Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

«На тебе сошелся клином белый свет…». К юбилею Михаила Танича

Развлечения
«На тебе сошелся клином белый свет…». К юбилею Михаила Танича
Поэт, композитор Михаил Танич. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
15 сентября в 10:15 на Первом канале смотрите фильм о Михаиле Таниче.

…Его называли народным поэтом. В своих стихах он словно озвучил мысли и надежды миллионов простых советских людей. За право исполнять песни на его стихи боролись самые популярные артисты: Валерий Леонтьев, Лариса Долина, Игорь Николаев, Валерий Сюткин, Алена Апина, Любовь Успенская…

Но первой в его талант поверила обыкновенная восемнадцатилетняя девушка Лида Козлова, которая стала ему женой и единственной музой - на долгие полвека. Это тот случай, когда именно любовь и стала движущей силой большого творческого успеха. Ведь если бы не Лида, то и успеха бы не было...

…В далеком 1953 году Лиде так понравились стихи какого-то Михаила Танича, опубликованные в одной из газет Сталинграда, что она переложила их на музыку и спела песню на одной из вечеринок. А автор оказался среди гостей! Так и состоялась их встреча. А сейчас… А сейчас она стоит на борту теплохода «Михаил Танич» и вспоминает, вспоминает, вспоминает…  

*

В декабре 1944 года контуженного Михаила едва не закопали заживо в братской могиле: спасло лишь то, что глаз начал дергаться... Он мечтал стать архитектором, но в 1947 году студента Ростовского инженерно-строительного института арестовали: в одной из компаний Михаил имел неосторожность восхититься хорошими германскими радиоприемниками, и кто-то из гостей сообщил куда надо. Судили по статье 58-10 (антисоветская агитация). Танич получил шесть лет лагерей и честно отмотал свой срок на зоне возле Соликамска. Однажды его чуть не убили блатные - отказался поделить в их пользу хлебный паек. На защиту смельчака тогда встал весь лагерь... И его не тронули. Но самое удивительное, что все эти, бесспорно, невероятно трагические моменты жизни так и остались моментами. Танич всегда был для своих близких (вдовы, дочерей, артистов и поклонников) примером редчайшего жизнелюбия и поразительной доброты. Вопреки (а может благодаря?) всему пережитому. А еще и потому, что рядом была Лида… Тогда, в 1953 году, перед ней был бывший зэк, сын врага народа, больной туберкулезом, не имеющий ни своего угла, ни приличного образования, человек. Он работал на строительстве Сталинградской ГЭС, вечерами сочинял для местной газеты, состоял в разводе (первая жена Ирина не захотела ждать осужденного и расторгла брак, пока он отбывал свой срок). Но Лида полюбила его именно таким. И пошла с ним вместе по жизни... Но самое главное – она поверила в него, в его талант.

Несколько лет они жили в Подмосковье в Орехово-Зуеве, и жена буквально заставляла Михаила возить свои стихи по редакциям московских газет. Однажды у редакции одной из молодежных газет к нему подошел композитор Ян Френкель и предложил сотрудничество. Так родилась песня «Текстильный городок». Простые стихи о любовных страданиях незамужних ткачих покорили миллионы слушателей... Впервые песня прозвучала в радиоэфире программы «С добрым утром» в 1960 году и стала невероятно популярна! Затем появились песни «Ну что тебе сказать про Сахалин», «Идет солдат по городу», «На тебе сошелся клином белый свет»... Благодаря Таничу проснулась знаменитой Тамара Миансарова: она первой исполнила песню на его стихи «Черный кот». Сегодня она в репертуаре многих звезд от Ларисы Долиной до Валерия Сюткина, а в середине 60-х текст песни злобно критиковали многие заслуженные деятели культуры... Именно Танич посоветовал начинающему певцу Александру Малинину петь не попсу, а романсы. Он первым разглядел талант и в Игоре Николаеве. Танича называют своим крестным отцом и Алиса Мон (песня «Подорожник-трава» принесла ей оглушительную славу в 1980-е), и Алена Апина (певицу до сих пор ассоциируют с хитом «Узелки»). То же самое произошло и с Игорем Скляром: на счету актера немало ролей в кино, но знают и по-настоящему любят его только за один хит на стихи Танича – «Комарово»!

*

Отдельный эпизод фильма посвящен непростым отношениям Михаила Исаевича с родным сыном. Юрий отказался от отца по наставлению матери, первой жены поэта Ирины, когда тот был осужден. Мальчик написал резкое и обидное письмо отцу в колонию... Большого труда стоило Михаилу Исаевичу снова впустить сына в свою жизнь: поэт был на него сильно обижен. Но помогла Лидия: она всегда тепло встречала Юрия, делала все возможное, чтобы отец и сын подружились. К сожалению, Юрий рано умер: у него было слабое сердце.

В браке с Лидией Козловой у Танича родились две дочери. Инга стала художницей, удачно вышла замуж, она счастливая мама и бабушка, живет вместе с семьей в Голландии. Младшая дочь Светлана – одинока. Она живет в Москве и ведет большую работу по сохранению архивов отца.

Семейная жизнь родителей всегда была примером для дочерей поэта. Прожив в браке почти полвека, они крепко и нежно любили друг друга. Танич каждую неделю дарил Лиде цветы и почти всегда сам готовил для нее завтрак. Правда, временами отношения Лидии и Михаила были далеки от идиллии... Страсти кипели! Результатом одной из ссор супругов стала песня «Айсберг», которую Лида написала сама – о нем, своем муже – холодном, как айсберг в океане... Вообще на счету Козловой десятки популярных песен, но она всегда знала: первый и самый главный поэт в их семье один. Это Михаил Танич.

*

В 90-е в жизни Михаила Танича произошло очень важное событие. Он решил основать группу «Лесоповал» - в память о тех днях, которые провел на зоне. Вернее, это решение первой приняла Лида. «О том, что ты там пережил, нужно обязательно говорить, - постоянно напоминала жена, - ведь сколько невинно осужденных отбывают наказание, об их душе тоже надо думать...» Одна из первых песен, написанных Таничем для «Лесоповала», «Белый лебедь на пруду», взорвала эфир... Оказалось, что такой жанр – тюремной, лагерной и в то же время очень сентиментальной песни – необычайно востребован публикой.

*

Мало кто знает, что Михаил Танич не только замечательно писал стихи, но и здорово готовил, виртуозно играл в бильярд. А потом пришла тяжелая болезнь… Перед самой смертью он обнял Лиду и прошептал: «Мы с тобой не налюбились...» Его нет уже 10 лет, но для Лиды он рядом. Она работает худруком «Лесоповала». Недавно группа выпустила очередной диск – конечно, снова на стихи Михаила Танича. Они живы и после его смерти…

А по завершении фильма вас ждет настоящий подарок. В 11:20 прозвучат лучшие песни на стихи Михаила Танича в исполнении звезд нашей эстрады - Льва Лещенко, Александра Маршала, Алены Апиной, Марка Тишмана, Ларисы Долиной, Ирины Мирошниченко, Варвары, группы «Лесоповал», группы «Иванушки Int», группы «Кватро» и Сосо Павлиашвили.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.