Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жаль, вы не поняли, что жизнь прекрасна

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Жаль, вы не поняли, что жизнь прекрасна
Кадр из фильма «Молодость» Паоло Соррентино / Фото: kinopoisk.ru
В выходные интересные передачи и шоу — вроде юбилейного КВН — оккупировали вечера. Но и только. Очевидно, каналы копят силы перед новогодним выплеском, разве что этим и можно объяснить бесконечную скуку дневного эфира. Но, конечно, зрителю от этого не легче. Впрочем, одну жемчужину раскопать все же удалось...

К слову, немного обидно, что точно попадающий в тренд новый цикл «90-е» «ТВ Центром» был поставлен в эфир не уикенда, а будней. Этот канал вообще блестяще отрабатывает обращения к истории, что сегодня так востребовано аудиторией. Цикл, мне кажется, отлично вписался бы в сетку выходных, но ловить его придется по средам в 23:05 (в ближайшем выпуске покажут «Сердце Ельцина»).

Что же касается «жемчужин», то ей стала, конечно, лента «Молодость» Паоло Соррентино, показать которую Первый канал решил за полночь с субботы на воскресенье. Нет сомнений, что «Великая красота» и «Молодость» — это два лучших из снятых Соррентино фильмов. Но если в первой картине любители кино рукоплескали выверенности и эстетству каждого кадра, то «Молодость» берет простотой.

Да, очарование простоты — в этом и заключены тайна и обаяние действительно сильных и умных картин. Никакой речи о примитивизме, как вы понимаете, не идет, в фильме просто нет «наворотов», мишуры и пены, которыми так часто декорируется отсутствие или ничтожество мыслей. Смотреть ленту в большей степени показано молодым, ибо это они склонны к нытью, томлению и недовольству окружающим и обстоятельствами своей только-только начавшейся жизни. С высоты преклонных лет молодости поют гимн те, кто чувствует в своих сосудах бег молодой крови, кто не постарел душой, по какому-то недоразумению заключенной в оковы одряхлевшего тела.

Удивительно, что так тонко понять главную ошибку молодых — неблагодарное восприятие жизни как чуда, и прочувствовать боль стариков, не имеющих времени на ее исправление, — смог 46-летний режиссер. Молодость, по его философии и психологии, — прекрасна потому, что не требует понимания. И на самом деле она никуда не исчезает и напоминает о себе постоянно — то фигуркой юного велосипедиста на аллегоричной дороге, то отрывками поп-мелодий.

Все посылы картины ясны, сюжет — несложен. Дирижер Фред Бэллинджер отдыхает от суеты в Альпах. Дни в дорогущем оздоровительном заведении текут похоже, хорошо, что рядом с ним друг, меланхолик и циник. И в этой обители больной простаты и процедурных увеселений друзьям остается одно развлечение — наблюдать за окружающими.

Жизнь лежит перед ними, как набор блюд на тарелке, разве что фуа-гра не может ужиться с фастфудом, а беседы о Стравинском вполне могут конкурировать по остроте и актуальности с обсуждением проблем мочеиспускания.

Жизнь — это и то, и это, и воспоминания, и забытое неисполненное, неожиданно ворвавшееся в сегодняшний день. И гимн жизни звучит по взмаху дирижерской палочки Фреда не чудовищной какофонией, а миллионами звуков — от бубенчиков коров до шелеста крыльев птиц. Никакого морализаторства, никаких деклараций, заявлений и навязанных точек зрения. Соррентино утверждает лишь одно: понять смысл жизни сложно, но это не повод не ценить каждое ее мгновение. Молодость — стоит смерти, а искусство — жизни. И кто сказал, что истины не стоит повторять! Посмотрите обязательно. И жизнь обретет вкус.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.