Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пошла нагиевщина на малаховщину

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Пошла нагиевщина на малаховщину
«ВМ» представляет вам лучшие программы и фильмы, которые появятся в эфире отечественных каналов. / Фото: www.sxc.hu
Ну вот, мы прощаемся с летом и находимся на пороге нового телесезона.

Основные каналы еще не объявили о грядущих премьерах — козыри все до последнего держат в рукаве. В прошлом же сезоне, несомненно, всех «побил» Первый — рядом отличных премьер. Что будет в этом — покажет время. Но это будет мощная битва. Да и иных вариантов у воюющих за зрителя каналов нет.

Но поскольку в минувшие выходные смотреть по ТВ было традиционного нечего (ну разве что порадовал фильм по «ТВ Центру» — о том, как снимали «Служебный роман), предлагаю подумать о том, чем был для телевидения уходящий сезон.

Безусловно, он был годом поиска форматов. «Россия 1» не изменила себе, заполняя эфир слезливыми мелодрамами, Первый — гнал те же сериалы, только выше уровнем, а также многосерийные фильмы с историческим окрасом.

Очень ярко отработал канал «Россия К» («Культура»). Подарком для любителей кино были передачи Александра Казакевича, проводящие аналоги между нашими фильмами и иностранными шедеврами. Кстати, 28 августа начнется показ нового авторского цикла Казакевича «Библиотека приключений», в котором вас ждут встречи с лучшими приключенческими и фантастическими фильмами СССР и подробности их съемок.

Но ТВ — это всегда и битва персон. Этот год был не женским: основные ведущие остались на местах, новых открытий не случилось. Удачными можно назвать цикл «Жена» Киры Прошутинской на «ТВ Центре» и «Наедине со всеми» Юлии Меньшовой на Первом. Все остальное — их вольное или невольное копирование.

А вот между телесамцами разгорелось настоящее, пусть и невольное, соревнование: возможно, и не осознавая этого, но за звание «самого-самого» бились вечный, как сплетни, Андрей Малахов и неизбывный, как мечта о неиссякаемом либидо, Дмитрий Нагиев. Восседание на телетроне Андрея Малахова длится давно. При большом уважении к нему как к профессионалу, я испытываю ужас перед малаховщиной как перед явлением.

Печально, когда талантливый и в общем-то интеллигентный человек становится то ли заложником некоей контентной ситуации, то ли ее осознаннонеосознанным провокатором.

Ток-шоу малаховского толка породили миллион подражателей, обсуждающих интимные стороны жизни под доверительные интонации ведущего.

На этой территории нет пределов бесстыдству и глупости, и это активно эксплуатируется и — увы! — приносит рейтинги. Но Малахов верен себе и Первому каналу и окучивает только эту грядку.

Дмитрий же Нагиев в этом смысле бьет коллегу по полной программе: он сегодня — везде, крышку с кастрюли сними, может выскочить и оттуда. Его амплуа — вездесущий брутальный мачо в образе тоскующего самца. До тех пор, пока Дмитрий выступал исключительно в роли ведущего, его самость была вполне ему к лицу и к другим местам. Но сегодня с его присутствием на каналах явный перебор: он и в старой «Кухне», и в «Физруке», и в «Двух отцах, двух сыновьях», и в рекламе какого-то зелья для потенции и крутых тарифов. Пока он не ведет только новости: все жду, когда случится и это.

Востребованности обоих ведущих можно лишь порадоваться. Но когда она превращается во всеядность, становится тошно: разборчивее нужно быть в связях. Но по итогам телесезона в битве телесамцов пока ничья: привычная пошлость одного вполне уравновешивается пошлой двусмысленностью другого, они равно активно множат все это на ТВ под аплодисменты зрителей — увы, нас с вами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.