Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Трансформация "Оливье" – из китча в тренды

Сюжет: 

Новый год-2014
Развлечения

И с пугающей неотвратимостью занял свое место во главе праздничного застолья в качестве тренда.

Салат «Мимоза» и «Лесная полянка», а также кабачковая икра и прочие хиты гастрономии советских времен становятся чуть ли не деликатесами в мире бесконечных «Цезарей», роллов и капкейков.

Накануне одного из самых ностальгических праздников – Нового года - «ВМ» пообщалась с шеф-поваром ресторана «Мамы» Дмитрием Зыковым о ретро-кухне.

- Дмитрий, как вы думаете с чем связан возрастающий интерес к советской кухне?

- Вероятно, все возвращается на круги своя. Мы к этой кухне генетически предрасположены: она калорийная, а у нас морозы, редкие перепады температур и организм требует привычных нам сытных продуктов. К нам часто приходят люди и заказывают сало, не для того, чтобы выпить, а потом им закусить, а просто сало и чай... Или селедку с картошкой. Вообще, когда мы ресторан только открывали, боялись, что к нам будут приходить выпивать. Наши опасения не оправдались: люди к нам приходят поесть!

- А можете ли выделить какие-то черты, которые отличают советскую кухню от других?

- Во-первых, майонез. Большинство блюд советской кухни готовят с майонезом. Мы делаем майонез сами, чтобы он был не такой жирный. Во-вторых, отварные овощи, из которых делались большинство салатов, так как со свежими овощами в стране было очень трудно. В этом пункте мы тоже делаем реверанс в сторону моды на здоровое питание, поэтому овощи для блюд не варим, а запекаем. Так в них сохраняется больше питательных веществ.

В-третьих, многослойность. В СССР очень любили видеть на столе слоеные салаты, торты. Современные диетологи, конечно, не очень приветствуют эту многослойность, так как она скрывает в себе множество несочетаемых друг с другом продуктов. Поэтому здесь мы тоже пытаемся найти компромисс между двумя трендами: советской кухней и здоровым питанием. Например, в салат «Мимоза» мы кладем не консервированную горбушу, как раньше, а запеченный лосось. Майонез при этом разбавляем сыром «маскарпоне».

Ассортимент русской кухни ее отличает от других. Это большой стол с огромным количеством слоеных салатов, солений. Все продукты, как правило, несовместимы, но всегда создают уют!

- Кто к вам приходит обедать: взрослое поколение, ностальгирующее по старым временам или молодежь, пытающаяся познакомиться с блюдами эпохи, которую они не застали?

- Совершенно разные люди. Обычно приходят много звезд, которые соскучились по простой ненавороченной еде и иностранцы. По вечерам – молодежь. А тематические банкеты с ностальгической программой чаще всего заказывает как раз старшее поколение.

- А какие блюда обычно заказывают у вас под новый год на банкеты?

- Сельдь под шубой, оливье, фаршированная утка, щука, цыплята табака, шашлык и, как ни странно, винегрет, хоть он в советское время был совсем не праздничным, а скорее повседневным блюдом. Вероятно, тут сказывается, его красочность – он очень нарядно выглядит на праздничном столе! Ну и сладкое, конечно.

- Как выглядят канонические советские десерты?

- Это торт «Птичье молоко», медовик, муравейник, «орешки со сгущенкой». Все по рецептам наших бабушек – без ароматизаторов, заменителей сливок, или обезжиренных кремов. Кстати, советские десерты очень восхищают молодежь – многие из них не застали эпохи домашней выпечки, и после надоевших «чизкейков» и «тирамису», им они кажутся очень необычными (смеется).

- А что обычно заказывают иностранцы в таком специфическом для них месте?

- Иностранцы не рискуют, чаще всего пробуют более или менее известные блюда – борщ, например. Салат «Мимоза» пока еще никто из них не отважился попробовать (смеется). Чаще всего заказывают вареники – с вишней, клубникой. Но после них все равно просят стейк и картошку-фри.

- Перенесли ли вы в меню блюда из собственного детства?

- Да, например, холодец. Еще мечтаю перенести свой любимый десерт – замороженную сметану, перетертую с ягодами. Думаю только над форматом, в котором его подавать. Еще перенес пельмени, но не из собственного детства, а из-за тещиного стола. Я долго выпытывал у нее ингредиенты этих чудесных пельменей. Оказалось, вся фишка заключается в фарше.

- Часто ли вам говорят, что в прежние времена все равно все было по-другому?

- Да и сам, честно говоря, так думаю. В прежние времена просто продукты были другими. Сейчас с ними большие проблемы: такого мяса, рыбы и огородных овощей не найдешь. Тот вкус можно воссоздать только если специально с фермерскими хозяйствами договариваться, а это очень недешево.

- А какие еще есть проблемы при воссоздании советского стола в наше время?

- Кадровый вопрос, например. Все молодые повара хотят готовить трендовую итальянскую или французскую кухню. Советская считается у них немодной. Хотя, во всем мире сейчас невероятно возрос спрос на поваров русской кухни. Тот же самый салат «Оливье» за границей даже на шведских столах подают! У меня знакомых поваров недавно даже приглашали в Китай по обмену опытом – учить китайцев готовить борщи и хлеб, которого у них нет. По приезду они рассказывали, что в Китае все хорошо, трудно только капусту нормальную достать – там только китайская, а из нее нормального борща не сваришь.

Рецепт праздничной селедки под шубой от Дмитрия Зыкова

Свеклу в кожуре обмазать смесью из меда и имбиря, завернуть в фольгу и запечь. Затем плоды нужно очистить и натереть. Запечь картофель. Кстати, его можно не запекать, а сварить в воде с большим количеством соли. Тогда он будет не соленый, а запеченный.

Затем нужно отварить яйца и также натереть их на терке. Отварить морковь, натереть и добавить к ней майонез, лучше всего домашний.

Бочковую сельдь нарезать кубиками, смешать с красным луком и уложить на блюдо первым слоем. Второй слой выложить из картофеля, смазанного нерафинированным подсолнечным маслом, затем – яйцо, на которое нужно выложить слой из натертой моркови с майонезом. Накрываем слои натертой свеклой и ставим на несколько часов в холодильник.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.