Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Берега без солнца

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Развлечения

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подрост'ОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к то-му, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

Не так давно наткнулся на интересную книжку про вампиров. Пожалуй, главным ее отличием от других произведений про вампиров являлось то, что они не представлены агрессивными асоциальными чудовищами или же эксцентричными злодеями, вынашивающие в своих высоких башнях или глубоких пещерах планы о захвате мира. Вампиры здесь, что называется, человечны и в большинстве своем совершенно безобидны к людям. Их главная задача перед людьми, как у магов в Гарри Поттере – скрыть от людей факт своего существования. Происхождение вампиров в книжке тоже меня заинтересовало. Автору удалось ее тесно переплести с мифами и легендами людей. О том, что из этого вышло и как это выглядит, расскажет автор произведения, украинский писатель Денис Манько.

- Раз уж начали с вопросов происхождения вампиров, то кратко, откуда пошел их род в вашем произведении?

- Решив писать книгу в этом направлении, я не мог не понимать, что в данной области, в нише, где уже находятся и такие знаменитые классические произведения, как «Дракула» Брэма Стокера, «Интервью с вампиром» Энн Райс и такие знаменитые книги, как «Сумерки», я вряд ли изобрету колесо.

Создавая концепцию своего произведения, я делал упор, прежде всего не столько на том, что-бы поразить читателя тем, что он еще не видел, сколько на желании сделать что-то оригинальное, действительно вплетенное в историю человечества, но немного под другим углом. Всем известна история о Вавилонской башне, упоминания о ней есть и в Библии и в классической истории. Я считаю отправной точкой возникновения вампирского рода в нашем произведении именно тот период, ко-гда вавилонский царь Нимрод уже задумал построить башню до самого неба, чтобы бросить вызов богам, но только начал воплощать свой план в жизнь.
Как это произошло, что было тому причиной, и как развивался народ вампиров, вы сможете прочитать в дополнении к книге «Берега без Солнца» - «Хроники бессмертных ночей», которое сей-час готовится выйти в свет и будет распространяться совершенно бесплатно в поддержку основной серии.

- Чем отличаются вампиры в Берегах от уже привычных?

- Опять же, смотря, что именно считать привычным? Еще когда данная трилогия находилась только в стадии активного создания, мы с моим соавтором, Сергеем Ламакиным долго раздумывали над этим вопросом. Классическая и современная литература о вампирах изобилует различными об-разами детей ночи, каждый из которых, так или иначе, достоин права на жизнь.

Легенды и мифы разных стран показывают вампиров чудовищами, демоническим отродьем, лишенным души и надевающим человеческую маску только для собственного удобства, этот образ был присущ произведениям писателей девятнадцатого и начала двадцатого веков. По мере эволюции и расширения рамок морально-этических принципов потребительской аудитории, менялось и отношение потенциальных читателей, а через них и самих писателей к объекту своего интереса.

Фигуру вампира-героя романтизировали, наделяя его, помимо присущих ему силовых и ловкостных качеств, более таинственными - аурой магнетической притягательности, загадочности и сексуальности, некой уязвимости вечно одинокого существа. Вампир как персонаж, повинуясь перу автора, подвергался многим метаморфозам. Кровавый убийца Влад Цепеш стал утонченным Лестатом, непримиримый борец с нечистью Блейд примерил облик унылого и страдающего Эдварда Каллена. И так далее, и так далее. Но где же грань? Какой из этих образов можно считать эталоном жанра?

Задумывая мир, в котором будут существовать наши герои мы, прежде всего, поставили перед собой один простой вопрос: а что мы сами хотим видеть в наших книгах? Кровопролитный экшн о ужасных тварях и смелых героях? Ну, так такого добра уже много было. История о страдающих, проклятых Тьмой душах, которых никто не понимает, и которые проводят вечность в попытках понять смысл и иронию жизни? Не совсем в нашем духе.

Вампиры на страницах наших книг произошли от людей в результате определенного ряда обстоятельств: исторических, мистических и физических. И соответственно, мы хотели показать их жизнь, их общество изнутри. Они мертвы – да. Они бессмертны – да. Они пьют кровь – да. Они обладают целым списком различных магических способностей – опять же – да. Но при этом, они разумны, как простые люди, цивилизованы, насколько этот термин может быть применим к смертным, населяющим эту планету, и совершенно определенно, имеют свои собственные взгляды на существование и соседство с человечеством.
Естественно, что вопросы морали и общих жизненных ценностей у народов столь похожих и одновременно не похожих друг на друга будут отличаться, но в то же время, хотел бы отметить, что и среди людей грань между добром и злом подчас бывает очень размытой. Конечно, право окончательного суждения принадлежит читателю, но с нашей стороны, мы постарались показать, что пусть теологический вопрос о наличии у вампира души трактуется, прежде всего, не в пользу последнего, но когда-то он был человеком и с Перерождением изменились лишь технические данные, но не внутренняя наполняемость.

- Какие отношения у вампиров с людьми?

- Сложные и неоднозначные. С самых давних времен человечество испытывает подсознательный страх ко всему сверхъестественному, а также непонимание, раздражение и, как следствие, ненависть к тому, что сильнее их, и что они не могут контролировать. После своего рождения вампиры, бывшие некогда людьми, на собственном опыте прочувствовали это в полной мере.

За почти четырех тысячелетнюю историю своего существования народ бессмертных рассматривал и применял различные модели поведения по отношению к человечеству, в зависимости от настроений, царивших на той или иной территории, в том или ином Роде или Семье. Кто-то исповедовал геноцид и политику выжженной земли, кто-то предпочитал прятаться и ненавидеть бывших собратьев из тени. Кто-то чувствовал себя, совершенно спокойно ходя по лезвию бритвы, словно волк в овечьей шкуре, а кто-то удалялся в пустынные земли, отвернувшись от всех.

Но, так или иначе, все вампиры понимали, что не смогут долго игнорировать постоянное увеличение численности людей на Земле и, рано или поздно, но чьи-то амбиции или безудержная гордость могут стать той искрой, которая разожжет костер, от огня которого будет жарко всем. Поэтому было принято решение скрывать свою природу от преобладающего большинства смертных, ассимилироваться среди них, каждую ночь играя роли простых людей. На этой основе сформировалось все современное общество вампиров, их политика, личная и общественная жизнь. Оба народа тесно переплелись между собой, пусть один из них только отдаленно представляет себе о существовании второго.

Развитие технологического прогресса и отход от средневекового мракобесия сыграл на руку вампирам. Люди перестали верить в сказки и древних чудовищ, перестали креститься на грозу и защищать свои дома оберегами. Бессмертные провели хорошую работу, создавая вокруг самого названия – вампир плотную пелену ассоциаций с литературой, кино и прочей развлекательностью. Они прикрываются неверием смертных, а что касается главной их проблемы – жажды крови, то развитие медицины и пункты донорской крови во многом решают эту проблему. Ну действительно, если вы хотите сочный стейк, вовсе не обязательно хватать дубье и идти на охоту за кабаном.

Наверняка у многих читателей, кто ознакомился с этой статьей и прочитал мой ответ выше возникнет стойкая ассоциация с известным ранее игровым миром «Vampire The Masquerade». Не спешите кидать в нас помидорами и пакетами с кровью, да, без тени смущения я подтверждаю, что мы действительно вдохновлялись при задумывании нашего произведения этой великолепной серией.

Но, между тем, со всей ответственностью заявляю – вся, практически вся концепция нашего мира, термины и названия индивидуальны, история вампиров продумана и создана нами с нуля, за исключением общих принципов построение вампирского общества, заимствованных из вышеупомянутого сеттинга. Но, во-первых – все, что можно было уже придумать нового, было придумано до нас, а во-вторых… Во-вторых, мы вот видим все именно так. Так что, не обессудьте, мы постарались быть достойными наследниками классного и интересного мира.

- Только ли вампиры населяют ваш мистический мир?

- На данный момент, чтобы не раскрывать всех интриг и вкусностей, которые мы готовим для наших читателей в книгах серии, отмечу, что базовый набор жителей подлунного мира в первой редакции классический – вампиры и оборотни. Но задайте себе вопрос после некоторого размышления: если считать, что чудеса возможны, значит нужно признать, что мир действительно создан Богом, а значит – Библия истинна. Но эта книга писалась людьми, а значит, если истинна она, то и другие легенды, которых есть великое множество у разных народов имеют точно такое же право на реальную основу. Не так ли?

- На чем завязана основная сюжетная линия? Кто главные герои и с чем они борются?

- Основная сюжетная линия «Берегов без Солнца» основана на, так сказать, «обычных буднях» сначала в человеческой, а потом в вампирской жизни главного героя по имени Джаред Ройс. В прошлом, полицейский, а на момент начала книги – в меру преуспевающий антиквар, Ройс отправляется в небольшой городок под Сан-Франциско для заключения выгодной сделки с эксцентричным сербским антикваром. Конечно же, он и не подозревал, чем обернется для него эта простая с виду поездка.
Это история о добровольном предложении и согласии, в большинстве своем – добровольном, отчасти под влиянием сложившихся обстоятельств. Это история о том, что бытие вампира совсем не сводится к сидению в мрачном замке, хищным вылазкам в соседнюю деревню за кровью, а в промежутках – сожалениях и мучениях о несбывшемся. Это история о жизни вампиров изнутри, о проблемах, подстерегающих детей ночи не только, со стороны смертных людей, но и со стороны других, более могущественных вампиров.

Мы постарались создать этакий коктейль, в котором приблизительно в равных долях будет намешана мистика, философия, любовная лирика, детектив и молниеносное и кровавое действие. Что из этого получилось… смотрите сами.

- Есть ли на сегодняшний день печатный вариант Берегов?

- Увы, нет, если не считать печатным вариантом мое размещение на сайте издательства по требованию Мимолет. Я пробовал продвинуть нашу книгу в такие известные издательства как «Эксмо», «АСТ», «Альфа Книга», но пока безрезультатно, без каких-либо объяснений причин. Именно поэтому и возникла идея о выходе на «Кикстартер» и «Бумстартер», для сбора средств на реализацию этого проекта.

- Слышал, что Берега не ограничиваются только книгой, что это целая серия с комиксом и настольной игрой, так ли это?

- Да, есть такое дело. Просто после нескольких, вышеупомянутых отказов в крупных «бумажных» издательствах, перед нами встал выбор: бросить все, постараться продвинуться каким-либо другим способом, или занять выжидательную позицию, а-ля мальчики с улицы с тремя книгами, лучше, чем мальчики с улицы с одной книгой и претензией на трилогию.

У нас не было какой-либо определенной идеи или плана, я продолжал писать, попутно обдумывая в голове разные варианты. А потом я познакомился в сети с молодым человеком по имени Паша Воронин и вместе, так сказать за чашкой виртуального чая, мы набрели на идею воспользо-ваться помощью активно развивающегося сейчас в интернете краудфандингового сервиса «Кикстар-тер».

Мысль о комиксе пришла на лету, точнее сказать, сначала мы заговорили именно о нем, Паша гипотетически искал какую-нибудь идею для чего-то подобного, и совершенно логично, что мне на ум пришла наша с Сергеем книга, в качестве основы. Ну а будучи человеком в меру амбициозным, чего я никогда не скрываю, все остальное, я додумывал уже на ходу, присоединяя новые части к общему плану.

Нам потребовалось некоторое время, на то чтобы найти художников, которые согласились бы сотрудничать с нами на перспективу и сделать для нас несколько промоартов для будущей реклам-ной компании. Благодаря Паше, мы познакомились с замечательными художницами Яной Ананиковой и Юлией Жоховой, работы которых можно увидеть в нашей группе «Вконтакте», а также, продвижение проекта в той же группе принесло нам знакомство с Александром Трембовецким. Именно общение с ним, как с ролевиком, в прошлом и в настоящем, сподвигло меня добавить к общему комплексу еще и идею написания настольной ролевой системы по нашему миру, чем он, собственно сейчас и занимается.

Конечно, все продвигается далеко не так быстро, как нам бы хотелось. Служенье муз не терпит суеты: многое нужно учесть, многое должно быть сделано, ведь мы не хотим ударить в грязь лицом перед нашей и зарубежной аудиторией, многое приходиться делать наудачу, интуитивно, поскольку, например никому из нас раньше не доводилось заниматься такими вещами как пиар.
Но мы не жалуемся, предпочитаем делать пусть черепашьи, но все таки шаги вперед, чем сидеть ровно и не делать ничего.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.