Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Российско-германская выставка, посвященная культурному наследию, пройдет в столице

Развлечения
Российско-германская выставка, посвященная культурному наследию, пройдет в столице
Эрмитаж. Реставраторы за работой. Портрет Екатерины II перед зеркалом / Фото: предоставлено пресс-службой Стенда Минкультуры России
С 8 по 10 ноября 2017 года в Москве в выставочном комплексе Гостиный Двор на Ильинке состоится IV Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, современному использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Россия ‒ Москва 2017» .

В рамках выставки гостей ждет насыщенная деловая программа - тематический научный форум с участием представителей исполнительной и законодательной власти, круглые столы и презентации лучших практик по сохранению культурного наследия, современных музейных технологий, новых образовательных программ, актуальных требований законодательства. В рамках международного соревнования молодых реставраторов из России, Германии и Италии будут выбраны и награждены лучшие специалисты.

Так, крупным мероприятием выставки станет международный форум «Культурно-познавательный и событийный туризм в условиях мегаполиса», организованный Департаментом спорта и туризма города Москвы.

В рамках пленарных заседаний представители сфер туризма и культуры обсудят вопросы развития отрасли, определят точки роста внутреннего и въездного туризма, роль и место культурно-познавательного туризма в контексте реализации туристского потенциала мегаполиса, поговорят об актуальных проблемах развития событийного туризма в Москве с учетом опыта крупнейших мегаполисов, а также способах и решениях, направленных на повышение эффективности столичной туриндустрии. В сессии примут участие: руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы  Николай Гуляев, обер-бургомистр Лейпцига (Германия) Буркхард Юнг, среди приглашенных экспертов - руководители Ростуризма, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Мосгортранса, ассоциаций и агентств по туризму.

Российско-германская выставка, посвященная культурному наследию, пройдет в столице Программа на 9 ноября / Фото: Департамент спорта и туризма города Москвы

Эксперты круглых столов и панельных дискуссий пристальнее рассмотрят вопросы повышения привлекательности мегаполиса и генерации туристского потока через развитие общественно-культурных городских пространств; затронут вопросы взаимодействия культурных институций и туротрасли. Об опыте немецких партнеров, в частности, расскажет Др. Вольфганг Хоккель из Фонда культуры Лейпцига, презентовав проект восстановления с целью развития туризма саксонского города-резиденции Торгау, самого старого города эпохи Возрождения в Германии.

Среди приглашенных экспертов тематических сессий - директор парка «Зарядье» Трехлеб Павел Сергеевич, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, заместитель генерального директора Мосгортур Наталия Лосева, начальник Управления музейно-выставочной работы Департамента культуры Москвы Антон Горянов, представители Департамента культуры и туризма Вологодской области, туристско-рекреационного кластера «Касимовский», представители оргкомитетов фестивалей «Московские сезоны», «Времена и Эпохи»,  руководители федеральных и столичных музеев.

В преддверии «Чемпионата мира по футболу FIFA 2018» представители Оргкомитета «Россия-2018» расскажут об эффективных механизмах создания инфраструктуры, и готовности столицы и российских городов к проведению глобального события.

Всех участников и гостей форума ожидают также посещение выставки, мастер-классы, воркшопы. Вход свободный, по предварительной регистрации.

Также в рамках «Denkmal, Россия ‒ Москва 2017» будет работать стенд Министерства культуры Российской Федерации - на нем будут представлены результаты работы лучших реставраторов России, реализованные за последние два года. 

В специальном проекте принимают участие 34 экспонента, подведомственных Минкультуры России. Специалисты обсудят деятельность художников-реставраторов из разных российских музеев, научных и образовательных центров. География участников охватывает многие города и регионы России – от двух столиц, Владимира, Ярославля, Саратова, Великого Новгорода до Карелии, Ростовской области и Мордовии.

Российско-германская выставка, посвященная культурному наследию, пройдет в столице Программа на 9 ноября / Фото: Департамент спорта и туризма города Москвы

 Олег Рыжков, заместитель министра культуры РФ, отмечает, что «сейчас мы находимся в стадии реформирования реставрационной отрасли, а фактически – ее возрождения. И поэтому наличие дискуссионной площадки, где все могли бы собираться и обмениваться опытом, имеет особую важность… Убежден, что реставрация и приспособление памятников к условиям современного использования, а также создание исторических городов-музеев – залог экономического развития регионов. Это способствует формированию рабочих мест, возрождению традиций и ремесел, сохранению исторической памяти и национального самосознания народов нашей страны».

Новый формат объединенной экспозиции учреждений, подведомственных Министерству культуры Российской Федерации, включает новую концепцию, а именно показ потенциала российского реставрационного сообщества: музейная реставрация, сегменты образовательных учреждений и специализированных научно-исследовательских центров, агентства, а также разделы проектирования и производства реставрационных работ.

Российско-германская выставка, посвященная культурному наследию, пройдет в столице Программа работы Стенда реставрационного сообщества России Министерства культуры Российской Федерации

Специалисты обсудят лучшие примеры восстановления и использования памятников истории и культуры. В их числе процессы и результаты реставрации уникальных икон – к примеру, одним из успешных реализованных реставрационных проектов ВХНРЦ имени академика И. Э. Грабаря стала реставрация иконы XII века «Богоматерь Боголюбская» из Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Длившаяся с перерывами почти столетие реставрация была завершена в начале 2016 г.

Посетители узнают о реставрации самых редких предметов, например, старопечатных книг и золотного шитья (Московский Кремль); музыкальных инструментов – сотрудники ВМОМК имени М. И. Глинки расскажут о «возвращении голоса» ценнейшему спинету работы флорентийского мастера Марко Ядра 1565 г.; о финальном этапе монтажа скульптурной группы фонтана «Нептун» – первой масштабной реставрации памятника с момента его установки в Петергофе в 1799 г. (ГМЗ «Петергоф»); дагеротипов и всех видов фотоматериалов (РОСФОТО); театральных тканей (ЦНРПМ «Старинные ткани»); знамен (Ярославский музей-заповедник). А также памятников деревянной архитектуры: в музее-заповеднике «Кижи» для реставрации объекта всемирного наследия церкви Преображения Господня Кижского погоста за несколько лет было изготовлено 25 тысяч лемехов – «лепестков» покрытия крыши. Реставрацию зданий или их частей представят Русский музей (фасады Летнего дворца – Русский музей) и Музей-заповедник М. А. Шолохова («Дом братьев Мартын, XIX в.» и кинотеатр «Идеал»). В музее-заповеднике «Абрамцево» в рамках реставрации комплекса мемориальных произведений из коллекции С. И. Мамонтова был отреставрирован предкаминный экран «Гвидон» работы М. А. Врубеля 1890-х гг. Секреты реставрации масляной живописи приоткроет Третьяковская галерея на примерах полотна А. П. Боголюбова «Синопский бой» 1856-1860 гг. и картины В. И. Шухаева «Купальщицы» 1920 г.

 К специальному проекту Минкультуры России в рамках выставки «Denkmal, Россия ‒ Москва 2017» будет издан каталог, который включит описание результатов реставрационной деятельности около 1000 российских специалистов подведомственных министерству организаций.

Справка

Выставка Denkmal (в переводе с немецкого – «памятник»), учрежденная Лейпцигской ярмаркой в 1994 г., проводится в Москве с 2011 г. по принципу биеннале, раз в два года. Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, современному использованию и популяризации культурного наследия, организованная Союзом реставраторов России, в этом году приобрела всероссийский формат. Это одна из главных и авторитетных площадок для взаимодействия между специалистами в сфере сохранения и использования объектов культурного наследия, а также творческое пространство для рождения новых идей и проектов.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.