Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

5 лучших образов Робина Гуда в кино

Развлечения
5 лучших образов Робина Гуда в кино
Борис Хмельницкий в фильме «Стрелы Робин Гуда» (1975) / Фото: kinopoisk.ru

Поскольку отец Хмельницкого был военным, его детство прошло в гарнизонах. Там же – в Домах офицеров – мальчик впервые прикоснулся к музыкальному искусству. Оно-то и помогло ему не пасть духом и не отчаяться, когда из-за сильного заикания он не решился поступать в желанное театральное училище. Альтернативой стало училище музыкальное и класс баяна. Но театр всё же манил, а потому Борис решил бросить все и уехать в Москву. Талант был налицо, так что молодого абитуриента приняли в Щукинское училище даже без третьего тура – на заикание даже не посмотрели.

В "Щуке" его заметил Юрий Любимов, пригласивший начинающего артиста в легендарную "Таганку". Здесь первыми шагами актера стали не мелкие "выходы", а настоящие роли – Ноздрёва, Воланда, Маяковского.

Всесоюзная любовь и слава пришли к Хмельницкому после того, как он снялся в роли Робина Гуда. На долгие годы именно он олицетворял шервудского героя для многих поколений русскоязычных зрителей. К дню рождения актера "Вечёрка" предлагает вашему вниманию подборку самых знаменитых образов легендарного предводителя лесных разбойников. Первое место, конечно же, мы отдаем Борису Хмельницкому.

Борис Хмельницкий, "Стрелы Робин Гуда" (1975), "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго" (1982), режиссёр - Сергей Тарасов

По всеобщему мнению, личность актёра настолько настолько хорошо легла на образ благородного разбойника, что на протяжении многих лет он был буквально неотделим от своего экранного героя. Леонид Ярмольник как-то сказал: "Робин Гуду повезло, что его сыграл Хмельницкий". В этом есть немалая доля правды.

Эррол Флинн, "Приключения Робин Гуда" (1938), режиссёр - Майкл Кёртис

Одна из лучших экранизаций знаменитой английской легенды, в 1938 году получила 3 премии "Оскар". Фильм имел большой успех, уверенно пережил свое время и стал настоящей классикой, оказав большое влияние на другие фильмы. Например, сцена нападения эвоков на штурмовиков из фильма "Звёздные войны: Возвращение джедая" во многом повторяет сцену нападения людей Робина на караван с золотом.

Шон Коннери, "Робин и Мэриан" (в советском прокате – "Возвращение Робин Гуда", 1976), режиссёр - Ричард Лестер

Фильм начисто лишен романтики. Робин Гуд в исполнении Шона Коннери - не герой красивых легенд и изящных баллад, но живой, реальный образ, обладающий всеми достоинствами и недостатками настоящего человека. К слову, сын Коннери Джейсон также сыграл Робин Гуда. Спустя восемь лет после отца он представил публике этот образ в своей интерпретации в телесериале "Робин из Шервуда".

Кевин Костнер, "Робин Гуд, принц воров" (1991), режиссёр - Кевин Рейнолдс

"Принц воров" интересен, прежде всего, уникальным сочетанием комедии, мелодрамы и исторического боевика. В этом фильме благородный борец за свободу представлен вовсе не как блистательный герой большинства прежних киноповествований. Разумеется, Робин Гуд - победитель, но на пути к уничтожению шерифа Ноттингема ему придётся претерпеть не одно поражение.

Рассел Кроу, "Робин Гуд" (2010), режиссёр - Ридли Скотт

Фильм рассказывает о том, как знаменитый Робин Гуд вступил на "неправедную" дорогу, то есть о том, как простой лучник из армии короля Ричарда стал разбойником. Интересно, что изначально предполагалось что Рассел Кроу сыграет и Робина Гуда, и шерифа Ноттингема. Кстати, Кроу стал самым "возрастным" актёром, когда-либо игравшим этого персонажа. До него этим "званием" обладал Шон Коннери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

5 самых ярких образов Робинзона Крузо

7 знаменитых образов Клеопатры

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.