Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Самый удачный пример госзаказа

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Самый удачный пример госзаказа
«ВМ» представляет вам лучшие программы и фильмы, которые появятся в эфире отечественных каналов. / Фото: www.sxc.hu
В этом году первому советскому телесериалу «Следствие ведут знатоки» исполнилось 45 лет: его показ начался в 1971 году.

Встретиться с его героями по вечерам можно на канале «Звезда», за что спасибо, — пересматривая «дела», можно и понять многое про то время, и вспомнить блестящих актеров, и по достоинству оценить тонкость работы советского госаппарата.

В истории советского телевидения «ЗнаТоКи» — самый известный, самый яркий и, безусловно, самый удачный пример того, что называется госзаказом. Создание позитивного образа милиционера, идеала для работников органов внутренних дел, было инициировано личной просьбой министра МВД Николая Щелокова и блестяще выполнено профессионалами. Все получилось так, как надо, а то и лучше того: у милиционеров появился современный и яркий пример для подражания, а у советских людей — спокойствие и уверенность в том, что «если кто-то кое-где у нас порой», то им несдобровать.

Самый некровавый (минимум стрельбы, одна (!) погоня) и разнообразный тематически («знатоки» расследовали и убийства, и хищения госсобственности на овощных базах, и бизнес торгашей антиквариатом и произведениями искусства, и работу фальшивомонетчиков), сериал приковывал внимание и зрителей, и преступников больше, чем все современные «стрелялки» вместе взятые. Забавно, что цензурировали его и «сверху» (однажды — сам Андропов!), и «снизу»: зрители несколько раз вмешивались в сценарий, заваливая телевидение письмами. Так, например, «народ» потребовал оживить погибшего Томина, героя Каневского. А когда между Пал Палычем Знаменским и Зинаидой Кибрит начал зарождаться роман, его пришлось прервать.

Секс-символ своего времени, герой Георгия Мартынюка должен был оставаться холостым: так он принадлежал всем, а не одной женщине, жене, которую просто возненавидели бы. Кстати, роман героев не приветствовали и «наверху»: «пиар» служебных романов считался моветоном.

Когда молодой канал «Звезда» взял курс на ретро, многие считали это ошибкой. Но, похоже, это был тонкий и оправдавший себя расчет. Ведь даже этот сериал с интересом смотрится и сейчас, хоть и живем мы в другом времени, иных обстоятельствах и давно лишены наивности. Причина этого, мне кажется, проста: сериал не примитивен. Сегодня преступников, как правило, рисуют одной краской — черной.

В «Знатоках» же царствовала многокрасочность. К изображению антигероев привлекались лучшие актерские силы (Менглет, Броневой, Джигарханян, Самойлов и Тенин, Носик, Куравлев), а их герои были интеллектуальны и многопластовы: ценитель искусства оказывался банальным мародером, очаровательная бабулька — влиятельной персоной черного рынка торговли ювелиркой. Они были как минимум не глупее следователей. При этом побеждала правда, а от карающей длани знатоков ушел лишь один герой — главарь-мафиози в деле № 22.

Сериал блестяще передает особенности советской психологии и детали советского быта. Возродить же «Знатоков» толком не удалось, хотя попытка эта в 2002 году была предпринята. Но показ старых серий — крепкий плюсик для рейтинга «Звезды». Ну а для интересующихся историей — еще и повод вспомнить о туманном до сих пор «деле Щелокова»: инициатор сериала был снят с постов и лишен званий через месяц после смерти своего друга и покровителя Брежнева и покончил с собой, отвергая все обвинения. Чтобы раскрыть дело, «знатоков», увы, не нашлось.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.