Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Работа на участке. Что посадить на даче в мае

Развлечения
Ничто не поддерживает здоровье лучше, чем растения-лекари. Посадить такие может любой из нас.

Вырастить полезные растения на участке просто. А если посадить лекарственные растения на клумбу, так еще и эстетское удовольствие можно получить! Для лекарственной клумбы идеально подойдет место на солнце или в полутени. Разметьте посадки, обложите их камушками — получится нечто среднее между альпинарием и бордюром.

На краю самое место для родиолы розовой. По весне она симпатично зацветет, а затем можно достать часть ее корневищ и сделать из них настойку на водке. Родиола не зря имеет второе название — «золотой корень», свойства у него действительно «золотые»: несколько капель такой настойки помогут метеопатам легче переносить перепады давления и капризы природы, восстановят силы у страдающих вегетососудистой дистонией.

На заднем плане будет отлично выглядеть расторопша. Ее перемолотые семена (10 чайных ложек) надо залить оливковым маслом, слегка нагреть и хорошенько настоять. Принимая по ложечке масла натощак, вы облегчите работу печени, очистите кровь.

Работа на участке. Что посадить на даче в мае Лекарственное растение - тимьян / Фото: Википедия

Мята и душица — незаменимые в доме пряные травы и помощницы. Чай с их листьями успокаивает даже лучше отвара валерианы! А пустырник не только успокаивает, он еще и смотрится на клумбе отлично.

Тем, у кого подрастают дети, стоит поселить на клумбе-помощнице шалфей. Он дивно и подолгу цветет, а лучше его отвара при кашле ничего придумать нельзя, особенно если пить его с медом.

Веселые ноготки, календулу, используют и как прекрасное полоскание при инфекциях горла, и как основу для полезного очистительного чая. А еще можно сделать из ее цветков настойку — она прекрасно очищает лицо. Ну а цветущий садовый «бергамот» (монарда) прекрасен в чае, а отвары из него убирают кожные воспаления.

СОВЕТЫ

В мае работа на участке кипит. Многое надо успеть за выходные. Придется дачникам немного поднапрячься.

Яблоня сливе не товарищ

Чтобы прививка прижилась, растения должны быть генетически совместимы. Это значит, семечковые прививают на семечковые, косточковые — на косточковые. Яблоня или груша со сливой или алычой скорее всего не срастутся. Но даже если прививка приживется, плодов не будет. А чтобы в этом убедиться, придется прождать 3–5 лет.

Зри в корень

Выбирая саженцы, смотрите, чтобы корни у них были хорошо развитыми, не поломанными, не подмороженными. Купленные саженцы надо сразу посадить. Если растение нужно несколько дней подержать дома, оберните корни влажной мешковиной, а потом — несколькими слоями мокрой газеты.

ЧТО САЖАТЬ

Арбуз

Захотелось экзотики? Можно посеять на рассаду арбуз в питательные горшочки. Культура эта— капризная и теплолюбивая, но и в Подмосковье можно получить хороший урожай.

Салат ромэн

Семена можно посеять в открытый грунт в начале мая и сеять повторно до середины июля. У этого растения хрустящие листья и терпкий пряно-ореховый вкус.

Астры

Чтобы осенью ваш сад утопал в цветах, в первой половине мая посейте астры. К концу месяца появятся всходы. Семена астры быстро теряют всхожесть, поэтому смотрите на срок годности.

Полный садовый кендырь

Мнение нашего обозревателя Ольги Кузьминой:

Года три назад на рынке увидела «садовый фикус». Продавал его клещ в рубашке. Впился в меня и не отпустил, пока я это чудо не купила.

— Берите, фикус чудесный! Жаль — плохо размножается и растет медленно. Но ведь цветет и даже пахнет шоколадным тортом!

Я тупо кивала в ответ, делая вид, что понимаю, о чем речь. Потом посадила плохо размножаемый «фикус» около мини-прудика и уехала. Он грустно махнул мне вслед обвисшими листьями.

Через неделю он вырос вдвое. Потом перерос меня.

На следующий год его стало раз в десять больше, но главное — он пропорол мой газон далеко от места основной дислокации.

— Тут теперь он живет или мы? — глупо спросили дети.

…Знание — сила. Перерыв энциклопедию, я узнала, что мой «фикус» — это ваточник, эскулапова трава, асклепиас. Редкая зараза. Эта история научила меня не стесняться незнания... Но ничего уже не исправишь.

Ваточник пахнет тортом, но заполоняет собой все, с каждым годом все выше ростом, наглее и агрессивнее. Удалению не подлежит, по осени плюется семенами. Хам.

Недавно я узнала, что итальянский ученый Корнути как-то перепутал ваточник с растением по имени кендырь. В этом названии есть что-то говорящее. Вслушайтесь: «полный кендырь...» Пойду, кстати, полью его. Пока не дал мне по ушам...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.