Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Игра престолов и сюжетов

Развлечения
Новое — это литературно переработанное старое.

Закончился показ пятого сезона сериала «Игра престолов». «Вечерка» решила выяснить, откуда «украдены» прототипы героев романов модного писателя Джорджа Мартина создателя культовой саги «Песнь льда и пламени», ставшей основой для фильма .

Считается, что жанр фэнтези по определению считается вымыслом. Однако это не совсем относится к саге Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени», по которой снят культовый, побивший все мыслимые рейтинги популярности сериал «Игра престолов». Об этом говорит соответствие между некоторыми событиями с реальными фактами, а также поразительная схожесть образов героев с личностями из английской (и не только) истории.

Так «Красная свадьба» — почти точное описание «Черного ужина» — страшного факта из истории средневековой Шотландии, когда гостей из клана Черных Дугласов вместо яств ждала холодная сталь от «хлебосольных хозяев». А само противостояние двух семейств — Ланнистеров и Старков, если заглянуть в учебник истории, очень напоминает «Войну Роз» .Тогда за власть над Британией также бились представители двух фамилий — Йорки и Ланкастеры. И даже сказочная фауна у писателя, который придумал лютоволка, имеет прототип. Это сanis dirus (лат.), то есть «волк Ужасный» — вид, который жил тысячи лет назад на территории Северной Америки.

Если перефразировать по отношению к литературе известное выражение, то получается, что: «Новое — это хорошо переписанное старое». Ведь плагиат, как утверждают те, кто не прочь позаимствовать историю, — это искусство, а не просто кража.

В плагиате обвиняли многих писателей. Стендаль водил в свои романы целые страницы из путеводителей для путешественников и отмахивался: «Все свое я беру там, где оно лежит». То же самое отвечал Мольер: «Я беру свое добро там, где нахожу его». Когда Шекспира обвинили в воровстве идей, он якобы сказал: «Тот текст был нищий бродяга, которого я нашел в грязи и ввел в высший свет». Как утверждал Дюма: «Все плагиат. Даже Господь Бог сотворил Адама по своему образу и подобию. Новое создать невозможно».

БЕЗДАРНЫЕ ВЛАДЫКИ

Игра престолов и сюжетов  Джэймс Кэмерон / Фото: Dan Busta

Ренли Баратеон из романа хоть и был искусным и отважным воином, питал пристрастие не к противоположному полу, а к мужчинам. Чем напоминал короля Ричарда Львиное Сердце, который также не интересовался женщинами, зато любил участвовать в военных походах. Оба пользовались популярностью у подданных, несмотря на отсутствие управленческих способностей. Обоих предали братья — выдуманный Станнис Баратеон и реальный Иоанн Безземельный (принц Джон)

Игра престолов и сюжетов

СЕМЬ КОРОЛЕВСТВ

Игра престолов и сюжетов  Джек Лондон

Автор саги написал историю Семи Королевств, исходя из политического положения средневековой Британии, также состоявшей из семи частей — Кент, Нортумбрия, Уэссекс, Сассекс, Эссекс, Восточная Англия (Норфолк и Саффолк), а также Мерсия. В свое время эти квазикоролевства объединил Вильгельм Завоеватель, прописанный в романах Мартина как Эйегон Завоеватель. Да и география фэнтезийной страны Весторос идентична Англии, начиная от Узкого моря (Ла-Манш), до Стены, которая отделяет мир от полудикого Севера, а также средневековых зомби (Адрианов вал, построенный римлянами)

ВЛАСТЬ, ЗОЛОТО И КРОВЬ

Игра престолов и сюжетов До полного смешения походят друг на друга судьбы положительного героя Эддарда «Неда» Старка и реального исторического лица Эдуарда Сеймура

В книгах Мартина Джейми Ланнистер, его дети, брат, сестра и отец — одни из главных героев. Ланнистеры считаются самыми богатыми и влиятельными в Семи Королевствах. Как и семейство Борджиа, которые отличались жаждой власти, коварством и жестокостью, а также кровосмесительными связями между родственниками. Ланнистеры повторяют, что всегда отдают свои долги. «Всегда отдавай свой долг, что бы ни случилось» — именно такой девиз был выгравирован на кольце Чезаре Борджиа.

Игра престолов и сюжетов Фото: Picasa 2.0

СГУБИЛА ЧЕСТНОСТЬ

До полного смешения походят друг на друга судьбы положительного героя Эддарда «Неда» Старка и реального исторического лица Эдуарда Сеймура (на минуточку, уменьшительное от имени Эдуард — тоже «Нед»), советника при короле Эдуарде VI. Оба имели незаконнорожденных сыновей и угодили в опалу из-за вредной привычки давать королям полезные советы.

Игра престолов и сюжетов

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Эдуард Геворкян, писатель-фантаст, автор романа «Времена Негодяев»:

- Оригинальность писателя — это дело вторичное. Главное — не то, о чем написать, а то, как написать. Автор «Песни льда и пламени» действительно опирается на британскую историю, и этот факт нет смысла скрывать ни ему самому, ни критикам тем более. Вопрос состоит не в том, кто у кого позаимствовал идеи или сюжеты, а только лишь в том, как наши коллеги — западные писатели, книгоиздатели и литературные агенты умеют «продавать» свою историю. Разумеется, приправив этот товар жесткой эротикой — куда ж без нее, — а также кровью и насилием. Что же касается приемов писательского ремесла, то Мартин взял реальную историю Британии и выступил как талантливый аранжировщик, «нафаршировав» ее фэнтезийными атрибутами. Причем сделал это мастерски. Он создал фантастическое произведение по канонам серьезной художественной прозы.

ПОДРАЖАТЕЛИ

Не только писатели, но и режиссеры и даже политики любят заимствовать чужие идеи.

Железный плагиат

Игра престолов и сюжетов  Король Ричард Львиное Сердце

Джэймс Кэмерон добился во многом своих успехов именно благодаря плагиату. Оказывается, и планета Пандора, и Терминатор из жидкого металла были придуманы до него. Сам режиссер лишь воплотил чужие идеи. А создал такой необычный персонаж писатель Уильям Грин для своего малоизвестного фильма «Минотавр». Беда автора состояла в том, что он дал почитать Кэмерону недописанный сценарий.

Подсказал друг

Игра престолов и сюжетов  Ренли Баратеон

Барак Обама был замечен в плагиате в феврале 2008 года, когда все узнали, что политик в своей речи использовал те же слова, что и другой чернокожий губернатор Девал Патрик. Но только приятель Обамы выступал двумя годами ранее. В ответ на обвинения Обама заявил, что получил разрешение на заимствование у самого Патрика.

Украденный зов

Игра престолов и сюжетов  Барак Обама / Фото: Carolyn Kaster

Джек Лондон являлся самым высокооплачиваемым автором своей эпохи, однако не только талант являлся причиной успеха. Писатель без зазрения совести практиковал «рерайт» — его новеллы были основаны на газетных статьях или же попросту приобретены в виде набросков у начинающих авторов. Сам Лондон и не скрывал, что сюжет своего «Зова предков» он украл у собирателя индейского фольклора Эгертона Янга.

Материал подготовил Сергей Машкин.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.