Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

На Каширке летали куры и стрелки от башенных часов

Развлечения

Уютный полумрак помещения немного рассеивается, когда на одной его светлой стене возникает картина, невероятно похожая на ту, что за окном. Колонки, подвешенные по углам, передают бренчание прохладных капель, поскуливание ветра...
Комфортно устроившаяся на насесте хохлатка мирно похрапывает, мечтая о дальних странах, когда раздаются раскаты грома. От ужаса курица не выдерживает и производит на свет яйцо. Да не простое – сияющее, драгоценное! Не успевает птица оправиться от шока, как в сарай врывается мужчина средних лет в шапке-ушанке и полном смятении. Пока что хозяин Рябы не понимает, что же означает надпись, выгравированная на яйце – «AU»...
Так и начинается короткометражный мультфильм выпускницы ВГИКа Елены Клименко «Аурум», снятый по рассказу Ильфа и Петрова «Золотой фарш», интерпретации народной сказки.
– Эта тема актуальна во все времена и поэтому я перенесла ее в некое советское безвременье: ничего не изменилось, люди и их страсти остались прежними, – говорит автор о своем творении.
А тем временем дед начинает свое расследование, пытаясь разузнать, что же гласит таинственный яичный код. На собственном столе под соленым огурцом и рюмкой сорокоградусной согревающей жидкости он находит учебник по химии. Загадка разгадана! Яйцо не простое, а золотое! Только где же оно? Пенсионер судорожно бегает по своей комнатенке в поисках утерянного сокровища, а не найдя, почему-то бросается с топором на наседку, еще находящуюся в стрессовом состоянии после случившегося. Быть смертоубийству, но нет, Ряба в стиле голливудских боевиков выпрыгивает из окна. Ударившая в бесстрашную куру молния дает ее крылышкам суперсилу - и округлая птица взмывает вверх, как ласточка. Ее сожителю ничего не остается, как утолять печаль в заунывных песнях под балалайку и глядеть в бесконечное звездное небо, навсегда разлучившее его с Рябой. Не оценил он ее по достоинству, упустил счастье..
За титрами одной анимационной ленты, следует начало другой, под названием «Внутри».
Крепкий домишко мускулистого часовщика Бенджамина, полностью поглощенного своей работой. Он не может понять, как починить куклу, принесенную одной маленькой светлоголовой девочкой. Тут на его жилище обрушивается огромная стрелка – она отцепилась от циферблата башни, стоящей подле его мастерской...
– Сюжет мы придумали вместе с мужем Димой, – улыбается автор мультфильма Алена Куликова. – Вообще он работает в сфере финансов, но уже давно проникся искусством, которым я живу. Он мой главный советник. История создавалась целой командой, иначе быть и не может. С ребятами из «Гоголь-центра» мы сделали отдельный язык для персонажей. Когда работали, мы даже не думали, что у нашего детища начнется новая жизнь после показов. А сейчас «Внутри» отправляется в Испанию на фестиваль, затем - в Суздаль..
…Бенджамин не теряет ни секунды. С полетом стрелки вниз, город возле нее застыл, время остановилось. Спасти людей может только мастер. А куклу - лишь детальки-жители башни, забредшие к нему в гости. Мультфильм завершается на радостной ноте. Часовщик вручает хозяйке ее воскрешенную куклу. Населенный пункт опять приходит в движение.
– Время вновь бежит дальше, – объясняет Алена Куликова, – конец наступает только для одного эпизода жизни волшебного города, зависящего от циферблата одинокой башни за его стеной. Когда-нибудь я расскажу ее в полном метре.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.