Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Скорпион»: сериал и социальный проект

Развлечения
«Скорпион»: сериал и социальный проект
Речь в сериале идет о группе гениев с самым высоким уровнем IQ на Земле, которые используют свои экстра-способности, чтобы спасать жизни людей / кадр из сериала «Скорпион»
ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ". 25 сентября в эфире ТВ-3 в фирменной озвучке канала стартует американский сериал «Скорпион» производства CBS. Это масштабный, дорогой и рейтинговый проект, над которым работали самые опытные и высокооплачиваемые голливудские специалисты, создатели «Трансформеров», «Стартрека», «Нового человека-паука» и «Форсажа».

Сериал стал настолько популярен, что к настоящему моменту вышло уже три сезона, и 25 сентября стартует четвертый. Речь в нем пойдет о группе гениев с самым высоким уровнем IQ на Земле, которые используют свои экстра-способности, чтобы спасать жизни людей. Команду гениев курирует сотрудник агент Департамента внутренней безопасности США в исполнении Роберта Патрика, известного по роли Терминатора Т-1000. Один из героев сериала - 12-летний школьник Ральф, ребенок с особенностями развития. Замкнутый и молчаливый мальчишка умен не по годам, но этого долгое время никто не замечает, даже его мама. И так продолжается до тех пор, пока  Ральф не встречает кого-то такого же гениального, как он сам.

«Скорпион» стал одним из популярных кинопроизведений, в которых говорится о том, что люди с особенностями развития – это не просто равноправные члены нашего общества, но составляют значимую его часть, и важно относиться к ним с вниманием и пониманием. В этом послании известный во всем мире сериал стал в один ряд с такими фильмами, как «Человек дождя», «Меркурий в опасности», «Без ума от любви», «Антон тут рядом» и другими.

На телевидении подобные проекты встречаются крайне редко, поэтому одновременно с выходом «Скорпиона» канал ТВ-3 решил обратиться к широкой аудитории, чтобы напомнить о том, как правильно общаться с особенными детьми.

- Аутизм - это не болезнь, дети с таким диагнозом живут в своем неповторимом мире. Это самые необыкновенные дети. Может быть, это люди из другой цивилизации, из места, понятного только им самим. Мы должны находиться рядом с ними, помогать им и делать все, чтобы им жилось рядом с нами комфортно и счастливо, - утверждает певица Наташа Королева, у которой есть племянник с аутизмом.

Чтобы привлечь внимание к проблемам людей с аутизмом и развеять мифы, которые их окружают, канал ТВ-3 вместе с родителями и экспертами проведет в сентябре выставку изобразительных работ детей с особенностями развития. Мы обращаемся к каждому, в чьей семье живет такой ребенок, присылать на адрес scorpion@tv3.ru рисунки ваших особенных детей на любую связанную с кинематографом тему и гарантируем, что ни один из авторов не останется без внимания. Способности детей с аутизмом порой не знают границ и способны удивить, - под таким девизом откроется выставка и стартует сериал «Скорпион».

- Надо воспитывать своих обыкновенных детей и учить их глубокому вниманию к каждому человеку, учить не презирать особенности человека, а наоборот, понимать, что в каждом человеке есть Бог и что-то, чего нет у тебя. Это сложно, но дети привыкают, и в школах, где все учатся вперемешку, даже дети с обычным развитием становятся лучше и добрее. Но преодолеть преграду и заставить дружить детей стандартного и нестандартного развития в России почти невозможно. Пока этой традиции нет. Она есть на Западе, в арабских странах, в Турции, но не у нас. Нужно развивать тематические кружки и сообщества, вовлекать разных детей, как с особенностями развития, так и без, чтобы они могли найти себе друзей и даже пару. Это могут быть походы в театр, школы живописи, танцы, - а нестандартные дети очень любят танцевать. Все что угодно! - призывает Ирина Хакамада, мама «солнечного ребенка» (с синдромом Дауна).

5 мифов и фактов об аутизме

На наши вопросы ответила эксперт фонда «Обнаженные сердца», клинический психолог Татьяна Морозова.

«Скорпион»: сериал и социальный проект Процент гениев среди аутистов примерно такой же, как и среди обычных людей / Фото: Zuma\TASS

- Существует мнение, что люди с особенностями развития имеют лучшие способности к восприятию искусства и творчески более одаренные. Это правда?

- Исследования показывают, что некоторые люди с аутизмом могут достигать в искусстве и творчестве больших успехов, чем обычные люди. Иногда это связано с тем, что у людей с расстройствами аутистического спектра есть особые увлечения и специальные интересы, которым они полностью посвящают себя.

- Считается, что среди таких людей больше гениев, а это так?

- Процент гениев среди них примерно такой же, как и среди обычных людей, и область применения их способностей достаточно широка. У кого-то есть способности к математике, у кого-то необычайно развита визуальная память, интерес к фактам или цифрам. На сегодняшний день считается, что дети с аутизмом настолько разные, что не стоит делать каких-то широких обобщений по одному или нескольким из них.

- Говорят, что многие гении от Моцарта до Эйнштейна имели признаки аутизма. Что вы скажете об этом?

- Аутизм был впервые описан в 1943-м году, поэтому все утверждения о том, что гении былых эпох имели отношение к аутизму, не могут быть полностью приняты или опровергнуты. При этом в наше время есть известные и успешные люди, которые не отрицают собственные специфические особенности развития – в их числе, например, актриса фильма «Убить Билла» Дерил Ханна или профессор, доктор специальной педагогики Стивен Шор. Вообще есть два основных стереотипа о людях с аутизмом: что они поголовно гениальны и что они, наоборот, имеют крайне низкий интеллект. Ни тот, ни другой не соответствуют действительности, все люди – разные, и люди с аутизмом тоже.

- Правда ли, что у детей с аутизмом лучше развита интуиция и они могут предсказывать будущее?

- Предсказания будущего - это, конечно, из области мифов, но у некоторых детей с расстройствами аутистического спектра  высоко развиты аналитические способности, а также способность замечать мельчайшие детали, которые будут несущественны для других детей. 

- Есть мнение, что дети с аутизмом не могут адаптироваться в обществе, так ли это?

- Многие из них обладают сохранным интеллектом, и это значит, например, что они могут учиться так же успешно, как и остальные дети. Они могут испугаться незнакомых людей или ситуаций, и им просто нужно чуть больше времени для того, чтобы ответить и отреагировать. Большинство детей при соответствующей поддержке способны адаптироваться в обществе, это зависит от особенностей ребенка и от помощи, которая ему оказывается. Программы поддержки детей с аутистическими расстройствами появляются во многих городах России, в том числе и программы поддержки в трудоустройстве. В странах, где выше уровень понимания и поддержки для людей с аутизмом, такие люди имеют больше возможностей работать и приносить пользу обществу. Например, некоторые люди с аутизмом успешно работают в областях, требующих высокой концентрации внимания, а также учета мелких деталей.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram! 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.