Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Трудное счастье Ивара Калныньша

Развлечения
Трудное счастье Ивара Калныньша
«Снять» собственную счастливую жизнь Ивару Калныньшу удалось далеко не с «первого дубля» / Кадр из фильма «Театр» (1978)
По нему сходили с ума миллионы советских женщин. Герберта из «Зимней вишни» невозможно забыть, так же как и актера, который сыграл эту роль. Почему, покорив не одно женское сердце, он сам так долго искал семейное счастье? Как чарующий акцент и сегодня волнует зрительниц? Что связывало Ивара Калныньша с легендарной актрисой Вией Артмане?

Ответы на эти и другие вопросы попытались найти авторы документального фильма «Ивар Калныньш. Разбитое сердце», посвященного 70-летию любимого артиста. Премьеру смотрите на канале «ТВ Центр» в воскресенье, 29 июля, в 10:30.

...Он сразу привлекает к себе внимание.  Фильмы с его участием идут уже не один десяток лет! Но женщины от него – по-прежнему без ума. Ивар всегда одет с иголочки, обаятелен,  по-мужски сдержан. Идеальный мужчина, мужчина-мечта... И все это относится к актеру с труднопроизносимой латышской фамилией Калныньш, которого многим удобнее называть по имени – Ивар.

Ивар родился в 1948 году. Его отец трудился  не жалея сил, чтобы прокормить многодетную семью. Он был автомехаником и многому научил сына. Ивар и сегодня может и дом построить и розетку починить. Под рукой всегда нужные инструменты. А тогда воспитанием детей – трех сыновей и дочки занималась мама.

Уже в 14 лет Ивар принял первое мужское решение – пойти работать в трамвайное депо помощником слесаря. Парень не хотел сидеть на шее у родителей, к тому же надоело донашивать штаны за старшим братом. А еще – он приобрел гитару у приятеля. Вместе с друзьями они организовали квартет «под битлов»: длинные волосы, брюки клеш. Любовь к музыке останется с ним по жизни, Ивар даже выпустит несколько дисков. Музыка кормила Калныньша в трудные времена безденежья. Когда он только начинал карьеру актера, то выступал на праздниках в Риге, в колхозах. И даже заработал  на машину «Жигули».

А в те же В 14 лет младшая сестра Илга привела его на Рижскую киностудию. Первая «звездная» роль – бухгалтера Тома Феннела в фильме «Театр» – открыла Калныньша  большой стране. Она досталась Ивару по воле случая. Поговаривали, что легендарная актриса Вия Артмане утвердила 30-летнего актера лично. В кулуарах шептались, что актриса просто была неравнодушна к молодому Калныньшу. С Артмане Ивар тогда играл на сцене театра «Дайлес» в Риге, и кто как не он мог сыграть ее любовника?

Ощущение влюбленности на экране усилил и режиссер картины Янис Стрейч. Он подговорил Калныньша  подхватить в кадре ничего не подозревающую Артмане на руки и поцеловать ее. Ко всеобщему изумлению, рассказывают авторы фильма, актриса сыграла блестяще – сцену сняли с первого дубля. После фильма «Театр» таблоиды окрестили Калныньша новым секс-символом, а режиссеры завалили предложениями играть героев-любовников, ловеласов и сердцеедов всех мастей.

Но в 1980 году режиссер Родион Нахапетов  разглядел в актере то, чего другие не увидели. В его фильме «Не стреляйте в белых лебедей» Калныньш сыграл обычного лесничего. Тогда Нахапетов и представить не мог, как близка Ивару эта история. Его дед был лесником, а родной дядя, тоже лесничий, был репрессирован и одиннадцать лет пробыл в лагерях. 

Потом была легендарная «Зимняя вишня», после которой многие зрительницы прямо в кинотеатре начинали ругать героиню Елены Сафоновой. И все из-за того, что она предпочла Вадима на «Жигулях» в исполнении Виталия Соломина интеллигентному Герберту, работающему за границей и разъезжающему на белом «Мерседесе»… Были роли и в многочисленных сериалах. Но Ивар всегда мечтал сыграть не героя-любовника, а настоящего героя. И однажды на экранах появился Дронго – сотрудник спецслужб по борьбе с международной наркомафией. Сериал  по романам  Чингиза Абдуллаева, создавшего образ этого героя. Это было подарком судьбы!

Калныньш и сегодня доказывает, что может сыграть практически все! Со стороны может показаться, что его безупречный стиль – врожденный. Но так было не всегда. Наблюдать, учиться, спрашивать – Ивар быстро принял эти нужные правила. Однажды в поезде Ленинград-Москва он всю ночь мучил великого Павла Кадочникова, выведывая актерские премудрости, вплоть до того, как держать осанку и правильно подавать реплики… 

Даже в трудные 90-е, когда многие коллеги Ивара вынуждены были оставить профессию и уйти зарабатывать деньги, Калныньш остался верен театру и кино. Он никогда не знал простоев. 

А вот «снять» собственную счастливую жизнь Калныньшу удалось далеко не с «первого дубля». Тут были и трудное расставание с первой женой Илгой, с которой они прожили вместе 20 лет, и разрыв с рыжеволосой литовской красавицей Аурелией Анужите… Но, все-таки, он добрался до своего дома, тихого личного счастья. Причем тогда, когда ему было уже за 50. Они познакомились на вечеринке у друзей. Лаура увидела своего героя, и Ивар сразу обратил внимание на Лауру. Актер ухаживал красиво, как настоящий джентльмен. А потом предложил руку и сердце. Их дочки Луиза и Вивьен не часто видят папу, хотя знают, что он – знаменитый артист.

Какой совет дал Калныньш Александру Панкратову-Черному для установления контактов с прекрасным полом? С чего началась его многолетняя дружба с Михаилом Боярским? Как относятся к герою фильма его партнерши по сцене и экрану? С чем приходится мириться его жене Лауре?

Смотрите премьеру документального фильма «Ивар Калныньш. Разбитое сердце» в воскресенье, в воскресенье, 29 июля, в 10:35, на канале «ТВ Центр».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.