Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

"Ветер крепчает" с Хаяо Миядзаки

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Развлечения
«Ветер крепчает» с Хаяо Миядзаки
Кадр из мультфильма «Ветер крепчает» / Фото: КИНОПОИСК.РУ
"Ветер крепчает" - прощальный шедевр Хаяо Мидзаки, известного японского режиссера-аниматора. Настоящий подарок для фанатов его творчества.

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подрост'ОК!» запущен!
Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.
Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

Итак, перед нами провинциальная Япония. Бедность, весьма тяжелые условия для жизни, экономическая отсталость от других стран на пике индустриализации. Юный Хорикоси Дзиро, главный герой аниме- мультфильма, всю свою жизнь будет стремиться к одной лишь цели- создавать отличные самолеты.

Миядзаки показал настоящий коктейль эмоций: счастье и горе, восторг и уныние, безысходность и победа. Вместе с Дзиро ты видишь, как меняется страна - от малоразвитой до великой державы.

Во многих мультфильмах Миядзаки видны неподдельная искренность, доброта, желание показать другой мир- такой, в каком бы нашлось место каждому. Это и "Унесенные призраками", и "Мой сосед Тоторо", и "Ходячий замок Хаула" и многие другие. В "Ветре" картина немного изменена. Несмотря на те же яркие впечатления, какие получаешь от просмотра предыдущих мультфильмов, эту экранизацию приходится тщательно осмысливать. Ведь прежде всего- это мультфильм о Второй Мировой войне. Идея достигнуть небывалых успехов в самолетостроении не всегда оборачивается успешно. Именно об этом "беседует" Миядзаки со зрителем.

- Ветер еще дует?

- Да.

- Тогда надо стремиться жить, мальчик из Японии!

Такой диалог несколько раз происходит между главным героем и великим итальянским авиаконструктором Капрони. Их сны пересеклись. Да, сон обычного мальчика и сон промышленника объединили их, двух людей, находящихся в километрах друг от друга. Ирреальный мир открывается с новой силой: огромные урчащие самолеты, бескрайние широты полей и колышущаяся трава на них, небо, покрытое пушистыми облаками - это и есть счастливый мир Капрони, с которым он не прочь познакомить Дзиро. На экране такие "прыжки" во времени и пространстве воспринимаются как нечто обыденное. Подумаешь, из реальности попасть сразу в сон!

Кстати, еще одна особенность "Ветра" состоит в том, что этот мультфильм основан не только на реальных исторических событиях, но и на биографических фактах. Например, прототипом главного героя был японский авиаконструктор Хорикоси Дзиро. Наиболее известен как конструктор «A6M Зеро», очень удачного истребителя времён Второй мировой войны. А Джованни Капрони, реально существовавший в то время человек, под руководством которого велось массовое производство военных самолетов.

Герой оказывается в настоящем водовороте событий. Много лет напряженной работы, неудачи, путешествия за границу, встреча с таинственным иностранным коллегой, дружба с лучшим другом, которую он пронес через всю свою жизнь, и самолеты...Собранные по крупицам, они взмывали в небо, седлая непослушный ветер. Правда, не только железяки и труд имеют место быть. Любовь со своими взлетами и падениями также накроет Дзиро с головой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.