Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Шоколадный символ дружбы презентовали в Гостином дворе

Сюжет: 

Новый год-2015
Развлечения
За Рождеством нужно идти на запах: выходите из метро «Площадь Революции», чуть-чуть налево, а дальше сладкий аромат корицы, имбиря и восточных специй безошибочно приведет вас к Гостиному Двору, где все выходные проходит новогодний гастрономический фестиваль «Фуд Шоу». Во всяком случае, мы добрались до места именно так.

Внутри выставочного пространства раскинулась настоящая рождественская деревня – огромное количество разных лавочек, ресторанчиков и столов, за которыми всех желающих обучают правильно украшать новогодние столы и готовить праздничные блюда. К слову, выяснилось, что последние пять лет главное место за новогодним столом москвичей отдано совсем не салату оливье, а …суши и роллам, которые многие хозяйки научились вертеть так виртуозно, что дадут сто очков вперед большинству поваров азиатских ресторанов.

- Роллы – это универсальное блюдо, - рассказывает шеф-повар японского ресторана Константин Шиваев, демонстрируя на одной из фестивальных кухонь профессиональное владение техникой скручивания рисовых рулетов. – Они делаются очень быстро и, самое главное, из продуктов, которые есть под рукой. Так, свои первые роллы я сделал в один из тех дней, когда жена была в командировке - из риса, остатков жареной колбасы и огурцов.

По словам повара, роллы - это «японская пицца»: они могут не только украсить новогодний стол 31 декабря, но и помогут реализовать остатки праздничного пиршества на следующий день.

Впрочем, кроме осмысления восточных традиций на русский лад, на фестивале можно заняться еще одним популярным новогодним искусством – раскрашивать фигурные пряники.

Кондитер Марианна Варламова, стоя между сдвинутыми столами, накрытыми белыми скатертями, напоминает преподавательницу Хогвартса: строгий взгляд на маленьких учеников, сидящих за столами в картонных колпачках, длинный синий халат, а в руке – волшебная палочка! Правда, при ближайшем рассмотрении палочка оказывается кисточкой, с помощью которой Марианна Николаевна объясняет малышам, как правильно подрисовывать пряничным лебедям крылья.

Юные ученики пыхтят - стараются превратить гадких утят в птиц счастья, которые обязательно принесут удачу самым близким и любимым.

- Я делаю аиста в подарок для мамы, - серьезно говорит пятилетняя Маша Абрамцева, склонившись над своим пряником. – Она мечтает об аисте, который приносит детей. Может, у меня получится как раз такой, которого она ждет.

А самый необычный подарок презентовали на фестивале два кондитера - Александр Селезнев и француз Вильфрад Ховель, создавшие самую большую елочную игрушку в мире – 50-киллограмовый земной шар, украшенный цветами.

Игрушка представляет собой символ межнациональной дружбы: шоколад, из которого она сделана, – бельгийский, а глазурь – российского производства.

- Цветущие континенты на нашем глобусе должны дарить надежду на то, что мир, спокойствие и благополучие все-таки придут на нашу планету, - рассказал Александр Селезнев. – Мы надеемся, что это произойдет в самое ближайшее время!

Правда ,оценить вкус самой большой елочной игрушки никому так и не удалось – с фестиваля его отвезли в Кремль, поэтому первыми его попробуют маленькие гости Президентской елки, которые съедутся туда на Новый год со всех концов страны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.