Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Перекрестки наших судеб и дорог

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Перекрестки наших судеб и дорог
«ВМ» представляет вам лучшие программы и фильмы, которые появятся в эфире отечественных каналов. / Фото: www.sxc.hu
Многие телепередачи минувших выходных исподволь заставили размышлять о том, как ценен каждый миг жизни, как безжалостно ускоряется с каждым годом время, каким глупым и пустым мелочам мы порой придаем огромное значение. Вот бы написать сначала мемуары, а потом прожить по ним жизнь... Но так не бывает. И об этом — в нашей рубрике «Телекритик».

На философские размышления о том, как мы живем и для чего, натолкнул, конечно, канал «Россия К» — «Культура». Будто и не объединенные ничем передачи выходных выстроились вдруг «во фрунт»: в них сквозила ностальгия по ушедшему, сожаление о том, что не было оценено по достоинству. И еще поразили странные перекрестки жизней и судеб.

Может быть, в них и заключен смысл жизни… Потрясающе рассказывал о великом Смоктуновском Сергей Соловьев. Глубоко и с неизбывной грустью, рисуя его портрет какими-то особо теплыми красками. Казалось бы, ну что страдать востребованному и так актеру по не сыгранной им роли чеховского дяди Вани? Смоктуновский признавал, что Николай Пастухов сыграл дядю Ваню великолепно, но не мог себе простить, что когда-то сам отказался от этой роли: ему казалось, что так он не сделал того, что мог бы. И дело тут не в жадности, а в желании жить полно. И Соловьев грустил: как не хватает нам великих, инопланетных высот этого таланта. И как много значения мы придаем «унылым, мнимым и бессмысленным нашим достижениям...» В передаче речь зашла и о фантастическом перекрестке судеб Смоктуновского и Жженова. Ведь это бывший зэк Жженов вытащил Смоктуновского с севера. Позже, в «Берегись автомобиля», актеры в каком-то смысле вернутся к этой ситуации, но в ироническом ее прочтении: Жженов станет инспектором, а Смоктуновский-Деточкин — почти преступником.

А вот и другой перекресток — в «Линии жизни», на встрече с режиссером Александром Прошкиным. Его фильм «Холодное лето 53-го года» — тоже о судьбе и ценности жизни... Прошкин почти случайно предложил роль Валерию Приемыхову и был уверен, что Анатолий Папанов ответит отказом. Но все сложилось: и Приемыхов сыграл блестяще, и Папанов сказал — да… Несмотря на все выпавшие ему испытания, Анатолий Дмитриевич прожил жизнь относительно благополучную, но никогда не был вне эпохи и чувствовал ее кожей. Он согласился на роль в фильме уже тяжело болея, не испугался съемок в сложных условиях. И роль типического представителя поколения, испившего чашу страданий до дна, он, звезда комических ролей, сыграл потрясающе. Будто отдал дань памяти... Ведь это была его последняя роль...

Подарок «Культуры» — Нани Брегвадзе. Вечер романса той, что всегда была русской певицей, оставаясь грузинкой. Ее берущий за душу голос — еще один перекресток наших дорог, на котором мы потеряли нечто важное, но к которому нет сил вернуться.

Совсем вогнала в тоску? Не хотела... Может, это просто весна требует душевной перезагрузки. Она и происходит. И на ТВ тоже.

Ну а тема молодости и бунтарства была отыграна Первым каналом. Сначала субботним показом драмы «Что-то в воздухе» — о тех, кто был эхом 1968 года, хотел изменить мир, но не знал как.

Уравновесил драму КВН. Он из года в год приходит как праздник и тоже является перекрестком. На котором нужно остановиться и посмотреть на самих себя без пафоса. Или просто посмеяться — над собой.

ОБ АВТОРЕ

Обозреватель и колумнист «Вечерней Москвы».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.