Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Рассказ служанки» стоит посмотреть

Развлечения
«Рассказ служанки» стоит посмотреть
Свой роман «Рассказ служанки» четырехкратная финалистка «Букера» Маргарет Этвуд впервые опубликовала в 1985 году / кадр из фильма «Рассказ служанки»
На Первомай телеканал TV1000 Premium HD продолжает показ долгожданного сериала «Рассказ служанки», экранизации одноименного романа канадской писательницы Маргарет Этвуд.

Создатели сериала предсказывают, что его полюбят как убежденные феминистки, так и поклонники жанра антиутопии. Рассказываем о пяти причинах, по которым сериал надо непременно посмотреть. Свой роман «Рассказ служанки» четырехкратная финалистка «Букера» Маргарет Этвуд впервые опубликовала в 1985 году. Тогда книгу поставили в один ряд с антиутопиями Джорджа Оруэлла и Олдоса Хаксли. Роман и сейчас остается в списке самых распродаваемых бестселлеров.

Причина первая - сюжет

«Рассказ служанки» повествует о недалеком будущем, когда к власти в США приходят радикально настроенные военные. В стране, между тем, из-за разного рода экологических проблем остро встал вопрос женского бесплодия. Поэтому, чтобы обеспечить продолжение своего рода и взрастить «новую аристократию», военные находят себе среди здоровых и простых девушек служанок, чтобы насильно сделать их матерями. Эти женщины обезличены и не имеют права ни на что вообще, кроме того, что вынашивают чужих детей, за что их называют Служанками.
Как это принято в антиутопиях, жизнь героев строго регламентирована. Любые свои действия и шаги они совершают в строго отведенное время и только по высшему разрешению. Вынашивающие и рожающие детей Служанки здесь не имеют права работать, тратить деньги, владеть какой-либо собственностью, выходить за пределы города, окруженного высокой стеной и даже… читать. Все Служанки ходят в красной униформе (она символизирует цвет крови и деторождения) и белых чепцах (символ чистоты). Они также не могут смотреть мужчинам в глаза и заговаривать с ними, а также должны прятать лица от незнакомцев и быть максимально скромными.

Причина вторая – антиутопия на новый лад

Главное отличие этой антиутопии от всех остальных то, что его героини – женщины. Роман Этвуд сразу начали называть революционером в развитии жанра современной антиутопии – потому, что она впервые проанализировала гендерные противоречия современного общества и показала, до чего может докатиться мир, если все начнут потакать известной мужской мечте о том, что «женщина должна сидеть дома, рожать детей и готовить борщи».

Причина третья – актуальность

Один из создателей сериала, его продюсер Брюс Миллер даже нашел параллели между вымышленным Гилеалом в «Рассказе служанки» и нынешней Америкой. «Многие невероятные вещи могут стать новой реальностью, если попросту закрывать на них глаза, - неоднократно говорил во время интервью Миллер. - «Рассказ служанки» — это такое отрезвляющее напоминание о том, что мы должны отвечать за состояние мира, в котором живем. Галаад и его репрессивный режим — вот то, чего мы должны бояться».

[OBJ Трейлер к фильму "Рассказ служанки"]

Причина четвертая - актеры

Игра актеров вам, скорее всего, не просто понравится. Она – «западет в душу». Звезда шоу «Безумцы» Элизабет Мосс и Джозеф Файнс («Влюбленный Шекспир»), австралийка Ивонн Страховски («Декстер»), а также Макс Мингелла («Социальная сеть») и Самира Уайли («Оранжевый – хит сезона») создали неповторимую атмосферу сериала. Кстати, к созданию сериала удалось привлечь и саму Маргарет Этвуд – 77-летняя писательница выступила продюсером-консультантом картины и даже появится в небольшой роли.

Причин пятая – мнение критиков

Телектирики, которые смотрели сериал одним из первых, осыпали картину хвалебными отзывами. Ну, с критиками трудно спорить, но даже чтобы доказать, что они ошибаются, вам стоит это посмотреть!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.