Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Актеры сериалов дешевеют

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Съемочный день серьезно упадет в цене.

Ассоциация продюсеров кино и телевидения приняла решение о сокращении гонораров актерам популярных телесериалов.

Главным сериальным каналом сегодня считается канал СТС , а «поставщиком» сериалов — компания АМЕДИА. Она и все остальные 25 входящих в ассоциацию компаний договорились, что самым высоким гонораром станет сумма, не превышающая 100 тысяч рублей за съемочный день.

Пока официально задокументированного решения нет, и, возможно, оно так и останется неофициальным. Известно, что в завершившемся сезоне 2013– 2014 гг. гонорар ведущих актеров мог достигать 5–20 тысяч долларов за съемочный день. Впрочем, редко кто из актеров скрывал, что идет сниматься в сериалы для того, чтобы заработать денег: ведь до кризиса топовые артисты, исполнители главных ролей в праймовых сериалах могли получать по 150–200 тысяч рублей в день. А некоторые особо успешные артисты имели и особые ставки, превышающие даже эти суммы.

Сегодня перед каналами и продюсерскими компаниями стоит задача минимизации расходов на производство, так как эксперты прогнозируют сокращение рынка рекламы примерно на 25 процентов.

Соответственно, доходы телеканалов упадут, и они станут меньше закупать сериалов и фильмов. Предполагается, что сокращение заработка коснется не только актеров, но и всех участников съемочной группы: режиссеров, осветителей, сценаристов, операторов... При этом продюсеры отдают себе отчет, что сокращение расходов на производство может отразиться на качестве продукта: статьи затрат, связанные с валютными расходами и падением рубля, подорожали вдвое, в том числе и закупка импортного оборудования для съемочного процесса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Толстунов, продюсер компании «Профит»:

- Что касается оптимизации бюджетов, то действительно понижение гонораров для артистов будет. Мы находимся в кризисе: кто не захочет работать за деньги, которые может предложить индустрия, тот не будет работать.

МНЕНИЯ

Юлия Назаренко, актриса сериала «Интерны»:

- Снижение гонораров актеров — совершенно необоснованная мера для оптимизации бюджета. Все дорожает, почему нам нужно сокращать зарплату? Вот мне как раз ее надо повысить, чтобы была возможность как-то «соответствовать» этому подорожанию. А оптимизировать бюджет нужно не за счет актеров, а за счет улучшения качества продукта, который в этом случае будет смотреть большее количество людей. Просто надо больше работать.

Анна Фроловцева, актриса сериала «Воронины»:

- Как можно оптимизировать бюджет телевизионного сериала таким странным способом, как сокращение гонораров главным лицам сериала — актерам? Категорически не согласна с такими методами. Правда, меня это, слава богу, пока не коснулось.

Илья Коробко, актер сериала «Молодежка»:

- Я работаю не из-за денег, а из-за любви к профессии. Если моя зарплата снизится, буду работать в два раза больше! А если говорить глобально, то возможно, что эта ситуация послужит толчком для того, чтобы у нас в стране наконец-то появился актерский профсоюз. Если мы начнем защищать свои права все вместе, как западные актеры, непредвиденных ситуаций будет меньше.

Валерия Ланская, актриса сериалов «Принцесса цирка», «Скорая помощь»:

- В кризис и так нет новых проектов, а старые закрываются. То есть актер вынужден сидеть без работы. А теперь получается, что даже и та работа, что у него появится, будет стоить копейки! По мне это сильно ударит, потому что весь год я снималась в сериалах и это было моим основным родом занятий, приносящим стабильный, регулярный доход.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СИТКОМЫ

«Кухня»

Сериал, снятый по заказу канала СТС, считается одним из самых дорогих проектов в истории российского телепроизводства. Стоимость одной серии ленты составляет 200 тысяч долларов.

На первый сезон, состоящий из 40 серий, было потрачено восемь миллионов долларов. Создатели фильма определенно решили не экономить на качестве, поэтому не пожалели одного миллиона рублей на покупку прав на использование песни Beyonce в одной из серий телефильма.

«Физрук»

Это один из самых популярных сериалов телеканала ТНТ, сюжетная линия которого строится вокруг образа главного героя, талантливо сыгранного Дмитрием Нагиевым. Соответственно, огромной статьей бюджетных расходов для создателей сериала стал гонорар Нагиеву: по слухам, за роль Физрука актер получал около 7 тысяч долларов за один съемочный день! Впрочем, высокие телевизионные рейтинги продемонстрировали, что эта сумма себя вполне оправдала.

«Универ»

Ситком, стартовавший с небольших актерских гонораров, увеличивавшихся тождественно степени их узнаваемости. Так, многих молодых актеров популярный сериал раскрутил до уровня звезд «первого эшелона». Яркий пример — Мария Кожевникова, сыгравшая в ленте роль блондинки Аллы, девушки, перманентно искавшей себе богатого мужа. Сегодня кинозвезда и депутат Госдумы Кожевникова меньше чем за 6 тысяч долларов в день и близко к софиту не подойдет.

ДОРОГИЕ ВЫ НАШИ!

«Вечерка» выяснила, кто из актеров требует самые высокие гонорары.

Иван Охлобыстин

Один из самых высокооплачиваемых актеров. Любимцем зрителей его сделала роль доктора в сериале «Интерны». Средний гонорар — 4000$ за день.

Нонна Гришаева

После удачного запуска скетч-шоу «Нонна, давай!» Гришаева меньше чем за 3000$ не снимается.

Кристина Асмус

Известность девушке принесли съемки в сериале «Интерны». Теперь молодая актриса отказывается играть меньше чем за 2000$.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Акопов, президент «АМЕДИА»:

- Состояние рынка таково, что актерские гонорары будут снижаться в первую очередь потому, что они составляют самую непропорционально высокую статью затрат. Возможно, будет снижение ставок даже в тех проектах, что уже запущены. С теми звездами, кто будет возмущаться, продюсерам придется прощаться.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.