Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

И земля стала круглой!

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
И земля стала круглой!
Валдис Пельш во время съемки документального фильма «Люди, сделавшие Землю круглой» / Фото: Пресс-служба Первого канала
В минувшие выходные, ставшие, благодаря 23 февраля, длинными, телевидение меня, честно говоря… не порадовало. И вроде и неплох был торт, а вот вишенки на нем все-таки не хватило.

Конечно, очаровательны дети в «Голосе» (Первый канал), в чем мы еще раз убедились в пятницу. Зажигают не по-детски. Но есть вопрос, которым я задаюсь раз от раза: все-таки совершенно непонятно, куда они потом все деваются – эти наши таланты-самородки с минут славы, голосов и иже с ними.

Как можно при таких талантах иметь такую слабую, годами практически не обновляемую эстраду? Впрочем, после воскресного выпуска «Точь-в-точь» на том же Первом вопрос заострился: почему наши звезды, или те, кто себя относит к их числу, на шоу поют намного лучше, чем обычно? Ничего личного! Но вот есть, скажем, Таисия Повалий. Девушка, безусловно, с голосом. Но шлягерами она не избаловала ни нас, ни себя, если только не считать чем-то экстраординарным их с Николаем Басковым мартовско-кошачий мегахит «Отпусти меня», царапающий барабанные перепонки уже не первый год. Но как пела Таисия, изображая Пугачеву!!! Как играла! Выходит, дело не в голосе, а в репертуаре? Которого нет? Или – смею предположить – в том, что к телам наших звезд не пробиться, там все давно оккупировано веками проверенными песнеслагателями?

[OBJТаисия Повалий в образе Аллы Пугачевой - Айсберг (Точь-в-точь)]

Несколько каналов неожиданно совпали интонационно, показав по-настоящему хорошие, теплые передачи с ностальгической ноткой. Это, конечно, и фильм про юбиляра Антонова – более слабый, чем ожидалось, но в чем-то все равно неожиданный, и чудесная лента про Нину Дорошину по Культуре, и даже малаховский субботний праймтайм, посвященный 45-летие дружбы Вовчика и Левчика – Винокура и Лещенко. Да и концерт Чика Кориа и Бобби Макферрина по Культуре был маслом на хлеб для тех, кто ностальгирует по качественному джазу своей молодости.

Зато абсолютно современна и к современным проблемам обращается субботняя «пугалка» от Первого – «Теория заговора. Заговор торговых сетей». Пугалка, правда, полезная: мозги нельзя отключать вообще, а если идете в магазин – тем более. «Ритейлеры правят миром. Именно они решают, что мы будем покупать и по какой цене. Решают так, как выгодно им, а не нам!» - начав с этого посыла, журналисты растолковывают – на что цены поднимать могут, на что – нет, что есть просрочка и чем она опасна (нет ничего банальнее и точнее фразы – ты то, что ты ешь!), а также советуют, как не превратиться в конченного шопоголика, скупая вместе с действительно необходимым хлебом всякую чушь. Очень жаль только, что, как правило, все полученные из подобных передач знания куда-то улетучиваются, стоит фильму закончиться. И мы в сотый раз прем на те же грабли…

[OBJ=Люди, сделавшие Землю круглой]

Но, вне всякий сомнений, главная премьера выходных – это фильм Валдиса Пельша «Люди, сделавшие Землю круглой». Знаете, моя бы воля, я бы заставила этот фильм показывать на уроках в школе. Честно – фантастическая работа. Уже после просмотра поизучала прицельно, как работали Пельш и команда, и – восхищаюсь. Благодаря документам, которые были найдены недавно членами семьи Георгия Байдукова (его зять – известный тележурналист Дмитрий Хаустов), судьбы подлинных героев – первых наших авиаторов – предстают в ином свете, их истории окрашиваются новыми красками и полутонами. Какие имена… Туполев, Громов, история с ледоколом Челюскин, фантастическая история с Леваневским, АНТ-25. И – наконец – Чкалов – Байдуков – Беляков…

По-белому завидую и искренне рукоплещу Пельшу. Между хорошим шоуменом и классным журналистом порой лежит пропасть. Но в случае с ним ее не оказалось. Кто не смотрел – посмотрите. Обязательно посадив рядом детей.

Ну а утро 23 февраля началось с показа киношедевров – «Служили два товарища» и «Офицеров». Вот пуля пролетела, и ага… Пусть они не летают. Вообще, никогда.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.