Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Любимое кино в цвете покажут 9 мая

Развлечения
Любимое кино в цвете покажут 9 мая
Фото: Leonid-bykov.ru
На Первом канале 9 мая вас ждет показ любимых фильмов — тех самых, на которых выросло не одно поколение. Только теперь их покажут в цвете.

В 19:30 на Первом канале покажут «Офицеров». Один из самых популярных и любимых советских фильмов рассказывает о советских офицерах, дружбе и любви. Судьбы двух друзей — Алексея Трофимова и Ивана Вараввы — прослеживаются на протяжении долгих лет: начиналось все, когда они вместе служили, бились с басмачами, потом была Великая Отечественная, мир… И встречаются они уже генералами. В ролях: Георгий Юматов, Василий Лановой, Алина Покровская, Андрей Анисимов, Наталья Рычагова, Владимир Дружников.

Колоризация (окраска) картины проходила непросто. Достаточно сказать, что художники восстановили цветовую палитру всех мест, в которых проходили съемки — Москвы, Ашхабада, Севастополя. Не обошлось и без забавных казусов. Например, помните фразу про награждение красноармейца Трофимова красными революционными шароварами? Когда колористы начали работать, они с изумлением обнаружили, что эти знаменитые штаны оказались неестественно голубого цвета. И пришлось исправлять цвет на красный. Ну а еще пришлось изрядно потрудиться звукооператорам: оказалось, диалоги и шумы в фильме были «замиксованы», и когда пленка была отреставрирована и оцифрована, следов этих звуков почти не осталось. Так что звуковую атмосферу пришлось восстанавливать заново.

В 22:10 начнется показ картины «В бой идут одни «старики».

Она не нуждается в особом представлении. Ну кто из нас не знает «Смуглянку-молдаванку»? Самому старшему в «поющей» эскадрилье, фильм о которой снял Леонид Быков, было всего двадцать… Эти ребята были веселы и очень любили музыку. Ну а то, что они гордо называли себя «стариками»… Так это просто потому, что опытные! Но и самые опытные не знают, предстоит ли им вернуться на землю после очередного полета…

Эта картина стала первым в истории нашего кино колоризованным фильмом. Фильм основан на реальных событиях. В основу сценария (Л. Быков, Е. Оноприенко, А. Салуцкий) легли воспоминания прославленных летчиков Советского Союза и подлинные события времен Великой Отечественной.

Даже странно, что фильму так препятствовали — Быков пробивал съемки фильма несколько лет. Его сценарий сочли «не героическим».

А еще Быков очень просил дать ему цветную пленку. Не дали… Так что мечта режиссера и его желание были исполнены много лет спустя. Теперь же цветными стали даже кадры хроники войны, которые Быков так мастерски внедрял в текст.

Работая с этой лентой, колористы проявили максимум деликатности. И постарались сделать все, чтобы картина сохранила именно Быкова — его взгляд, увиденные именно им цвета. А это было непросто: в натурной зелени, которой в кадре очень много, встречается до 27 оттенков зеленого… А у «Орденов Славы», полученных в разные годы, разные оттенки серого! Кажется — подумаешь, мелочь. Но из несоблюдения таких мелочей и складывается картина, которой не веришь. Так что колористы совершали настоящий подвиг. А в результате переделали массу уже сделанной работы, обнаружив некое несоответствие тонов… Были проверены даже цвет волос и глаз актеров! А еще было решено, что ни в коем случае нельзя уйти «в Голливуд». И это получилось.

Вспомним цитаты из любимого фильма:

· Арфы нет — возьмите бубен!

· И в тот же миг
влюбленное созданье,
включив форсаж,
умчалось на свиданье.

· Летать не умеют, стрелять — тоже пока не умеют. Но орлы!

· Все, кто отличает ноту «До» от ноты «Фа» — за мной!

· Я мог бы, конечно, и больше, но вы, товарищ командир, своим нижним бельем распугали всех немцев. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.