Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Северный морской путь: вернуть забытые имена

Развлечения
Северный морской путь: вернуть забытые имена
В начале прошлого века и вплоть до войны все крупнейшие события СССР каким-то удивительным образом происходили в Арктике / Фото: Пресс-служба НТВ

С 8 апреля в 00:00 на НТВ вас ждет премьера масштабного четырехсерийного документального проекта Елизаветы Листовой «Северный морской путь».

С этой политической в полном смысле слова и стратегической по своему значению трассой «на слух» знакомы все. В начале прошлого века и вплоть до войны все крупнейшие события СССР каким-то удивительным образом происходили в Арктике. С ней связаны имена Чкалова, Байдукова, Белякова и Папанина, героев молодой страны… Арктика — это «наше все» в довоенной истории. Но может быть, мы все знаем не совсем так и не совсем все? Например, что мы знаем о человеке, совершившем подвиг, аналогичный подвигу челюскинцев, но… за полгода до этой эпопеи? Или что нам известно о тех, кто в полярную ночь с 1937 на 1938 год разделил с папанинцами зимовку? И что известно нам об арктических походах Колчака, которые добавили к фамилии Колчак приставку «Полярный»? Съемочная группа Елизаветы Листовой отправилась в Арктику и прошла по местам былых подвигов ее первых покорителей.

— Это не просто документалистика в нашем обычном понимании. Это и детектив, и триллер, и драма, и трагедия, и комедия. Кадры хроники рифмуются с современными съемками, обнажая одновременно и пропасть во времени, и неизменность происходящего, — рассказывает Елизавета Листова. — Мы смахнули нафталин с уважаемого жанра документалистики и подарили ему все технические достижения современного кинематографа; подошли к истории так, как подходил к ней незабвенный Индиана Джонс. Своими руками нашли и своими глазами прочли архивные документы. Своими ногами прошли по льдам и камням Арктики, добрались до не тронутых временем домиков первых зимовщиков и изрядно потрепанной фашистской базы, до сохранившихся гулаговских пирсов в устье Колымы и до разрушенной, но жилой столицы Северного морского пути, самого северного города в мире, Диксона. Вертолетом добрались до необитаемого острова, где целый месяц жил полярный Робинзон, кораблем дошли до Земли Франца-Иосифа, где нынче большое строительство. Атомным ледоколом «Вайгач» три недели утюжили Карское море…

То, что вынесла на съемках сама съемочная группа — не описать. Испытания помогли им лучше понять удивительный характер героев прошлого, которые исследовали Арктику без новомодных приспособлений и поистине волшебной современной одежды. И задачу, поставленную перед съемочной группой и ими выполненную, Елизавета формулирует так:

— Наш фильм — для того, чтобы вернуть забытые имена. Имена ученых, которые отчаянно изучали Арктику в 1930-х и возвращались на Большую землю с большими результатами… к большим неприятностям. Первое советское поколение арктических исследователей, полураздетое, еле обутое, выдержало арктический холод, но стало жертвой Большого террора на Большой земле. Их имена мы не учили и не знаем. Фильм для того, чтобы вернуть их в «общественный обиход».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.