Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Начальник у прилавка

Развлечения
Руководители торговой сети стали на день продавцами.

Как руководству торговой сети составить самое точное представление о работе магазина? По опросам покупателей? Маркетинговым исследованиям? Но есть и другой способ, который с недавнего времени практикуют в компаниях «Евросеть», «Детский мир», «М.видео», Х5 Retail Group и других. Начальник сам встает за прилавок.

Корреспондент «ВМ» побывала на акции «X5-ница» в магазинах «Перекресток» и «Пятерочка» и убедилась, что это не просто развлечение для топ-менеджеров... Магазин «Перекресток» у станции метро «Киевская».

Меня заранее предупредили, что здесь будет проходить акция, но, признаюсь честно, я не смогла отличить обычных продавцов от топ-менеджеров. Симпатичная девушка-продавец в синем фартуке, нарукавниках и перчатках поднимает с ледяного слоя то одну, то другую рыбку.

— Вот эта вкусной будет! — предлагает она зеркального карпа.

Мужчина-покупатель соглашается с ее выбором:

— Девушка, вы так улыбаетесь, что карп просто не может оказаться невкусным.

Чтобы не раскрывать карты при покупателе, дожидаюсь, пока ему взвесят и упакуют рыбу. Продавец представилась Валерией Солок, директором по управлению недвижимостью больших форматов компании X5 Retail Group:

— У нас есть поговорка: «Если ты не отработал пять дней в магазине, то год прошел зря». Я всех своих новых сотрудников обязательно отправляю в торговый зал. Потому что если ты не поймешь, что происходит в магазине и что это за труд, то ты никогда не поймешь, что должен делать в офисе.

— А кем вы сегодня работаете? — интересуюсь.

— Я делаю все то, что и обычный продавец, — продолжает Валерия Солок. — Принимала промопродукцию и параллельно предлагала ее покупателю, потому что они не сразу видели выгоду. И несколько раз консультировала. Потом переключилась на рыбу.

— Я второй год подряд участвую в «X5-нице», — подключается к разговору Светлана Воликова, директор по корпоративному аудиту X5 Retail Group, она сегодня работает в самом сладком, в прямом смысле слова, отделе. — Вместе с нами сотрудники магазина все могут сделать быстрее. Безусловно, мы помогаем. Но тут главное, как ты себя поведешь: будешь ли себя держать высокомерно или продавцы почувствуют от тебя реальную помощь. А для нас это очень важно, потому что иногда, когда ты сидишь в центральном офисе, ты не понимаешь, какие у ребят проблемы. Это двусторонний обмен знаниями, который мы будем учитывать в дальнейшем, а они будут целый год вспоминать наши пятницы и запомнят, что ноябрь-декабрь, будет дополнительная поддержка из офиса.

В магазине «Пятерочка» недалеко от ВДНХ обычная пятница тоже превратилась в «X5-ницу».

— Скажите, а полуфабрикат пиццы для домашнего приготовления по акции будет? — обращается бабушка к девушке в красной жилетке.

— Конечно, за ней уже пошли на склад, — слышит ответ покупательница и даже не догадывается, что перед ней генеральный директор торговой сети «Пятерочка» Ольга Наумова.

— Я в магазин езжу каждую неделю, по четвергам и по пятницам, — рассказывает мне Ольга Наумова. — Поэтому, можно сказать, я в бесконечной акции. Кроме того, у нашей сети есть круглогодичная программа «Куратор». Каждый сотрудник выбирает себе магазин, за которым присматривает. И сейчас на «X5-нице» мы призываем кураторов ездить в подшефные магазины чаще. В высокий сезон нагрузка на магазин с точки зрения продаж самая большая. В эту «Пятерочку», например, четыре с лишним тысячи человек в день приходят, и лишние руки очень кстати. Поэтому нас здесь сегодня четверо из офиса: девушка в прямой видимости, которой я отдала чеки, это наш финансовый директор Елена Милинова, другая девушка, которая рядом с ней фруктами занимается, это наш директор по персоналу Елена Романова, есть и наш главный юрист — директор по правовым вопросам Влада Яворская. Надеюсь, удастся средний чек увеличить, и сделать так чтобы покупателям хотелось в этот магазин вернуться.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Руслан Ларин, директор Департамента управления персоналом группы компаний «Диарси»:

- Эта практика широко применяется за рубежом. В нашу страну ее привнесли еще в середине 90-х такие компании, как «Кока-Кола», «Макдональдс». Подобные акции, когда руководители сами выходят «в поле», в торговый зал, встают за прилавок, помогает не отрываться от потребителя. Эти мероприятия можно сравнить с тимбилдингом, они сплачивают коллектив. Считается, что компании, у которых высокий уровень «полевой культуры», более стабильны и лучше понимают рынок.

Владимир Русанов, начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group:

- Компания X5 Retail Group второй год подряд в высокий сезон — с ноября и до конца декабря — проводит программу «X5-ница». Руководители, топменеджеры и менеджеры среднего звена выезжают работать в магазины. И это действительно помощь персоналу и мотивация. Наш «офисный десант» в магазины возглавил главный исполнительный директор Х5 Retail Group Стефан Дюшарм, который работал 7 ноя бря в гипермаркете. В этом году расширилась география проекта — кроме Москвы и Московской области, в «Х5-нице» могут принять участие сотрудники всех городов, где есть центральные офисы компании.

ЦИФРА

700 тысяч рублей от продаж «Конфетки Доброты» в магазинах компании направят в Фонд «Линия Жизни».

КСТАТИ

На 30 сентября 2014 года под управлением Компании Х5 Retail Group в России находилось 5005 магазинов с лидирующими позициями в Москве и Санкт-Петербурге. Сеть компании включает в себя 4342 магазина «Пятерочка», 389 супермаркетов «Перекресток», 81 гипермаркет «Карусель» и 193 магазина «Экспресс». Под управлением компании также находится 31 распределительный центр на территории России и 1528 собственных грузовых автомобилей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.