Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

7 знаменитых фильмов Цукера-Абрахамса-Цукера

Развлечения

В 1969 году Абрахамс и его друзья детства, братья Джерри и Дэвид Цукер, организовали пародийную группу "Кентуккийский жареный театр", долгое время с успехом гастролировавший по США. В 1977 году троица написала сценарий и сыграла несколько небольших ролей в картине Джона Лэндиса "Солянка по-кентуккийски", по-американски развивающей абсурдистский юмор группы "Монти Пайтон". Три года спустя, уже в качестве полноправных режиссёров, Абрахамс и Цукеры сняли невероятно смешной "Аэроплан!" и стали считаться кем-то вроде некоронованных королей пародии. Впоследствии успех был закреплён фильмом "Совершенно секретно!" и мини-сериалом "Полицейский отряд", вылившийся впоследствии в трилогию "Голый пистолет". Со временем троица разделилась и подарила зрителям такие фильмы, как "Горячие головы!" (режиссёр - Джим Абрахамс, сценаристом выступил соавтор "Голого пистолета" Пэт Профт) и "Привидение" (режиссёр - Джерри Цукер), а также третью и четвёртую части "Очень страшного кино" (режиссёр - Дэвид Цукер).

"Вечёрка" предлагает вашему вниманию подборку самых известных фильмов мастеров комедийного жанра.

"Солянка по-кентуккийски" (The Kentucky Fried Movie, 1977), режиссёр - Джон Лэндис

Юные Абрахамс и Цукеры высмеяли в "Солянке" практически всё, на чём держалось телевидение того времени - идиотскую телерекламу, глупые "мыльные оперы", дешёвые во всех смыслах фильмы и прочую ерунду, заполонившую собой экраны к концу семидесятых годов. Отдельным эпизодом в этой альтернативной телереальности стоит фильм "За пригоршню иен" - блестящая пародия на культовые картины "Выход дракона" с Брюсом Ли и "Волшебник страны Оз".

[OBJ Официальный трейлер фильма "Солянка по-кентуккийски" (The Kentucky Fried Movie, 1977)]

"Аэроплан!" (Airplane!) 1980

Бывший военный лётчик Тед Страйкер (Роберт Хейз) оказывается на борту самолёта, экипаж которого из-за пищевого отравления оказался не в состоянии управлять аэробусом. Давно бросивший летать пилот и бросившая его возлюбленная – стюардесса Илэйн (Джули Хэгерти), вынуждены стать спасителями пёстрой компании пассажиров. Гомерически смешная пародия на популярные ленты из серии "Аэропорт", книгу Артура Хейли "Взлётно-посадочная полоса ноль-восемь" и фильмы-катастрофы в целом, имела громадный успех в прокате - скромный бюджет в размере 3,5 миллионов долларов был превзойдён почти в 24 раза.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Аэроплан!" (Airplane!, 1980)]

"Полицейский отряд!" (Police Squad!, 1982), режиссёр – Джо Данте

Детектив Фрэнк Дрэбин (Лесли Нильсен) и капитан Эд Хоукен (Алан Норт) на протяжении шести серий расследуют ряд загадочных и невероятно смешных преступлений, постоянно попадая в самые неожиданные ситуации. Абсурдистское юмористическое шоу, ставшее основой для кинотрилогии "Голый Пистолет", пользовалось невероятной популярностью у критиков и зрителей, требующих "повторения банкета". В ультракоротких эпизодах снялись Дональд Сазерленд и Жа Жа Габор, появившиеся на экране на каких-то пару секунд. В титрах каждой серии также фигурировал Рекс Гамильтон (в роли Авраама Линкольна), хотя к тому моменту его уже около века не было в живых, и его персонаж в принципе никак не мог появиться в сериале. Настоящий Гамильтон жил в XIX веке и был штатным двойником Линкольна.

[OBJ Начальные титры телесериала "Полицейский отряд!" (Police Squad!, 1982)]

"Совершенно секретно!" (Top Secret!, 1984)

Восточная Германия времён то ли "холодной войны", то ли Третьего рейха, замышляет коварный план по уничтожению кораблей НАТО, для чего похищает учёного Поля Фламонда и заставляет его сотворить мину "Поларис". Прикрытием для преступных замыслов немцев служит международный фестиваль, на который приглашены артисты из разных стран мира. США представляет модный сёрф-рок певец Ник Риверс (Вэл Килмер). В первый же день он знакомится с участницей подпольного сопротивления Хиллари - дочерью доктора Фламонда. Пародия на популярные в 1980-е годы шпионские триллеры и экзотические мелодрамы ("Голубая лагуна") многих поставила в тупик из-за своей "идеологической диверсионности" - представители немецких властей выглядят в фильме как фашистские оккупанты, якобы борющиеся с подпольным движением во Франции. Фильм принёс успех дебютанту Вэлу Килмеру, а в одной из ролей снялся легендарный Омар Шариф.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Совершенно секретно!" (Top Secret!, 1984)]

"Безжалостные люди" (Ruthless People, 1986)

Уставший от своей стервозной жены Барбары (Бетт Мидлер) миллионер Сэм Стоун (Дэнни ДеВито) решает убить её, однако женщину неожиданно похищают и требуют миллион долларов за её освобождение. Похитителями оказываются молодые супруги Кен (Джадж Рейнхолд) и Сэнди Кесслер (Хелен Слейтер), пострадавшие от махинаций Сэма и решившие таким образом восстановить справедливость. Далее события разворачиваются в лучших традициях рассказа О. Генри "Выкуп вождя краснокожих".

В основу сюжета этого неожиданного для Цукеров и Абрахамса фильма лёг сценарий Дэйла Лонера, напрочь лишённый пародийного, абсурдистского юмора предыдущих работ троицы. Впрочем, это не помешало ему войти в число самых пересматриваемых американских комедий.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Безжалостные люди" (Ruthless People, 1986)]

"Голый пистолет" (The Naked Gun: From the Files of Police Squad!, 1988), режиссёр – Дэвид Цукер

После "наведения порядка" на совещании ведущих государственных деятелей мира по проблеме Ближнего Востока, лейтенант Фрэнк Дрэбин (Лесли Нильсен), должен в одиночку противостоять международному заговору, целью которого которого является убийство королевы Елизаветы II, прибывшей с визитом в США. В ходе расследования Дрэбин выходит на наркобарона Винсента Людвига (Рикардо Монтальбан), овладевшего технологией внушения и способного заставить любого человека совершить поступок по приказу со специального пульта. Людвиг подсылает к Фрэнку свою ассистентку Джейн Спенсер (Присцилла Пресли), для того, чтобы она помешала ходу расследования. Позаимствовав идею из "Полицейского отряда!" и вдоволь посмеявшись над рядом произведений о полицейских и террористах, Дэвид Цукер создал классическую комедию абсурда, породившую два популярных продолжения.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Голый пистолет" (The Naked Gun: From the Files of Police Squad!, 1988)]

"Горячие головы!" (Hot Shots!, 1991), режиссёр – Джим Абрахамс

Совместная работа Абрахамса и сценариста Пэта Профта, также известного своими сценариями к фильмам из серии "Полицейская академия".

Лётчика-аса Топпера Харли (Чарли Шин) всю жизнь преследует комплекс дурной наследственности по отцовской линии. После ухода из ВВС он проживает в индейском поселении, однако его вновь призывают на службу для проведения военной операции в Ираке. По дороге в часть Харли встречается с прекрасной наездницей Ромадой Хэйман (Валерия Голино), которая оказывается военным психологом, выражающим сомнение во вменяемости пилота. Очень смешная пародия на "Ас из асов", "Унесённые ветром", "Супермен", "Девять с половиной недель", "Танцы с волками" и многие другие популярные фильмы.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Горячие головы!" (Hot Shots!, 1991)]

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.