Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пришли в гости ешьте, что дают!

Развлечения
Теоретически, если разобрать машину на детали, а затем бросать их за спину, однажды из груды железяк может собраться нечто такое, что сможет ехать. Но шансов на это, как все мы понимаем, мало. То же и с ТВ. Если так же бездумно формировать эфир, шансов получить нечто, вызывающее желание прилипнуть к экрану, однажды просто не останется.
В последней телеколонке уходящего года хотелось обойтись без брюзжания. И я загодя рыскала по программе на выходные: где оно, чудо, что позволит избежать ворчания, даст возможность сказать телику спасибо, где та премьера, что перекроит сознание и заставит сердце биться? Объективно: кроме пары шоу да тройки ретро-фильмов и забавного «Снежного ангела» 2007 года с чудесной Толстогановой и Балуевым в главных ролях, смотреть было абсолютно нечего.

Но значимый показ был. Это, конечно, фильм «Особо опасны» Оливера Стоуна, который показали по Первому каналу поздним субботним вечером. Триллер снискал славу по всему миру: три года назад, после премьеры, критика захлебнулась от восторга и в очередной раз склонила голову перед гением Мастера. И пусть бы склоняла и дальше, хочется сказать. Потому что, не оспаривая, естественно, гениальности трижды оскароносца, умницы и души-человека Стоуна в целом, задаешься вопросом — а зачем нам ставить в эфир это кино, которое явно годится лишь в рубрику «не для всех»? Суббота, вечер, на экране рубят головы, расстреливают в упор. Неужто нельзя оставить эту «красоту» для тонких ценителей насилия, крови, свального греха и наркоты? Надо приобщаться к искусству Стоуна? Он всегда любил острое. Но есть в копилке режиссера и жругие фильмы — острые, но другие.  Да, потрясающий режиссер, да, великолепные актеры (чего стоит только появление на экране Бенисио Дель Торо, Сальмы Хайек и Джона Траволты!) Но на каком основании этот «букет» вкупе с фамилией Стоуна ставит фильму высший балл заранее? Почему им так восхитилась критика, потому что — Стоун? Но если честно, то не должна фамилия гения априори выписывать индульгенцию любой картине, которую он создал. И скажу так: простите меня, но гадость порядочная эта ваша фильма. Натуральная гадость. И кормить зрителей в субботу вечером отрезанными бошками — мерзко. Не только потому, о чем мы говорили недавно, обсуждая «», а еще и просто потому, что все это — дурной тон. 

Мы пропитаны «теликом». Обсуждаем его, чего-то ждем, на что-то ведемся, потом обманываемся, чтобы поверить снова. «По телевизору сказали» — самая популярная ссылка на «источник знаний». ТВ — кумир, магнит, прорицатель и властелин. Но выдержать испытание властью трудно. ТВ и не выдерживает. Мне кажется, о зрителях оно думает намного меньше, чем даже кажется.  Страшная штука — безнаказанность. Бойкот не объявят, альтернатив особых нет, ведь ТВ в жизни многих — главный развлекатель.  Значит, сожрут, что дали. Логично. Мы же воспитанные люди!

За несколько дней до Нового года ждешь чего-то светлого, подготовки к празднику. И телеподготовки... Это не значит, что все должно быть веселым до одури. Но мрака не хочется. А ощущение четкое: будто нет ни мыслей о зрителях в целом, ни какой-то осмысленности при подготовке тлепрограммы в частности. Но... не собирается так машина. Вряд ли поедет. Если только все это  не делается специально — кровь  и пошлость на экране. 

Это последняя телеколонка в этом году. Тост за ТВ будет коротким: думайте о зрителях...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.