Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Новый сезон открыт. Битва за зрителя начинается

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Новый сезон открыт. Битва за зрителя начинается
Кадр из сериала Карена Шахназарова «Анна Каренина». Актеры Елизавета Боярская и Максим Матвеев  сыграли в проекте, который, по мнению Михаила Швыдкого, станет одним из главных событий нового телесезона / Фото: Из архива
Телевизионщики выходят из отпусков, и летняя скука на экране сменяется калейдоскопом премьер. Экс-председатель ВГТРК и телеведущий Михаил Швыдкой рассказывает «ВМ», чего ждать от начинающегося сезона.

В целом Михаил Ефимович настроен оптимистично. Новый телесезон обещает быть достаточно интересным и разнообразным.

Новое — будет, привычное — не исчезнет

Несмотря на все сложности экономического характера, связанные с уменьшением рекламных объемов на ТВ и уходом значительной их части в интернет, оставшийся рекламный рынок, к счастью, позволяет каналам запускать довольно много новых проектов, в том числе и дорогих. Но главное — он позволяет сохранить проекты старые, те, что успешно существуют не один сезон.

Все крупные, привлекающие внимание телеаудитории проекты в эфирной сетке сохранятся, причем это касается как программ общественно-политических, так и развлекательных. Никуда не денутся, таким образом, и все формы публицистики, и такие программы, как «Голос», и разного рода соревнования, в которых участвуют звезды, и «фирменные» программы Первого канала, «России 1», и все те проекты, которые идут уже не год и не два, но по-прежнему востребованы публикой — например, «КВН» и «Что? Где? Когда?».

Кстати, такого рода устойчивость в преференциях для публики примечательна, поскольку «долгоидущие» форматы привлекают внимание не только стареющей части аудитории, но и молодежи. А это очень важно. Я не хочу сказать этим, что, скажем, публика ТНТ плавно перетекает на Первый или «Россию 1», но мне представляется, что телепродюсеры и руководители каналов в своей борьбе за молодежную публику в чем-то преуспели. Так что, смею думать, публика больших каналов по-прежнему принадлежит к самым разным возрастным категориям и ни в коей мере не имеет тенденции к старению.

Премьер-лигу давят

Совершенно ясно, что большая тройка, своего рода премьер-лига российского телевидения (Первый канал, «Россия 1» и НТВ. — «ВМ») сегодня испытывает серьезную конкуренцию со стороны каналов, которые условно можно назвать первой лигой. Я очень сожалею, что при вручении премии «ТЭФИ-2016» жюри не отметило любопытную тенденцию — серьезный рост аудитории у «ТВ Центра» и Пятого канала. Да, в последние годы мы замечали рост аудитории у ТНТ, уверенно захватившего нишу, связанную прежде всего с молодежью.

Но мне представляется, что Пятый канал и «ТВ-Центр» работают примерно с теми же возрастными категориями, что Первый, «Россия 1» и НТВ. И эти два канала в последний год показали заметный рост аудитории. Что-то мне подсказывает, что эта тенденция продолжится и в следующем году.

На острие событий

Накал политической жизни велик, так что политические шоу с экрана не уйдут никуда. Мне кажется, нужно, чтобы в этом сегменте появилась еще и серьезная аналитика. Ее сегодня, на мой взгляд, при всем изобилии общественно-политических и публицистических передач, не хватает.

«Близнецы» живы

 К сожалению, думаю, мы по-прежнему будем сталкиваться с некоторыми параллельно существующими программами, в значительной степени повторяющими друг друга, такими как «Точь-в-точь» и «Один в один». Лично мне кажется, что от такого рода прямых столкновений каналы могли бы воздержаться, но коль скоро все это привлекает публику, они, скорее всего, будут продолжать использовать и эти полюбившиеся аудитории форматы.

Сериальные бои

Серьезная конкуренция ожидается на площадке сериалов. На Первом канале осенняя сериальная программа огромна — это и «Красные браслеты », сериал о детской больнице, и «Мурка» — об известной в свое время даме, которая стала образом легендарным.

На «России 1» большую работу — «Анну Каренину» — представит Карен Шахназаров, и это тоже, безусловно, будет событием. А я лично жду с интересом и нетерпением сериал «Оптимисты» о советских дипломатах 60-х годов, который снял Алексей Попогребский. Не хуже и ситуация на ТНТ: там покажут «Ольгу», на «ТВ-Центре» будут «Мачеха» и «Дилетант», на СТС — четвертый сезон полюбившейся многим «Молодежки».

Для серьезных и вдумчивых

На всех без исключения каналах появится ряд новых программ, которые так или иначе связаны с Годом кино. Я бы отдельно отметил новый проект на НТВ «Большие родители», который готовят их старые авторы, в свое время подарившие каналу «Школу злословия ». Это будет рассказ о кинодинастиях.

Хотелось бы отметить и авторский проект Александра Казакевича на «России К», «Культуре», — «Библиотеку приключений», который собрал лучшие советские фильмы. На родном для меня канале «Культура» будут также продолжаться проекты «Большая опера» и «Щелкунчик», а одновременно с этим Юрий Башмет будет делать новый проект — «Оркестр будущего».

Так что картина получается довольно яркая. Честно сказать, я не верю, когда люди говорят, что не смотрят телевизор: сказав так, они обычно тут же начинают пересказывать, что именно они не смотрят или возмущаются, почему фильм часто перебивался рекламой. Я же не скрываю, что телевидение наше люблю. Оно вовсе не безнадежно, к слову, что бы там ни говорили, и хоронить его — такое же бессмысленное дело, как хоронить театр или кинематограф. Оно вошло в нашу жизнь навсегда, в чем, я надеюсь, мы в очередной раз у.

СПРАВКА

Михаил Ефимович Швыдкой окончил ГИТИС по специальности «театроведение». Экспредседатель ВГТРК, эксминистр культуры РФ, возглавлял Федеральное агентство по культуре и кинематографии, ныне — специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, научный руководитель факультета Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ, худрук Московского театра мюзикла.

ФОРМАТ СТАНОВИТСЯ ВСЕ ЖЕСТЧЕ

Британский актер, арт-директор и продюсер, принимавший участие в создании четвертого сезона «Игры престолов», Дэвид Макгенри уверен: в погоне за зрителем ТВ будет становиться все более развлекательным и примитивным. «ВМ» дозвонилась в LondonFilmSchool, где Макгенри работает приходящим лектором.(далее...)

САМЫЕ ОЖИДАЕМЫЕ ПРЕМЬЕРЫ ОСЕНИ

Судя по обсуждению в сети, основные ожидания телезрителей связаны с запланированными сериалами и новыми реалити-шоу: от старых начали уставать.(далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.