Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вышел трейлер нового фильма «Годзилла»

Развлечения
Вышел трейлер нового фильма «Годзилла»
Новое фантастическое кино должно выйти на большие экраны уже в мае 2014 года. / Фото: kinopoisk.ru

В среду, 11 декабря, в интернете появился первый трейлер нового фильма о гигантском ящере «Годзилла» британского режиссера Гарета Эдвардса и к настоящему моменту его посмотрели уже более двух миллионов человек. Новое фантастическое кино об огромном чудовище, которое держит  в страхе весь мир должно выйти на большие экраны уже в мае 2014 года.

Как всегда, спасение утопающих, станет делом рук самих утопающих - в главных ролях заявлены Аарон Тейлор-Джонсон (известный, в частности, по фильму «Анна Каренина»), Брайан Крэнстон (сериал «Во все тяжкие»), Элизабет Олсен («Олдбой» Спайка Ли) и Жюльетт Бинош («Английский пациент», «Три цвета: Синий»). Смогут ли они одолеть ящера и снова обрести покой - узнаем в мае.  

Подробности сюжета  пока держатся в тайне. Известно лишь, что на этот раз Годзилле предстоит столкнуться с двумя подобными себе чудовищами. Кроме того, как заявили создатели фильма, в том числе сам Эдвардс, новая лента не будет иметь никакого отношения к «Годзилле» Роланда Эммериха. Скорее ее можно будет назвать ремейком оригинальной японской кинокартины, снятой в 1954 году.

Фильм о гигантском ящере станет вторым полнометражным для Эдвардса: в 2010 году он дебютировал в большом кино с лентой «Монстры» – низкобюджетный фильм об инопланетянах, снятый на дешевую технику и всего с двумя актерами, собрал хорошие отзывы, многократно окупился и привлек к своему создателю внимание крупных студий («Годзиллу» снимает американская Legendary, известная, в частности, по трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене и фильмам серии «Мальчишник»).

Стоит заметить, обещанная премьера - далеко не первая картина о доисторической рептилии. Первый фильм о Годзилле был снят в Японии в 1954 году режиссером Исиро Хондой. Спустя два года американцы перемонтировали оригинальную версию ленты, вырезав некоторые эпизоды и добавив свою сюжетную линию, в которой журналист Стив Мартин (актёр Рэймонд Берр) ведет репортаж о Годзилле прямо с  улиц подвергшегося нападению монстра Токио. Именно в этом варианте фильм, вышедший под названием «Годзилла, король монстров» стал известен всему миру.

За десятки лет Годзилла стал (в оригинале монстр был именно мужского рода - прим. "ВМ") популярным персонажем и захватил экраны кинотеатров всего мира, сдвинув на второй план даже Кинг-Конга. Только в Поднебесной о нем было снято 28 фильмов, а также бессчетное количество а так же выпущено несколько мультфильмов и комиксов. 

В Голливуде сделать фильм о Годдзилле решились лишь спустя 44 года. Одноименную картину в 1998 году снял режиссер Роланд Эммерих. Рекламный слоган "Размер имеет значение" в итоге позволил ленте окупиться в прокате, но она не понравилась ни кинокритикам, ни поклонникам монстра. Актер Кепачиро Сатсума, игравший роль Годзиллы в японских сиквелах в период с 1985 по 1995 годы, и вовсе ушел на середине показа со словами: «Это не Годзилла. Я не вижу здесь души».  По плану продюсеров спустя некоторое время должны были появиться еще два сиквела к фильму. Но после разгромных критических статей и оглушительного провала в прокате эти планы так и остались планами.

[OBJ Трейлер фильма "Годзилла"]

Интересные факты

Идея создания фильма о радиоактивном монстре принадлежит продюсеру Томоюки Танаке: ранее ему запретили снимать основанный на реальных событиях кинопроект «Behind The Glory», который должен был повествовать о японских рыбаках с судна «Lucky Dragon 5», оказавшихся в зоне американских ядерных испытаний и получивших серьёзную дозу радиации. Между тем, начало «Годзиллы» — прямая ссылка к этой истории.

Имя чудовища, которое появилось вследствие радикального заражения, происходит от слова «горилла» и японского слова «кит». Первоначально Годзиллу хотели сделать гигантским осьминогом, но потом создатели всё таки отказались от этой идеи и решили изобразить его доисторическим ящером. 

В ленте Эммериха, когда Годзилла идет по улицам Манхэттена, машины в кадре подпрыгивают. Для этого было задействовано около 20 специальных приспособлений.

На возведение декораций в фильме 1998 года было потрачено невероятное количество древесины. Этого количества вполне хватило бы на постройку 50 домов. Также на декорации было израсходовано около 35 тонн стальных конструкций.

Первые варианты сценария и представление Годзиллы на экране в работе Роланда Эммериха должны были максимально соответствовать японскому оригиналу. В частности, Годзилла должен был сражаться с монстром по имени Грифон. Однако затем режиссер признался, что ему не понравился ни один фильм из оригинальной японской серии, а на участие в проекте он согласился лишь потому, что ему предоставили полную свободу на съемочной площадке. 

60 лет назад кинематографистам непросто было найти способы реализации своих в прямом смысле фантастических планов: глаза и пасть монстра в первом фильме управлялись посредством трёх кабелей, пропущенных у Годзиллы за спиной. Во втором фильме в костюм для этих целей вмонтировали отдельные батареи, за счёт чего он стал ещё тяжелее.

Показ оригинальной версии «Годзиллы» на японском языке и с английскими субтитрами официально состоялся в США только спустя полвека — в 2004 году. В том же 2004-м Годзилла получил свою заслуженную звезду на голливудской аллее звёзд.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.