Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Море волнуется — раз! На картинах Айвазовского — два

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Развлечения
В креативном пространстве "Люмьер холл" открылась уникальная выставка знаменитого русского живописца Ивана Константиновича Айвазовского.

Навстречу мне по воздуху плывет рыбка Хьюстон, то и дело виляя хвостом. "Первый раз вижу такой воздушный шар, да еще и на радиоуправлении",- промелькнула в голове мысль.

- Мы оказались в творческой мастерской, - поясняет мне один из организаторов открывшейся выставки в Москве "Айвазовский и маринисты. Ожившие полотна" Кристина Соколова. — Мы позиционируем себя прежде всего как арт-пространство, куда любой желающий может прийти, прочувствовать искусство и приобщиться к нему. Было важно создать место, где можно не только познавать, но и создавать, искать вдохновение.

Действительно, замечаю, что выставочный зал распределен на несколько блоков. Сначала входишь в комнатус картинами художника, перемещающимися по стенам: голубое небо, корабли, рассекающие морскую пучину, качка волн - такое чувство, будто очутился на палубе гигантского судна. Впечатлений добавляет 3D-эффект. То есть картины не просто скользят с одной стены на другую, а приобретают визуальный объем.

Затем после полученной «дозы» вдохновения попадаешь в творческую мастерскую, где можно не только беспечно покачаться в гамаке, но и создать настоящий шедевр своими руками. Гости выставки, вооружившись красками и кисточками, претворяют в жизнь самые фантастические идеи. Работы получаются ничуть не хуже, чем у профессиональных художников.

Девчушка лет четырех с упоением резвится в огромной деревянной лодке, размахивая увесистым веслом во все стороны.

Спрашиваю у мамы малышки, 25-летней Юлии Антоновой, архитектора и жительницы столицы:

- Как долго вы здесь по времени, не устали?

- Нет, нисколько. Здесь хорошо: и сам пользу получаешь, изучаешь инсталляции любимых живописцев, и еще и детям есть, чем заняться. Подобные арт-проекты стали сейчас тенденцией, и это в корне меняет отношение к семейному досугу. В положительную сторону, конечно!

В 3D-экспозицию входят такие знаменитые работы, как «Девятый вал», «Радуга», «Черное море», «Лунная ночь на Босфоре» и многие другие. Айвазовский прожил всю свою жизнь в Феодосии, в Крыму. Его излюбленными сюжетами для картин являлись батальные сцены на море. Главное тому доказательство - картина «Штиль», за которую живописец получил отличительную награду, Большую золотую медаль, что дало ему возможность отправиться в двухлетнюю поездку в Крым и в Европу.

Несомненное достоинство выставки — живая музыка. На открытии играл квартет струнников Melaza Vilanella. Музыканты виртуозно исполнили несколько композиций, в то время как полотна Ивана Айвазовского изменялись в выставочном пространстве.

- Как тебе выставка, довольна? - интересуюсь у посетительницы.

- Вполне, - отвечает мне Юлия Землякова, ученица 9-го класса одной из столичной школ. - Пуфики мягкие, места много, еще и порисовать можно в соседнем зале, - с энтузиазмом заявляет моя собеседница.

- А почему ты решила сюда прийти? - все не отстаю я. - Неужели интересуешься живописью?

- Мне самой как-то хочется развиваться, узнавать что-то новое. К тому же, в такой атмосфере приятно находиться: расслабляешься, - с довольным видом отвечает Юлия.

Публика на открытии выставки довольно разношерстная.

— Здесь нет какого-то целевого возраста посетителей. Многие пришли с семьями, хватает пожилых людей, да и молодежь не сдает свои позиции на пути знакомства с искусством, - продолжает рассказывать Кристина Соколова.

Переплываю из зала в зал «Люмьер холла» и попадаю в лекционный кабинет. Здесь вниманием гостей завладел искусный лектор Денис Вальков. Тема: «Символы моря». Слушателей достаточно, все уютно расположились и готовы отправиться в путешествие по волнам.

Чтобы составить полную картину о данном событии, мне удалось расспросить еще одного организатора выставки «Айвазовский и маринисты» Евгения Гудова:

- Почему вы решили создать выставочный зал именно Айвазовского?

- Хотелось представить российского художника. Он известен по всему миру. Сделать показ его работ в 3D - это необычно, согласитесь.

- Не кажется ли вам, что 3D-технологии «обижают» оригинал картины, искусственно создавая облик подлинника?

- Напротив, это дает ей вторую жизнь. Картина намного лучше воспринимается под музыку, вызывая весь спектр эмоций у человека: от тактильный до звуковых. Кроме того, под каждую картину нужно свое звуковое сопровождение. Для батальных сцен - одно, для пейзажных зарисовок - иное. Вы в галерее не включите музыку. А проекционные технологии как раз позволяют сделать искусство более доступным для современного человека. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.