Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Дождь не может идти вечно: 3 главные роли Брэндона Ли

Развлечения
1 февраля 1965 года родился известный гонконгский и американский актёр Брэндон Ли.

Брэндон появился на свет в городе Окленд (штат Калифорния) в семье легендарного актёра и мастера единоборств Брюса Ли и учительницы Линды Кэдвелл. С детства отец учил сына Джит Кун-До (собственный стиль Брюса, основанный на нескольких видах восточных единоборств) - в пять лет юный Ли уже умел ходить на руках и в прыжке доставал ногой до отцовского подбородка. После переезда семьи из Лос-Анджелеса в Гонконг мальчик начал ходить в школу, в которой ранее обучался и его отец. Так же как и Брюс, Брэндон не смог приспособится к школьным порядкам и был исключён за вызывающее поведение и драки. Не успокоился он и в колледже - больше всего его бесило то, что в нём видели лишь сына покойной знаменитости. Замкнутый, напряжённый, облачённый в драную джинсу, чёрную бандану и рабочие ботинки - таким запомнили юного миллионера товарищи по колледжу.

Его сценический дебют состоялся ещё в школе, когда он выступал на сценах небольших театров. Окончив Эмерсон-колледж, Брэндон начал брать уроки актёрского мастерства в институте Ли Страсберга, а в 1985 году дебютировал в кино в фильме "Криминальный убийца или Золотая цель". Год спустя он исполнил небольшую роль в полнометражной версии культового сериала "Кунг-фу" и боевике Ронни Ю "Наследие гнева", где его партнёром выступил Боло Йен. Как и всякий талантливый артист, Брэндон мечтал сыграть одну из самых трудных психологических ролей - раскрыть мятущуюся душу Гамлета. Планку актёрского мастерства он поднял на такую высоту, о которой многие и не помышляют, но его постигла печальная участь детей знаменитостей: либо отказаться от своей мечты, либо всю жизнь доказывать, что он сам, без использования родительского имени, способен на эту высоту подняться.

В начале своей недолгой карьеры Брэндон Ли был твёрдо уверен, что станет драматическим актёром, однако единственно возможным для него стал жанр, прочно связанный с именем отца, - жанр боевика. Именно в нём Ли-младшему предстояло во всём блеске проявить своё умение и мастерство. Популярность пришла к нему после того как он снялся в таких фильмах, как "Разборки в маленьком Токио" (1991) и "Беглый огонь" (1992). Залогом хорошей работы для Брэндона были прекрасная спортивная форма, накачанные мускулы и умение красиво вести бой.

На съёмках фантастического боевика "Ворон" (1994), в котором Ли играл главную роль, изначально творилось что-то недоброе: ураган повредил дорогостоящее оборудование один из актёров получил тяжёлые ожоги, другой серьёзно поранил руку, писавший о фильме журналист попал в автомобильную катастрофу, а оформитель сошёл с ума. И, наконец, вместо холостого патрона в барабане оказался боевой… Он и попал в Брэндона 31 марта 1993 года. Спустя 20 лет после загадочной смерти Брюса Ли история почти повторилась.

[OBJ The Cure – Burn (песня из фильма "Ворон")]

Гибель артиста вызвала шок во всём кинематографическом мире. Вновь возродились к жизни толки о проклятии семьи Ли, поползли слухи и о том, что смерть Брэндона — результат мести Триады - китайской мафии, которая, как считают многие, покончила в своё время с его отцом… Так или иначе, судьбе было угодно, чтобы отец и сын - мастера единоборств и популярные киноактёры, ушедшие в зените славы – лежали рядом на кладбище "Лэйк-Вью" в Сиэтле.
"Вечерняя Москва" предлагает вам вспомнить главные роли талантливого артиста.

Джонни Мурата, "Разборка в маленьком Токио" (Showdown in Little Tokyo, 1991)

После съёмок в фильме "Операция "Лазер" (1990) о Брэндоне наконец-то заговорили, но настоящим прорывом стала роль полицейского из Лос-Анджелеса, противостоящего японской наркомафии. Действие картины разворачивается в 1980-е годы. Полицейский Крис Кеннер (Дольф Лундгрен), родители которого погибли от рук убийцы из якудза (Гэри Хироюки Тагава), работает в Маленьком Токио (японский район Лос-Анджелеса) и по мере сил борется с организованной преступностью. Однажды начальство присылает ему нового напарника - японца, воспитанного в духе американской культуры. Поначалу им нелегко сработаться друг с другом, но совместное расследование, крутые разборки и отличное чувство юмора помогают найти напарникам общий язык. Вскоре Кеннер понимает, что убийца его родителей находится совсем рядом… На протяжении всех съёмок Ли помогал занятым в боевых сценах актёрам, показывая им приёмы из арсенала своего отца.

[OBJ Фрагмент из фильма "Разборка в маленьком Токио" (1991)]

Джейк Ло, "Беглый огонь" (Rapid Fire, 1992)

Чикаго, начало 1990-х. Студент-байкер Джейк Ло становится свидетелем жестокого убийства. Не думая о том, кто стоит за спиной преступников, он соглашается свидетельствовать в суде и понимает, что его собираются "убрать" странные люди под видом агентов ФБР. Вскоре к ним присоединяются чикагская и вьетнамская группировки. Единственный, кому может доверять Джейк, - офицер полиции Райан (Пауэрс Бут), который напоминает ему отца. Большинство драк было поставлено самим Брэнданом Ли и включало элементы Джит Кун-До.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Беглый огонь" (1992)]

Эрик Дрэйвен, "Ворон" (The Crow, 1994)

"Раньше верили, что когда человек умирает, ворон относит его душу в страну мёртвых. Но иногда случается что-то настолько плохое, что душа несёт в себе страшную грусть и иногда, очень редко, ворон может вернуть душу обратно, чтобы исправить зло".

Молодой рок-музыкант Эрик Дрэйвен и его возлюбленная Шелли погибают от рук банды, работающей на главу мафии города. Год спустя ворон возвращает Эрика к жизни и тот встаёт на путь мести… Дебютный фильм Алекса Пройаса, поставленный по мотивам культовых комиксов Джеймса О'Бара, должен был окончательно закрепить звёздный статус Брэндона Ли. 31 марта 1993 года при съёмке одной из финальных сцен, где в главного героя стреляют из пистолета, он был ранен в живот - стрелял из револьвера актёр Майкл Масси, который играл одного из злодеев. Застрявшая в стволе заглушка никем не была замечена и вылетела при выстреле холостым патроном. В результате, инородное тело пробило живот Ли и застряло в позвоночнике. Спустя 12 часов он скончался в больнице в Северной Каролине. Это произошло за 18 дней до собственной свадьбы. По мнению медиков, если бы актёра и смогли спасти, то, вероятнее всего, он бы на всю жизнь остался парализованным. Брэндон умер. Кадры с убийством не вошли в фильм, эта плёнка была уничтожена, а сцена отснята заново с участием дублёра. Недоснятые эпизоды были смонтированы с использованием компьютерных технологий путём наложения лица Ли на фигуру дублёра. Выход фильма на большие экраны принёс огромный кассовый успех и сделал малоизвестного до этого момента актёра поистине культовой фигурой. Смотреть "Ворона" очень грустно – невозможно не думать о том, каких высот он мог достигнуть, если бы не трагическое стечение обстоятельств. Так или иначе, память о нём жива. Как говорит его персонаж, "не может же дождь идти вечно".

[OBJ Официальный трейлер фильма "Ворон" (1994)]

Дождь не может идти вечно: 3 главные роли Брэндона Ли Кадр из фильма «Беглый огонь» (1992) / Фото: kinopoisk.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Путь дракона: 10 интересных фактов из биографии Брюса Ли

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.