Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Майор Черкасов как лекало для героя

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Майор Черкасов как лекало для героя
«ВМ» представляет вам лучшие программы и фильмы, которые появятся в эфире отечественных каналов. / Фото: www.sxc.hu
Минувшие выходные, 22 и 23 октября, волей-неволей стали для зрителей паузой между премьерным просмотром «Шакала» и повтором «Паука» — фильмов по сценариям Зои Кудри, объединившихся в целый сериал. У этих лент уже сформировалась как армия поклонников, восхищенных хитросплетениями сюжетов, так и изрядное число противников, уставших от фильмов о насилии.

Но главное, конечно, в том, что все эти фильмы, объединенные сквозными героями, в том числе образом майора Черкасова, вносят лепту в размышления о том, кто он — герой сегодняшнего дня.

Честные коммунисты, военные, руководители колхозов, адъютанты его превосходительства, бесшабашные мушкетеры под бургундским и суровые шпионы в логове врага — разные эпохи действительности и кино предлагали зрителям своих героев. Всегда — мужчин. В России, стране с русской и очень женской душой, не способной жить без страдания и сострадания, никогда не могла бы стать культовой героиней Жанна Д’Арк: у нас всегда гендерные акценты находились на стороне сильного пола. Более того: милосердие к самому худому пьянице всегда было большим, чем участие к многодетной матери, колотящейся с выводком детишек, — пьющий соколик был каким-никаким, но мужиком! И герой нам всегда был желателен особый: секс-символ, но не идеальный, со своими слабостями, чтобы его было за что хоть чуть-чуть пожалеть.

Нынешняя эпоха киногероя пока не нашла. Ими не смогли стать грубоватые милиционеры и полицейские из сериалов НТВ, поскольку они во всем чрезмерны — как в своей грубости и силе, так и в своей гипертрофированной правдивости, а иногда и порочности.

Не смог бы стать сегодня культом и Пал Палыч Знаменский — герой сериала «Следствие ведут знатоки», кумир конца эпохи застоя. Он слишком интеллигентен для сегодняшнего дня. Но любовь к герою Георгия Мартынюка утихла, а потребность в чувствах осталась — после Знаменского женские сердца искали кумира только среди силовиков.

Похоже, в майоре Черкасове, герое «кудринских» фильмов, все смикшировалось наилучшим образом — хотя такой задачи перед собой создатели фильмов явно не ставили.

Черкасов–Смоляков соответствует почти всем запросам телеаудитории: он неидеален, чуть робок с женщинами и не слишком решителен при возникновении личных перипетий, при этом честен и принципиален «при исполнении», не писаный красавец, но брутален и привлекательно лыс (что, по статистике, нравится 90 процентам женщин), может выпить, но не алкаш, источает надежность. У него есть «плечо», на которое так хочется положить голову.

Но самое главное — возникла уникальная ситуация. Черкасов — из семидесятых. Из того времени, по которому многие испытывают ностальгию. И кино про него снимается с соблюдением исторического антуража. Но воспринимаются фильмы как современные. Тут-то все и сложилось: очень советский по сути майор оказался мил для современной публики. И если он и не абсолютный герой нашего времени, то очень близкое к идеалу лекало, по которому этого героя можно создать — настоящего мужчину без капли женскости, не метросексуала, не мажора и не манерного модника. И если пятый фильм из сложившегося сериала состоится, зрители будут ждать майора как героя, друга и воплощение мечты о надежности.

С 24 октября на Первом — повтор «Паука». Новая встреча с Черкасовым и может быть неоднозначным, но качественным кино.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последняя роль Евгения Евстигнеева

9 октября исполнилось бы 90 лет великому актеру — Евгению Евстигнееву. Его не стало в 66 лет. Как-то очень тепло от того, что его вспоминали сразу на нескольких каналах, ярче всего — на России К («Культуре») и на Первом. Кроме документальных лент, можно было посмотреть спектакли с его участием. А какое там окружение, какие имена... (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.