Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Юбилейное предчувствие: «Новая опера» готовится к празднику

Развлечения
Юбилейное предчувствие: «Новая опера» готовится к празднику
Опера «Евгений Онегин». Екатерина Петрова в роли Татьяны / Фото: Даниил Кочетков/«Новая опера»
Первым из столичных музыкальных театров сезон по традиции открывает «Новая опера». И делает это легендарным спектаклем «Евгений Онегин», поставленным основателем коллектива, выдающимся дирижером Евгением Колобовым, имя которого теперь носит театр, обосновавшийся в саду «Эрмитаж».

Нынешний год для «Новой оперы» во многом будет подготовительным к грядущим через сезон юбилеям — 30-летию театра и 75-летию со дня рождения Евгения Колобова. Значительно пополнится команда ведущих солистов. Теперь на постоянной основе работу в Перми и Москве будут совмещать сопрано Зарина Абаева, тенор Борис Рудак, баритон Константин Сучков. Также в Москву, но уже из Новосибирска, перебирается баритон Павел Янковский. Тенор Большого театра Станислав Мостовой, который совсем недавно дебютировал в заглавной партии в опере «Пушкин», присоединится к труппе.

И самое, наверное, значительное кадровое изменение: с нынешнего сезона главным дирижером театра станет Александр Самоилэ, сменив на этом посту англичанина Яна Латема-Кенига. Он занимал эту позицию семь лет, а теперь будет в статусе главного приглашенного дирижера, сохранив за собой обязанности председателя художественно-творческой коллегии театра.

Юбилейное предчувствие: «Новая опера» готовится к празднику Опера «Евгений Онегин». Екатерина Петрова (Татьяна) и Алексей Богданчиков (Онегин) / Фото: Даниил Кочетков/«Новая опера»

Первой работой в новой должности для Александра Самоилэ станет редко исполняемая опера Верди «Стиффелио». В рамках традиционного «Крещенского фестиваля» она сначала прозвучит в концертном исполнении, а под занавес сезона запланирована и полномасштабная ее премьера в постановке хорошо известного поклонникам «Новой оперы» режиссера Екатерины Одеговой. Но первой и сразу мировой премьерой в ноябре ожидается опера успешного современного композитора Алексея Шелыгина «Продавец игрушек» по роману Виктора Добросоцкого (недавно на сюжет его произведения уже был снят фильм с Пьером Ришаром). Либретто для двухчасовой оперы с антрактом написал Кирилл Крастошевский, а за постановку отвечают режиссер Алексей Вэйро и дирижер Александр Жиленков. Все происходящее в опере с первой до последней ноты будет комментировать хор очаровательных игрушек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шелыгин, композитор:

— Года два назад Виктор Добросоцкий обратился ко мне с идеей музыкального спектакля на этот сюжет. Сначала я задумался над созданием балета, но в итоге победила опера. Современная добрая сказка — сегодня редкая история. Мне было интересно работать именно с новым сюжетом, а не с хорошо знакомым, классическим. Хотя, будучи учеником Эдисона Денисова, скажу честно, я не писал партитуру, условно говоря, «авангардным языком». Давно не было опер, арии из которых запоминались бы легко. Мне кажется, это не справедливо по отношению к публике. К тому же «Продавец игрушек», уверен, будет интересен и детям, и взрослым, как «Золушка» Массне или «Любовь к трем апельсинам» Прокофьева. Спасибо театру и его директору Дмитрию Сибирцеву за то, что поддержали меня в этой работе, что повезет закрепиться в репертуаре.

Читайте также: Украшающим Театр Ермоловой атлантам вернут былую мощь

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.