Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Современные технологии оживляют картины и графику

Развлечения
Если вы не едете в Грузию, она едет к вам.

В работах одного из самых известных художников, режиссеров, скульпторов и сценаристов Резо Габриадзе. Скоро создателю всемирно известного Театра марионеток исполняется 80 лет. В честь юбилея мастера его сын Лео Габриадзе организовывает уникальную выставку. Корреспондент "ВМ" посмотрел за ходом ее создания.

Здесь снимают дорогое отечественное кино с мощными спец эффектами и лучшей в России компьютерной графикой. И здесь, на студии "Базелевс", основатель и генеральный продюсер которой  режиссер Тимур Бекмамбетов, идет подготовка к "Необыкновенной выставки" Резо Габриадзе. Все происходит в небольшой комнатке, где на широких подоконниках лежат ковры с вышитыми на них грузинскими узорами, вместо стульев -  топчаны, а стены украшают яркие солнечные картины самого Габриадзе. И кажется, что Грузия со всем своим колоритом уже живет в этом пространстве. Все это создает дух, атмосферу, в которую погружаются компьютерные гении перед экранами своих мониторов. Всего 15 человек, с помощью компьютеров и своего мастерства готовят экспозицию будущей мультимедийной выставки. Откроется она 12 февраля в Музее Москвы и будет состоять из 70 проекторов, установленных по периметру зала. Так посетители смогу в полном объеме окунуться в атмосферу творчества Габриадзе - художника, скульптора и драматурга. Больше 600 художественных работ, 40 скульптур, бесконечное множество эскизов, кадры из фильмов и спектаклей составят часть экспозиции. 

И цикл рисунков, посвященных Пушкину, и сюжеты о Галактионе, рассказанные языком изобразительного искусства - все они оживут перед зрителями на выставке. А смысловым центром экспозиции станет камерный зал, в котором будут показаны самые известные спектакли: "Сталинград", "Осень моей весны", "Рамона". Для этого в Музей Москвы привезут более 240 кукол, созданных за 30 лет по авторским эскизам самим Резо.

- Не все могут посетить наш маленький театр марионеток, расположенный в старом Тбилиси, и не все могут насладиться картинами Резо, - говорит автор этой выставки Лео Габриадзе. - Поэтому мы решили привести частичку Грузии с собой, познакомив столичных зрителей с картинами и скульптурами Габриадзе, которые сопровождают  всю жизнь автора сценариев к таким фильмам как "Мимино", "Кин-дза-дза", "Не горюй!".

И действительно, мало кто знает, но кинематографом режиссер занимался всего 13 лет. Все остальное время - писал, рисовал, занимался драматургией и скульптурой.

- Именно посредством рисунка рождаются его герои, будь-то фильм или спектакль. Я всегда восторгался его графикой. И всегда завидовал его мастерству вовремя остановится, - говорит сын художника, сыгравший роль скрипача в кинофильме "Кин-дза-дза".

Резо Габриадзе часто любит повторять: главное в искусстве - наладить эмоциональный контакт со зрителем. И не важно, посредство чего это будет сделано: смех, слезы, философские размышления... Резо удивительным образом удается установить такую связь через своих героев.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.