Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Наркокурьер» Клинта Иствуда вышел в российский прокат

Развлечения
«Наркокурьер» Клинта Иствуда вышел в российский прокат
«Наркокурьер» — кино с глубоким подтекстом, оставляющее после себя много поводов для раздумий и массу разноплановых эмоций / Кадры предоставлены WB Licensee Russia

28 февраля в отечественных кинотеатрах начались показы новой ленты легендарного актера и режиссера. Ветеран кино не только занял режиссерское кресло, но и сам снялся в главной роли. Помимо маэстро, в картине отличный актерский состав: Брэдли Купер, Лоуренс Фишберн, Майкл Пенья, Дайэнн Уист и Энди Гарсиа.

Главный герой ленты — Эрл Стоун — одинокий старик на девятом десятке лет (как и сам Иствуд, которому скоро исполнится 89 — прим. авт.). Его цветочная ферма, по сути, разорена и вариантов заработка у старика нет. Неожиданно ему предлагают с виду не пыльную работенку — водить машину. Казалось бы, проще простого, однако, сам того не осознавая, Эрл становится наркокурьером опасного картеля. И даже прекрасно с ней справляется — настолько хорошо, что объем грузов возрастает в разы и ему дают куратора. Однако, за Эрлом присматривает не только мексиканский головорез. Наш дедушка попадает и в поле зрения сурового агента Управления по борьбе с наркотиками Колина Бейтса, который жаждет выслужиться на новом месте и ставит работу превыше всего. И, несмотря на то, что финансовые проблемы уже в прошлом, на Эрла начинают давить последствия давних ошибок. Он решает завязать, но успеет ли он исправить их до того, как до него доберутся правоохранительные органы или убийцы из картеля — вопрос открытый...

Вы скажете: что-то подобное уже было... Конечно, было. Сам сюжет не сильно отличается от многих других. Разве что с той разницей, что в главной роли — живая легенда вестернов, да еще и играющая неуклюжего в своей простоте новоиспеченного бандита. Даже такие известные актеры, которые появляются вокруг Иствуда, все-таки просто обрамляют его талант. Сам себе режиссер и сам себе актер. За свою многолетнюю карьеру он делал так всегда, лишь пару раз снявшись в чужих кино, да и то у друзей. И это работает. Постановка кадра, развитие сюжета, актерская игра — все на высоте. Как часто говорят, «Все гениальное просто» и это — именно тот случай. Казалось бы, местами фильм довольно неспешен. Есть даже место пасторали и старческим паузам, однако, в этом и кроется изюминка. Контраст между тем, что вы видите и тем, что на самом деле происходит, противоречия, которые вызывает дряхлый старик, занимающийся явно совсем не своим делом, да и вообще чем-то серьезно занимающийся, а не смирно сидящий в кресле-качалке, доживая свой век — все это вызывает диссонанс в сознании, заставляет неотрывно следить за экраном, сопереживать и главному герою, и его окружению. Это ли не магия кино? Более того, Клинт Иствуд, по сути, снял фильм, основываясь на реальной истории. Сценарий Ника Шенка был написан по мотивам статьи Сэма Долника «90-летний наркокурьер картеля Синалоа» в журнале New York Times.

— Успехи Эрла в семейной жизни были более чем скромные, но обманывая самого себя, он поучал окружающих, рассказывая как нужно общаться с родными. Теперь же он хочет вернуть привязанность близких, но сделать это очень непросто. У него финансовые проблемы, ему нужны деньги, или же он потеряет дом и дело всей жизни. Стоит ему почувствовать вкус денег, и он уже не может удержаться от того, чтобы немного поиграть в Робин Гуда, совершая добрые дела и оправдывая этим свои действия. Но он не на стороне закона, а это опасно как для него, так и для окружающих, и это беспокоит его. Я зацепился за возможность показать человека, у которого так много реальных и эмоциональных проблем, с которыми надо разобраться. Если как следует постараться, можно найти оправдание любому поступку и он всегда находит аргументы в свою пользу. Чем больше денег он отдает, тем больше убеждает себя в том, что поступает правильно, перевозя наркотики. Совсем скоро его жизнь становится совершенно безумной и круг общения тоже, — рассказал Клинт Иствуд. — В нашей картине мы, так сказать, показываем и надводную, и подводную части айсберга. Помогая людям, восстанавливая клуб и оранжерею — так он чувствует себя немного спасителем… Но это же его и морально разлагает. Он знает, что делает плохие вещи и однажды ему придется платить по счетам. С каждым новым фильмом, с каждой новой ролью ты чему-то учишься. Рассказывая истории, играя в них, участвуя в приключениях героев и решая их проблемы. Ты приходишь к каким-то выводам относительно самого себя, что бы ты сделал в реальной жизни. Вот, что делает эту работу такой привлекательной. Эрл знает, что он неправильно поступал с собственной семьей, теперь же он видит, что они могут никогда не простить его. Сокрушительный удар. Мы всегда думаем, что у нас есть время. Но возможно, как раз его то у нас и нет. А может и есть. И возможно, оно есть даже у Эрла.

«Наркокурьер» — кино с глубоким подтекстом, оставляющее после себя много поводов для раздумий и массу разноплановых эмоций. Сопереживать герою или же осуждать его — личный выбор каждого, но то, что фильм заденет за живое всякого, кто его посмотрит — неоспоримый факт. Кстати, если бывшую жену Эрла Мэри сыграла легендарная актриса Дайэнн Уист, то роль его дочери Айрис исполнила одна из дочерей режиссера — Элисон Иствуд. Искупление, раскаяние и даже самопожертвование — все это идет за кадром, но так хорошо читается, будто и сам маэстро извиняется за что-то художественным языком. Одним словом: смотрите кино — вы не пожалеете!

В российском прокате «Наркокурьер» уже с 28 февраля.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.