Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Третьяковка приглашает разгадывать загадки живописи

Развлечения

19 февраля в Третьяковке открывается выставка Федора Рокотова. На ней будут представлены лучшие работы художника, включая загадочный портрет Александры Струйской.

Не бывает выдающегося художника без собственного узнаваемого стиля. Рокотов, пожалуй, первый русский живописец, кому удалось такой стиль выработать. Все его вошедшие в сокровищницу искусства портреты выполнены в одной манере. Неяркий свет выхватывает из тьмы прекрасные лица, выписанные с необыкновенной тонкостью. Пепельно-серая с розовым палитра. Фирменная полу улыбка, по которой сразу узнается Рокотов. Одеждой, драгоценностями художник особо не заморачивается, они лишь неясно мерцают во мгле. И эта кажущаяся незавершенность становится поэзией, создает тайну и навевает легкую грусть.

Кажется, что сквозь толщу времени пробились к нам жившие когда-то на земле красавицы.

Загадочно-печальная Струйская, рафинированная умница Новосильцева, ироничная аристократка Санти, обаятельная Суровцева… То ли девушки, то ли виденья на грани света и тьмы. Воспоминание о чем-то утраченном, поглощенном неумолимым ходом времени. Сожаление о хрупкости человеческих чувств.

Это была высшая точка творчества Рокотова. В конце 1780-х годов он почему-то отказывается от счастливо найденного фамильного стиля.

Манящий флер недоговоренности навсегда исчезает с его холстов. Палитра становится ярче, портреты — параднее, модели — наряднее, одежда и драгоценности выписываются тщательно и со вкусом, а сами заказчики взирают на нас с чувством заслуженного внутреннего превосходства. Все сказано прямо, все в лоб.

Что случилось с художником, почему гений вдруг превратился в профессионала и как без следа растворилась эфемерная дымка очарования рокотовских портретов, никому не известно.

Мы вообще мало знаем о своем лучшем портретисте XVIII века. Неизвестно даже, был ли Рокотов женат. Ни года рождения (расплывчато-неопределенные 1730-е), ни могилы, быстро затерявшейся в Новоспасском монастыре.

Ни воспоминаний о нем, ни просто сведений, как прошли его последние 20 лет жизни.

Будто Рокотов слегка выступает из тьмы — как его модели, которых он обессмертил.

Выставка работает: вторник, среда, воскресенье - с 10:00 до 18:00, четверг, пятница, суббота - с 10:00 до 21:00

КАРТИНА КАК СВЕТСКАЯ ХРОНИКА СВОЕГО ВРЕМЕНИ

«Портрет Александры Струйской» — картина, замечательная с точки зрения высокого искусства. Но этим ее достоинства не ограничиваются, ведь это полотно еще и своеобразный фрагмент светской хроники своего времени.

Нынешний таблоид разразился бы заголовком: «Художник закрутил роман со своей моделью». Но не все так просто... Помещик и поэт Николай Струйский был близким другом Рокотова. Так что неудивительно, что портрет своей 18-летней жены он заказал именно ему. Более того, повез супругу к живописцу сразу же по завершении медового месяца.

Дама была обворожительна и юна. «Почтить твои красы, как смертный, я немею. Теряюсь я в тебе… Тобой я пламенею», — рифмовал Струйский посвященные жене строки. Рокотов же отмечал: «Она была хороша собой, а еще чертовски хитра и вежлива». И строки эти породили множество предположений, включая самые фривольные. Некоторые даже описывают, как Александра пришла к Рокотову уже не как модель. Но ни одного документального подтверждения этому нет. Да и неважно это перед лицом вечности. А вот хорошая картина важна.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Преснова, старший научный сотрудник, куратор выставки, кандидат искусствоведения:

- Это третья монографическая выставка Федора Рокотова в Москве. Она не похожа на предыдущие, которые были в 1923 и 1960 годах, более уютная и камерная. Мы отобрали сорок произведений — наиболее хрестоматийных, известных, которые отражают этапы его профессионального роста.

При подготовке выставки были заново атрибутированы около двадцати полотен. Как показали исследования, два парадных портрета Екатерины II (один из Третьяковской галереи, другой из Павловска) были созданы учениками художника. Поскольку Рокотов был автором композиционного решения, он поставил на них свою подпись как маэстро.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.