Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Думали — оттепель, а вышла — слякоть...

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Думали — оттепель, а вышла — слякоть...
1-й секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев с космонавтами Германом Титовым (слева) и Юрием Гагариным на трибуне Мавзолея. / Фото: Агентство «ТАСС»
Честно говоря, «разгоняется» новый телесезон не быстро. Но в программе уже много интересного, особенно по вечерам. А точнее — практически по ночам. Например, фильма «Хрущев, Первый после Сталина» на НТВ пришлось ждать до 1:45 ночи с субботы на воскресенье. Правда, благодаря этому посмотрела «Честь самурая» и сделала для себя забавные выводы.

Например, открыла для себя такую деталь. Чтобы определить в наших боевиках, кто плох, а кто хорош, надо посмотреть, что и как герой пьет. Силовики пьют водку из рюмок, а чаще из стаканов, потом скромно закусывают и обязательно мудро молчат после принятия, глядя в никуда. Рафинированные подонки планируют свои подлости непременно с пузатым бокалом коньяка в руке. Однозначная шваль хлещет из горлышка. Такой вот примитив. Все — по одной выкройке.

А вот Никита Хрущев был сшит не по лекалу. До сих пор невозможно понять, кем он был в большей степени — деревенским простаком, нелепым, необразованным толстяком в мешковатом костюме, вынесенным волной на верх политического Олимпа, или хитроумным политиканом, которому оказалось по силам играть в межгосударственные игры, балансируя на грани падения в бездну новой войны.

Карибский кризис, грандиозная кукурузная эпопея и строительство пятиэтажек — то, что мы чаще всего вспоминаем, если речь заходит о самом эмоциональном советском руководителе. Хрущева не стало в сентябре 1971 года — к этому и приурочили показ фильма Владимира Чернышева двухлетней давности, работы качественной, беспристрастной и очень человечной. В ленте нет анализа политической ситуации того времени, но тонко показана трагедия человека, постоянно оказывавшегося не на своем месте. Причем журналистской трактовки его фигуры фактически нет, образ создается через воспоминания тех, кто Хрущева видел лично и по-разному к нему относился — Мэлора Стуруа, Сергея Хрущева, Юрия Емельянова, детей коллег по ЦК — сыновей Зимянина, Микояна и Маленкова, внучки Эйзенхауэра, племянницы Рокфеллера...

Итак — кто он? Балагур и весельчак, верный сталинист, отрекшийся от «отца народов», но прибегавший к его методам при борьбе с теми же валютчиками (дело Яна Рокотова, взбаламутившее мир). Провозвестник «оттепели», но начавший то же искусство примораживать так, что мало не покажется, и устроивший затем невероятную слякоть, с которой началось разложение СССР. Эпоха Хрущева объединила разные, даже несовместимые вещи: при нем состоялся расстрел в Новочеркасске, но на стадионы вышли передовые поэты, полетел в космос Гагарин, тело Сталина покинуло Мавзолей, а многие советские люди обрели счастье в скромных, но в своих квартирах в пятиэтажках.

О Хрущеве все сказал памятник на Новодевичьем — черно-белый символ неоднозначной жизни и личности советского лидера. Угасающего без работы бывшего лидера СССР, в принципе снятого с поста достаточно мягко, хотя варианты переворота инициативами антихрущевского заговора рассматривались разные, близкие часто видели в конце жизни плачущим. Он доживал свой век на даче, где разводил костры, поскольку любил смотреть на огонь, но оттепели в его заледеневшей душе не было. Понял ли он, что его личная трагедия обернулась трагедией для всей страны, неизвестно, но диалог с самим собой он вел до последнего мгновения жизни. И чем завершился этот разговор начистоту — уже не узнать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.