Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

10 лучших рецептов консервирования перца на зиму

Сюжет: 

Мир растений
Развлечения
10 лучших рецептов консервирования перца на зиму
По сравнению с другими овощами значимость перца как пищевого продукта возрастает в зимний период. / Фото: Википедия

Перец с цветной капустой и виноградом
2 кг сладкого перца, 500 г цветной капусты, 500 г винограда, 5 шт. моркови, корень сельдерея, зелень петрушки, хрен.
Маринад: на 1 л воды – 1 л столового уксуса, 120 г соли.
Отберите перцы правильной формы, вымойте и, вырезав острием ножа небольшое круглое отверстие, удалите плодоножки с семенами. Подготовленные перцы опустите на одну минуту в горячую подсоленную воду для размягчения. Затем вложите в каждый перец смесь из мелко нарезанного корня сельдерея, зелени петрушки и по одному соцветию цветной капусты. Фаршированные перцы уложите в банку, помещая их отверстием вверх. Между ними поместите веточки с виноградом, морковь, нарезанную кружочками и тонкие ломтики хрена. Маринад доведите до кипения, проварите немного и залейте перцы. Банки закройте полиэтиленовыми крышками и храните в холодном помещении.
Томатный перец
Болгарский перец, томатный сок, соль.
Красный мясистый сладкий перец вымойте, вырежьте плодоножки с семенами и опустите на 1 мин. в кипящую воду, после чего сразу поместите овощи в холодную воду. Затем вставьте перцы один в другой и плотно уложите в подготовленные банки. Залейте кипящим томатным соком с солью (30 г соли на 1 л соли) и стерилизуйте 1 л банки 35–40 мин.
Перец с кабачками и яблоками
2 кг сладкого перца, 1 кг яблок, 1 кг кабачков.
Для заливки: 1 стакан воды, 1 стакан яблочного уксуса или сока, 1 стакан меда, 30 г соли на 1 л раствора.
Перец вымойте, очистите от семян и нарежьте колечками, шириной 1 см. Яблоки вымойте, вырежьте сердцевину и нарежьте дольками. Кабачки нарежьте кружочками. Подготовленные продукты бланшируйте 3–5 мин. в воде с добавлением яблочного уксуса или сока, соли и меда. Затем шумовкой достаньте перцы, яблоки и кабачки и разложите по банкам. Оставшийся раствор доведите до кипения, залейте им банки до верху и сразу же укупорьте.
Овощной перец
3 кг сладкого перца, 2 кг томатов, 2 кг огурцов, 2 кг кабачков и патиссонов, зелень петрушки, сельдерей, укроп и специи.
Для заливки: 1,3 л воды, 4 стол. ложки сахарного песка, 2 стол. ложка соли, 1,5 чайн. ложки лимонной кислоты.
Овощи вымойте. На дно трехлитровой банки положите зелень петрушки, сельдерей, укроп и специи. Кабачки и патиссоны нарежьте кружочками и бланшируйте в кипящей воде 3–5 мин, затем подержите в холодной воде. Огурцы поставьте на дно вертикально, между ними насыпьте кубики кабачков и патиссонов, пересыпая рубленой зеленью. Затем уложите помидоры, проколотые зубочисткой у плодоножки и перец, нарезанный кружочками. Влейте в банку, прокипяченную в течение 2–3 мин. и охлажденную до 60°С, заливку, не доливая до самого верха 3–4 см, накройте прокипяченной железной крышкой, поставьте в кастрюлю с горячей водой, нагрейте до 85 °С и выдержите так 20–25 мин.
Затем укупорьте банку и поставьте ее в ведро с холодной водой.
Перец с яблоками
3 кг сладкого перца, 3 кг яблок (лучше антоновки), 4 л воды, 800 г сахара, 300 мл столового уксуса.
Перец вымойте, очистите от семян и разрежьте на 4 части. Яблоки также разрежьте на 4 части, удалите сердцевину. Приготовьте рассол из воды, сахара и уксуса. В кипящем рассоле поочередно бланшируйте перец и яблоки и укладывайте в подготовленные банки. Затем залейте кипящим рассолом и немедленно укупорьте.
Пюре из перца
Промытый перец разрежьте и очистите от семян и бланшируйте в кипящей воде 5–8 мин. Затем выложите стручки на сито, чтобы стекла вода и пропустите через мясорубку. Полученное пюре нагрейте до кипения и дайте провариться не более 5 мин., непрерывно помешивая. Затем разложите в подготовленные банки и стерилизуйте – 0,5 л банки в течение 1 часа.
Сладкий перец в маринаде
Болгарский перец, капуста, корень петрушки, сельдерей, морковь.
Маринад: на 6 л воды – 2 л столового уксуса, 500 г соли, лавровые листья, горошины черного перца.
Мясистые стручки сладкого перца вымойте, очистите от семян и плодоножки, аккуратно вырезав ее ножом, слегка посолите изнутри и поставьте в большую кастрюлю отверстиями вниз. Так они должна простоять в течение 12 часов. Заранее приготовьте фарш: нашинкуйте кочанную капусту, морковь, сельдерей, корень петрушки и все посолите. На следующий день этой смесью нафаршируйте стручки, закрывая отверстие каждого стручка кружочком моркови. Заверните каждый стручок в листья сельдерея и уложите в банки отверстиями вверх. Сверху покройте все вишневыми или черносмородиновыми листьями и залейте маринадом. Храните в холодном месте.
Лютеница
10 кг болгарского сладкого перца, 3 кг помидоров, 30 г чеснока, зелень сельдерея, молотый острый красный перец, 300 мл растительного масла, сахар и соль по вкусу.
Подготовленный перец мелко нарежьте, опустите в горячую воду и варите до готовности. Помидоры подержите в кипятке, снимите кожицу и пропустите через мясорубку. Зелень и чеснок измельчите. Пюре из помидоров и перцев соедините, уварите до загустения и добавьте соль, сахар, острый перец, чеснок, зелень и растительное масло. Тщательно перемешайте массу, разлейте по банкам и стерилизуйте.
Перчик с корицей
4 кг болгарского перца, 1 кг яблок, 2 чайн. ложки корицы.
Маринад: 1 л воды, 40 г сахара, 30 г соли, 300 мл 6%–го уксуса, 1 чайн. ложка корицы.
Перец очистите, разрежьте на половинки и бланшируйте в кипящей воде 2–3 мин., затем охладите. Яблоки разрежьте на 4 части, удалите семена, подержите в кипящей воде 2 мин., охладите. В подготовленные банки слоями уложите яблоки и перец. Залейте маринадом и пастеризуйте при 90С.
«Перцовые» колечки
5 кг сладкого перца, 1 стакан 9%–го уксуса, 1 стакан растительного масла, 1 стакан воды, 1 стакан сахара, 1 стол. ложка соли.
Перец вымойте и очистите от семян, нарежьте колечками. В большой кастрюле вскипятите маринад, засыпайте перец порциями. Проваривайте «колечки» в течение 5 мин., затем раскладывайте по банкам. Горячую массу разложите по банкам, долейте кипящим рассолом и укупорьте.

20 РЕЦЕПТОВ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ГРИБОВ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.