Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Костюм Тони Старка утопия, а 3D можно смотреть и без очков

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Развлечения

Надо сказать, площадка МГУ самая многочисленная из тех, на которых мне приходилось побывать. Протолкнуться, чтобы посмотреть на грандиозное прыгающее, летающее или булькающее научное достижение не так-то просто.
В первую очередь успеваю пробраться к мужчине в военной форме, с тяжелым спецназовским щитом и странными металлическими приспособлениями на его теле, отдаленно напоминающие ходули.
– Это пассивная модель экзоскелета, – объясняет Федор Бакланов, научный сотрудник института механики МГУ. – Пассивная не имеет двигателя, и ее задача заключается в том, чтобы облегчить человеку перенос груза, так как нагрузка ложится не на человека, а на конструкцию и облегчает перенос в два раза.
– А что же тогда представляет собой активная модель?
– Активная работает за счет гидравлических приводов нижних конечностей, помогает человеку переносить большие тяжести. В данном случае это актуально для спецназа при переноске штурмового щита, который весит 35 кг, а так же пожарным и сотрудникам МЧС.
– Говоря об экзоскелете, не могу не вспомнить про костюм Тони Старка из «Железного человека». Насколько реально создать такой же?
– В фильме мы, наверное, видели, как Тони Старк с помощью этого костюма может поднять машину, а принести его ему спокойно может девушка. Разработка костюма, представленная в фильме, весит не больше 10 килограммов, и даже если бы такой и существовал, поднять машину с помощью него было бы невозможно. Человек бы просто упал вместе с ней, так как костюм слишком легкий, а законов физики никто не отменял.
Дальше моего внимания удостаивается небольшая гоночная машина, частично напоминающая болид формулы 1.
– Это разработка студентов. Первый гоночный электромобиль, – объясняет Александр Смирнов, руководитель отдела оборудования команды Electric МАДИ.
– И какую скорость он развивает?
– Он развивает скорость, установленную регламентом соревнований, 105 км час. Запас аккумулятора без подзарядки тоже соответствует регламенту, его хватит на 25 километров, 22 круга по трассе.
– И сколько стоит такой автомобиль?
– Около 300000 долларов.
Нельзя не пройти мимо телевизора, где трехмерное изображение можно узреть и без очков, только встать нужно под правильным углом, чтобы изображение не смазывалось.
– За счет чего здесь достигается трехмерное изображение?
– За счет линз, принцип тот же, что и у советских календариков, где под определенным углом зрения менялось изображение, – отвечает Артем Казанов, студент МГУ, факультет вычислительной математики и кибернетики.
– Почему же прежде никто не догадался до этого?
– Для этого нужны матрицы с очень высоким разрешением, минимум 8000 пикселя по горизонтали и такие матрицы появились совсем недавно. Также есть проблема, что на сегодняшний день нечего показывать, но мы уже решаем эту проблему, переводя в нужный формат современные 2D и 3D фильмы.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.