Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Парке Горького предлагают потрогать музыку. Фото необычных инструментов

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Развлечения
В Парке Горького предлагают потрогать музыку. Фото необычных инструментов
Посетитель у интерактивной инсталляции «металлофон» на выставке «Потрогай музыку». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Юнкоры «Вечерки». Встречаем!

Проект «Московский подрост’ОК!» запущен! Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы.

Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.


29 июня в главном парке города открылась выставка «Потрогай музыку». Она проходит в рамках года Германии в России. Увидеть экспозицию можно на площадке Центра современной культуры «Гараж». Все экспонаты были привезены создателем Мобильного музея музыки, уроженцем Дюссельдорфа Михаэлем Брадке.

В пяти залах расположились альтернативные музыкальные инструменты – от литофона из каменных плиток до бутылочного гонга.

Улыбчивый и подшучивающий над самим собой Михаэль собирает свою коллекцию больше пятнадцати лет назад.

- Я еще с  детства связал свою жизнь с музыкой. Началось все с флейты. Потом были ударные, затем – гитара. В 12 у меня с приятелями уже была собственная группа. По образованию я джазовый музыкант, - рассказывает он.

Детское увлечение духовыми инструментами прослеживается в экспозиции: один из самых запоминающихся экспонатов – огромная флейта-монстр. На ней просто так не подудишь. Механизм работы – такой же, как у велосипедного насоса. Двигаешь рычаг и извлекаешь из этой штуковины диковинные звуки. Лучше на ней играть не в одиночку, а вдвоем. Один заводит флейту,  другой – зажимает в ней отверстия.

- Я всегда хотел сделать музыку доступной каждому. Повзрослев, я начал работать с анимационными интерактивными программами для создания музыки. Создал свою первую инсталляцию. Потом меня пригласили поработать в США. Американцы вдохновили меня на создание инструментов для детей. Так начались мои музыкальные эксперименты, - делится Михаэль.

Экспериментов здесь немало. И главное – все можно трогать руками! В первом зале расположена целая ударная установка из металлических изделий самых разных сортов. Это и покрышки, и прокатные листы, и трубы, и поварешки…

Во втором зале расположился преобразователь голоса. Говоришь в микрофон, а преобразованный свой голос слышишь в наушники. Произносишь что-нибудь в один – получается Микки Маус, в другой  – в наушниках звучит абсолютно неэмоциональный голос Дарта Вейдера. В третий – голос из фильмов ужаса, низкий такой, прямо дрожь берет.

В третьем зале целый рай для детишек. Необыкновенный музыкальный инструмент, созданный специально для любителей покачаться на стуле, сразу обращает на себя внимание. Барабан, тембр звука в котором меняется при отклонении на стуле из стороны в сторону. Рядом - музыкальный велотренажер - садишься за него и заводишь, крутя педали. Механизм такой же, как в музыкальной шкатулке. Кто ее хоть раз разбирал, тот поймет. Разница лишь в размерах.

На столах можно увидеть набор трещоток из кухонных принадлежностей  и веник из деревяшек, похожий на стопку спагетти.

В четвертом зале стоит флейта, по бокам от которой колонны-колокола - разноцветные конструкции, в которых находятся металлические трубы разных размеров. Ударяешь по ним молоточком – и раздается музыка, похожая на колокольный звон.

- Вот альтернатива нашим колоколам в церквях! - восклицает посетительница - Сколько денег сэкономили бы! Вот у нас школа звонарей, траты бюджетные такие, а тут – даже дети могут играть, обучать ничему не нужно….

В этом же зале – единственный струнный инструмент на выставке. Это монофон. Одну-единственную струну надо натягивать собственным весом. Встаешь на платформу – и инструмент настраивается. Я, сколько ни старалась, смогла настроила только на четыре тона вверх.

Тут же стоят два органа из водосточных труб. Один из них работает, как насос. Другой – от шлепка тапком, который прилагается.

В пятом зале находится напольный деревянный ксилофон. На нем можно импровизировать вшестером. Справа – литофон из каменных плиток. Напротив – гонг из разноцветных бутылок. Все это великолепие должно показать детям, что научиться играть на каком-либо инструменте не так сложно, как выглядит на первый взгляд.

- Мои изобретения проверены на моих собственных детях.  Музыка их действительно зацепила. Моя шестнадцатилетняя дочь поет, а тринадцатилетний сын играет на барабанах, - говорит Михаэль Брадке.

Постучать по трубам и покрышкам в Парке Горького можно будет до 24 июля. Посещение выставки проходит по сеансам, каждый из которых длится полтора часа. Часы работы:

Понедельник - пятница: 12.00 - 22.00

Суббота и воскресенье: 10.00 - 22.00

Входной билет: от 50 до 200 рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.