Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

80-е. С долей вымысла, но без обмана

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
На Первом телеканале начался показ многосерийного художественного фильма «Петля Нестерова». События, о которых в нем рассказывается, происходят в последние годы брежневской эпохи. Режиссер Илья Казанков рассказал «Вечерке» о своей новой картине.

Этот фильм — не первый опыт создания телесериала для выпускника режиссерского факультета ВГИКа Ильи Казанкова.

- События «Петли Нестерова» разворачиваются в последние годы руководства Леонида Брежнева. Перед вами стояла задача передать атмосферу времени, которое вы вряд ли хорошо помните.

- Это правда, в начале 80-х я под стол пешком ходил — в буквальном смысле. Поэтому, готовясь к съемкам, пересмотрел множество документальных и художественных фильмов того времени, изучил массу литературы...

- Среди героев фильма — руководители страны и силовых ведомств: Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Николай Щелоков. Не боитесь обвинений в неточной передаче характеров, в погрешностях изображения образов?

- Мы не ставим оценок героям, не навешиваем ярлыков: вот этот — негодяй, потому что брал взятки, а тот — хороший, потому что не представлял, как можно так бессовестно опошлить идею коммунизма. Мы показываем их людьми — с недостатками и достоинствами, проблемами — в том числе и личными. Мы постарались максимально бережно отнестись к памяти ушедших уже людей. И мне кажется, это получилось — во многом благодаря замечательному актерскому составу.

- Среди исполнителей — и опытные мастера, и молодые артисты. Как работалось с такой разновозрастной командой?

- Многому научился, наблюдая за потрясающей работой Василия Ивановича Бочкарева, исполнившего роль главы МВД Николая Щелокова. А как тонко, бережно отнесся к роли Леонида Ильича замечательный Валентин Георгиевич Смирнитский!

- Приходилось ли раньше работать с Кириллом Задорожным, исполнившим роль главного героя — Нестерова?

- Нет, это наша первая встреча на съемочной площадке, и я рад, что она состоялась. В Кирилле столько азарта, любопытств а , огромного желания работать, все делать самостоятельно, без помощи дублеров, что иногда приходилось даже «власть применять», чтобы остановить его. Мне кажется, что он справился с главной задачей — убедительно показал, как изменился характер его героя, который оказался в эпицентре противостояния двух структур — МВД и КГБ.

- Обращались ли за помощью к консультантам из силовых ведомств?

- На площадке присутствовал бывший работник МУРа, мы постоянно обращались к нему за советами. Вообще, что касается достоверности, разумеется, без определенной доли вымысла в художественном фильме мы обойтись не могли. Но вранья в нем нет.

- Некоторые ваши коллеги о съемках сериалов отзываются пренебрежительно. Что думаете по этому поводу?

- Для меня это по меньшей мере странно. Мои учителя Владимир Хотиненко и Владимир Фенченко научили меня главному — получать удовольствие от работы. Или — уходи из профессии! Судя по тому, какую радость доставили мне съемки «Петли Нестерова», я еще в начале пути.

ДОСЬЕ

Илья Казанков родился в 1980 году в Ленинграде. Режиссер фильмов «Игры детей взрослого возраста» (2010), «Человек ниоткуда» (2013), «Новогоднее счастье» (2014).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.