Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Ловись хотя бы маленькая... а крупную сложим в спичечный коробок

Сюжет: 

Новый год-2015
Развлечения
Провести новогодние каникулы так, чтобы не было больно за бесцельно потраченное перед телевизором время, — вот наша задача.

Зимняя рыбалка — один из способов. И пусть не смущают шуточки про то, что московские рыбаки мелкую рыбу отпускают, а крупную — складывают в спичечный коробок. Мы ж не на Волге живем, а значит, и на рыбалку ходим отнюдь не за рыбой.

...Суббота. Подъем в половине четвертого утра. Нужно быстро собраться, налить чай в термос, почистить машину от снега, заскочить — через полгорода — за приятелем Львовичем и следующие три-четыре часа провести с ним в дороге за разговорами. Затемно выйти на лед, засверлиться-закормиться и замереть над лункой в ожидании поклевки. И хотя никакого соревнования нет и в помине, все равно интересно, кто поймает первым — я или Львович.

И вот она — лаврушка меньше ладошки. Поцеловал и — обратно в лунку. Туда отправится большая часть улова, потому что не за рыбой мы приехали. Как и в другом увлекательном деле нам интересен лишь сам процесс, природа, свежий воздух и возможность пообщаться, которая в городе не факт что скоро выпадет...

ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА – ДЕЛО ХЛОПОТНОЕ

ОДЕЖДА

Конечно, самый главный элемент экипировки. Состоит из верхней куртки и полукомбинезона, выдерживает низкие температуры и не позволяет замерзнуть в течение нескольких часов. Материал и наполнитель могут быть разными, тот случай, когда экономить не стоит. Нижний «слой» одежды рыбака — термобелье в сочетании с бельем из флиса. На рыбалке жарко не бывает.

ОБУВЬ

В валенках уже никто не ходит. Современные рыбацкие бахилы, непромокаемые и непромерзаемые, имеют железные шипы на подошве, чтобы можно было легко ходить по голому льду.

ЛЕДОРУБ

Это ручной шнек, на первом витке которого закреплены режущие ножи — прямые или полусферические. Особый рыбацкий форс — шведский ледобур. Отечественные, куда более дешевые, таких эмоций не вызывают — это как с поддельными елочными игрушками. А еще ледобур — это хороший способ согреться: пять-шесть лунок — и снова тепло!

УДОЧКИ

Их в ящике всегда несколько штук, чаще всего — полтора-два десятка. Потому что перевязывать на морозе оторванный крючок — себе дороже, проще достать другой удильник, благо места они занимают мало. Кроме того, удочки могут быть оснащены для разных типов ловли — на мормышку, на поплавок или на блесну.

ПАЛАТКА

Для защиты от мороза и ветра. Хитроумная конструкция, позволяет быстро собирать и разбирать. Не имеет дна, ко льду крепится специальными ввертышами

КОРМУШКА

Чаще всего жестяной конус с крышечкой для доставки прикорма на дно. Настоящий рыбак за свою жизнь просто обязан утопить с десяток кормушек и хотя бы одну пешню.

Ловись хотя бы маленькая... а крупную сложим в спичечный коробок Фото: «Вечерняя Москва»

ПОДЖОПНИК

Рыбак, который, заприметив, что у другого рыбака идет клев, пристраивается рядом, чаще всего у него за спиной. Как только он начинает сверлить лунку, рыба с этого места уходит, и удачливый рыбак, проклиная поджопника на чем свет стоит, вынужден оставить прикормленное место и искать другое.

ЭХОЛОТ

Штука для малонаселенных подмосковных водоемов незаменимая. Но эхолотом ищут даже не столько рыбу, сколько аномалию дна — какой-нибудь бугорок или пупок, как говорят рыбаки, который почему-то всегда привлекателен для рыбы.

РЫБАЦКИЙ ЯЩИК

Многофункциональная вещь: служит для переноски всего снаряжения и как сиденье. И это сиденье должно быть теплым и удобным — рыбаки проводят на нем по несколько часов. Сейчас ящики делают из легкого и прочного пенопласта или морозоустойчивого пластика. Некоторые ящики снабжены специальным окошком, чтобы втихаря от других рыбаков складывать туда пойманную рыбу.

ГАЗОВАЯ ЛАМПА

Нужна для обогрева палатки. Вещь дорогая и прихотливая. Ее с успехом заменяют обычные хозяйственные свечи, но у них свой недостаток — открытый огонь.

САНКИ

Весь этот скарб все-таки лучше возить, чем носить. Рыбацкие от детских отличаются сильно. Это скорее корыто, чем санки.

БАГОРИК

Чаще всего телескопический, заостренный крюк для вынимания крупной рыбы из лунки. В условиях Подмосковья вещь скорее ненужная.

ЧЕРПАК

Мало чем отличается от кухонной ложки-шумовки. Служит для вычерпывания шуги из лунки.

БЕЗОПАСНОСТЬ

СПАСАЛКИ

Соединенные шнуром рукоятки, заканчивающиеся острыми шипами. Никто их, конечно, с собой не носит, хотя они едва ли не единственное средство спасения, позволяющее самостоятельно выбраться из полыньи.

ПЕШНЯ

Маленький ломик с деревянной ручкой. Еще тридцать-сорок лет назад — единственное орудие рыбака для пробивания лунок. Сейчас используется только по первому и последнему льду — для проверки его прочности.

НАШЕ МЕСТО

Опытные рыбаки советуют держать курс на запад и северо-запад — в районы, где много крупных водоемов, богатых на разную рыбу.

— Одно из них — Озернинское водохранилище, — рассказал «Вечерке» замначальника отдела охраны водных ресурсов Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Евгений Дуничев. — Однако зона бесплатной ловли здесь имеет свои границы: от плотины ГЭС (ближайшая деревня Леньково) до деревни Волынщина. Это примерно два километра.

Вся остальная территория Озернинского водохранилища до 2031 года находится в аренде. Поэтому рыбалка там, на законных основаниях, осуществляется по путевкам, цены на которые устанавливает арендатор.

Как заверили «Вечерку» в Московско-Окском территориальном управлении, все остальные водоемы Подмосковья доступны для бесплатной рыбалки в полном объеме.

— По большому счету, у нас все водоемы, если они не относятся к рыбопромысловым участкам, бесплатные, — заверяет Дуничев. — Поэтому если кто-то требует с вас плату за рыбалку, вы вправе спросить, на каком основании они это делают. Вам как минимум должны предъявить договор аренды.

В противном случае все претензии к вам будут незаконны.

СПРАВКА

Самым большим по площади водохранилищем Московской области можно считать Иваньковское, известное как Московское море. Его площадь составляет 327 кв. км. Другие водохранилища Подмосковья сильно уступают ему в размерах, но не в наличии рыбы. Смело можете ехать на Истринское или Можайское, Рузское и Верхнерузское тоже не разочаруют, хотя на дорогу может уйти несколько часов.

А самым ближайшим считается Химкинское — оно вообще расположено в черте города. И, конечно, не надо забывать про безымянные пруды и речушки.

НА ЧТО МОЖНО НАДЕЯТЬСЯ

Ловись хотя бы маленькая... а крупную сложим в спичечный коробок Фото: «Вечерняя Москва»

Густера

Густера по форме похожа на леща. Тело тоньше, чешуя светлее. Длина до 35 см и вес около килограмма. Рыбаки часто зовут ее «фанеркой».

Плотва

Постоянный обитатель подмосковных водоемов. Тело плотвы слегка сплюснуто с боков. Чешуя относительно крупная. Наряду с густерой и окунем — самая частая добыча.

Уклейка

Шустрая и подвижная рыбка, редко превышает в длину 15 см и весит около 50 граммов. Ловля ее по весне очень азартна и является хорошей тренировкой. Водится повсеместно.

Щука

Далек не всегда бывает с руку, увы. Зимний клев щуки бывает не хуже, чем по открытой воде, но и в этот период есть свои временные пики активности — по первому и последнему льду; оживляется клев также во время оттепелей.

Ерш

Специально его редко кто ловит, хотя какая без него уха? Малек ерша — сущее мучение, если пришел на прикормленное место, то только он там и будет клевать.

Лещ

Одна из самых распространенных и популярных в России рыб. Длина — до 55 см, масса — до 5–6 кг. Неопытные рыболовы подлещика часто путают с густерой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Варвара, певица:

- Когда я была маленькой, мой дед-фронтовик брал меня на рыбалку. Когда клевало, дед кричал: «Победа!» — а я бегала вокруг него и хлопала в ладоши. Повзрослев, и сама приобщилась, и муж у меня рыбак. И какая ж радость, когда с уловом приходишь домой, а навстречу выбегают дети и разбирают наши трофеи!

КАК И ЧЕМ ЛОВЯТ РЫБУ ПОДО ЛЬДОМ

Ловись хотя бы маленькая... а крупную сложим в спичечный коробок Фото: «Вечерняя Москва»

Мормышка

Имитация личинки с впаянным в нее крючком. Существуют сотни разновидностей типоразмеров мормышки и способов ее анимации под водой. Суть ловли: с помощью удильника, оборудованного гибким кивком, заставить двигаться мормышку так, чтобы рыба приняла ее за настоящую личинку. Чаще всего рыбаки ловят на мормышку с подсадкой мотыля, но высший пилотаж — ловить на голую мормышку.

Блесна

Вертикальная зимняя блесна совершает движения вверх-вниз, отклоняясь в заданном направлении. Для горизонтального блеснения используется балансир, который совершает под водой кругообразные движения.

Поплавок

Суть та же, что и с летним поплавком, но зимой он утоплен в лунке, а приманка лежит на дне..

Жерлица

Не самая спортивная снасть, но широко распространенная. В качестве приманки используют живца — живого или снулого.

В ТЕМУ

■ Когда муж ушел на рыбалку без удочки, глупая жена начала подозревать, что у него есть вторая удочка.

■ Женщина! Дай мужчине рыбу, и он будет сыт всего лишь один день. Научи его ловить рыбу, и ты избавишься от него на все выходные!

■ Мальчик Боря, который все детство провел с отцом на рыбалке, не умеет разговаривать.

■ Мужик ничего не поймал и решил на рынке купить пару карпов. А продавец ему и говорит:

— Звонила твоя жена и сказала, что сегодня она бы предпочла форель.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.