Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Совсем другая «Вертикаль»

Развлечения
Впервые за последние десятилетия Голливуд сделал русского главным героем блокбастера. На экраны выходит «Эверест», рассказывающий о подвиге нашего выдающегося альпиниста, «снежного барса» Анатолия Букреева.

Главной приманкой для зрителя в картине режиссера Бальтасара Кормакура станет не только звездный актерский состав, в который вошли актеры Джейсон Кларк, Джош Бролин, Кира Найтли и Робин Райт, но и невероятной красоты съемки, проходившие на самой высокой точке планеты. В целом сюжет ленты перекликается с историей, рассказанной в любимом всеми фильме «Вертикаль» с участием Владимира Высоцкого и Ларисы Лужиной. Но если в картине Станислава Говорухина и Бориса Дурова история была выдуманная, то «Эверест» основан на реальных событиях: в 1996 году две экспедиции фирм, занимающихся коммерческой доставкой туристов на «вершину мира», повели свои группы по одному из классических и известных маршрутов. Первую группу вел опытный спортсмен и гид Роб Холл (актер Джейсон Кларк), вторую — такие же опытные гиды Скотт Фишер (Джейк Джилленхол) и россиянин Анатолий Букреев (его роль исполнил исландский актер Ингвар Эггерт Сигюрдссон).

Из-за слабой подготовки туристов при подъеме группы не уложились во временные рамки и во время спуска попали в снежную бурю. Четверо погибли, включая проводников Роба Холла и Скотта Фишера. А россиянин Анатолий Букреев, рискуя жизнью, вернулся из лагеря в буран за своими туристами и спас трех человек — нашел их в ужасных условиях бури, при нулевой видимости, на высоте более семи тысяч метров.

Лента «Эверест» привлекает внимание в первую очередь своей правдивостью: Голливуд неоднократно штамповал фильмы об альпинистах, но чаще всего — по надуманным шаблонам. Здесь же едва ли не впервые был снят масштабный и очень дорогой фильм, который можно расценивать как попытку рассказать о том, зачем люди идут в горы, иногда — на верную смерть.

— С моей точки зрения, снято все очень грамотно, — прокомментировал картину «ВМ» вице-президент Федерации альпинизма России Иван Душарин. — Все панорамные съемки — это действительно Эверест. Маршрут классический — через Южное Седло. Я там трижды поднимался на вершину. Все узнаваемо.

Стоит отметить и работу сценаристов: они были правдивы и честны, отвечая на вопрос — почему произошла трагедия? Ответ прост — из-за самонадеянности и глупости.

Коммерческий высокогорный туризм становится все популярнее, и фирмы везут в горы неподготовленных участников восхождения на свой страх и риск. Кстати, слухи о погибших, оставшихся лежать вдоль маршрута, среди которых много известных спортсменов — не выдумка.

— В этом фильм тоже правдив, — уверяет Душарин. — Люди не подготовленные к восхождению годами тренировок в горах сильно рискуют. Ты сначала, оцени свои возможности. В фильме этот момент, кстати, отлично обыгран.

Но горная романтика продолжает манить все новых и новых туристов.

— Я иногда совершаю недельные конные прогулки по горам Исландии, где на много миль нет ни одной живой души, — резюмировал режиссер картины Кормакур. — Там я неоднократно ловил себя на мысли, что хочу рассказать историю о людях в экстремальной ситуации, когда человек получает возможность понять, кто он есть на самом деле, заглянуть в глубь своей души. Я не понаслышке знаю, что именно в таких условиях проверяются настоящие друзья. Так что для меня возможность рассказать историю об альпинистах всему миру — подарок, от которого я не мог отказаться.

СПРАВКА

Анатолий Букреев — заслуженный мастер спорта СССР, обладатель титула «Снежный барс».

Совсем другая «Вертикаль»

Один из самых известных альпинистов мира. Награжден орденом «За личное мужество», премией американского Альпийского клуба за спасение людей на Эвересте и благодарностью Палаты представителей Конгресса США.

Родился в 1958 году в Челябинской области. Покорил 11 самых сложных вершин планеты. Гид, проводник, фотограф и автор публикаций о восхождениях. Погиб в 1997 году в Гималаях при покорении очередной вершины. Тело не найдено.

КАССОВЫЕ СБОРЫ

■ «Бегущий в лабиринте: испытание огнем»

Вторая часть картины вызвала неподдельный интерес зрителей. В минувшие выходные фильм собрал в России 276 миллионов рублей.

■ «Перевозчик: наследие»

Несмотря на то что в этой части знаменитой франшизы не снимался Джейсон Стэтхем, фильм все же пользуется популярностью. Сборы за выходные составили 32 миллиона рублей. Отметим, что «Перевозчик» держится на втором месте уже вторую неделю. Общий сбор фильма почти 173 миллиона.

■ «Пиковая дама: Черный обряд»

На третье место по сборам уверенно вышел российский фильм ужасов. Картина молодого режиссера Святослава Подгаевского собрала 28 миллионов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.