Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На ВДНХ расцветут роскошные сады  

Развлечения
На ВДНХ расцветут роскошные сады  
Воскресенье в Москве будет теплым / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
С 16 по 26 августа на ВДНХ пройдет пятый Московский международный фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства «Сады и люди». Ежегодно мероприятие собирает ландшафтных дизайнеров, питомниководов и других профессионалов зеленого рынка России и мира.

Президент фестиваля Ирина Савватеева рассказала «ВМ», как он возник и об основной миссии события.

— Расскажите, как и почему вы стали заниматься растениями. Как появился питомник Савватеевых? И как возник фестиваль «Сады и люди»? 

— Все началось с собственного сада, который появился, когда мне было уже под 40. Я возилась с растениями и — переживала очень сильные, очень яркие чувства... Как объяснить? Может быть, это генетическая память: любовь к земле. Вообще-то я всю жизнь прожила в городе, и моя прежняя работа, мое образование не имели с землей ничего общего: много лет я отдала журналистике. Но я прекрасно помню себя, например в 8, 10, 14 лет: возможность вырваться за город, ходить по земле босиком, слушать пение птиц, наблюдать, как листья на деревьях колышутся и переливаются в лучах солнца — это все вызывало восторг. В 15 лет я впервые присутствовала на пахоте (статью в районную газету писала), и запах свежевспаханной земли остался с тех пор где-то глубоко в подсознании. Короче, когда на старте 2000-х у меня появилась возможность всерьез думать о выращивании растений, я уже не могла себя остановить. Муж помог с инвестициями. Брат помог отстраивать компанию. И я не жалею, что тогда круто развернула свою жизнь. Кроме всего прочего, мне кажется, что выращивать растения — очень нужное, благородное и красивое занятие.

На ВДНХ расцветут роскошные сады   «Сады и люди» становятся трамплином в профессию для молодых начинающих ландшафтных дизайнеров / Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля «Сады и люди»

— Первое — Шаховское — отделение «Питомника Савватеевых» появилось, что называется, рядом с домом. У нас было загородное хозяйство, а рядом оставалась свободная земля. И мы решили рискнуть. Через несколько лет поняли, что 40 га для древесного питомника крайне мало. И мы открыли тульское отделение: и к Москве близко, и почвенно-климатические условия благоприятные. А в Белгородскую область нас буквально затащил губернатор Евгений Степанович Савченко. Сказал: «Хочу, чтоб в области был питомник». И сделал все для того, чтобы проект состоялся. Так выстроилось наше хозяйство. 

А фестиваль «Сады и люди» появился так. Я была тогда президентом Ассоциации производителей посадочного материала. Голова все время работала: какие форматы могут объединить отрасль, дать новый толчок развитию? И мне подумалось, что мероприятие, которое сможет собрать на одной площадке профессионалов «зеленой» отрасли — питомниководов, ландшафтных дизайнеров, представителей городского озеленения, будет очень своевременным. Так появилась идея фестиваля. АППМ ее поддержала, и первый фестиваль мы провели под эгидой ассоциации. Помню, как сражалась за название... «Сады и люди» — было мое предложение. Были и другие идеи, но я написала целый трактат, отстаивая свою точку зрения. В итоге название-таки приняли! Признаться, оно мне и теперь нравится. 

На ВДНХ расцветут роскошные сады   Мероприятие соберет на одной площадке профессионалов «зеленой» отрасли / Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля «Сады и люди»

— После первого фестиваля Ассоциация питомников не сочла более возможным финансировать проект: сложная это история — фестивальное шоу. Не во всех регионах члены АППМ идею приняли. Но нам — организаторам, стоявшим у истоков, — было очень жалко отказываться от своего детища, на рождение которого было отдано много сил. И мы решили развивать фестиваль дальше как частный проект. В итоге в организации фестиваля несколько сместились акценты, но суть осталась прежней. 

— В чем главная задача фестиваля? 

— Главная задача фестиваля — дать толчок для развития «зеленой» отрасли страны; задать некие стандарты в ландшафтном дизайне; транслировать широкой аудитории важность идеи создания комфортной и красивой среды для жизни; привить подрастающему поколению любовь и уважение к растениям и природе; повысить статус профессионалов, работающих в отрасли — как ландшафтных архитекторов, так и питомниководов.  

На ВДНХ расцветут роскошные сады   В современных мегаполисах многих стран идет серьезная работа по изучению влияния озеленения на жизнь людей / Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля «Сады и люди»

Вообще я считаю, что «зеленая» идея в современном ее рассмотрении может стать в России — не больше, не меньше — национальной идеей. «Сделаем страну цветущим садом!» — чем не национальная идея? Жители мегаполисов крайне заинтересованы в создании благоприятной зеленой среды во дворах, на прилегающих улицах, в скверах и парках. Жители коттеджных поселков и владельцы усадеб не жалеют средств и времени, отстраивая и украшая свои хозяйства. Дачники днюют и ночуют на своих огородах и в палисадниках. «Зеленая» жизнь бурлит и кипит в стране! Мне кажется, политик, который всерьез возьмется поддерживать и развивать стремление россиян расширять свою «зеленую территорию», просто обречен на успех! 

— «Сады и люди» проходит уже не в первый раз. Расскажите, если сравнивать первый и грядущий фестиваль, чем они отличаются, как изменились масштабы деятельности? Чем фестиваль удивит в этот раз? 

На ВДНХ расцветут роскошные сады   «Сады и люди» становятся трамплином в профессию для молодых начинающих ландшафтных дизайнеров / Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля «Сады и люди»

— Можно говорить о том, что выросло количество садов, участников, партнеров, спонсоров.... Расширилась развлекательная программа... У нас появились новые рекламные возможности благодаря активно поддержке администрации ВДНХ. Но я бы хотела отметить концептуальное изменение: если первый фестиваль был инициативой буквально трех-четырех человек и был «вытащен» на их энтузиазме... Если при организации первого фестиваля нам приходилось бесконечно доказывать, зачем это надо, и было очень много сомнений и возражений, то сейчас — ситуация совершенно иная. Вся зеленая отрасль ждет фестиваля, как своего праздника. Как огромного профессионального события. Участников не приходится искать и уговаривать. Они сами организаторов подталкивают и торопят. Партнеры и спонсоры — гораздо более активны, чем в первый год... На площадку фестиваля приходят ландшафтные художники из других регионов России... Значительно выросло участие молодых начинающих ландшафтных дизайнеров: «Сады и люди» становятся трамплином в профессию. Здесь делаются имена молодых звезд ЛД. Западные мэтры охотно приходят на нашу площадку делиться опытом и знаниями: у фестиваля хорошая международная репутация... И вот что интересно: в регионах стали появляться аналогичные форматы! Я помню, как после первого фестиваля питомниководы из некоторых регионов говорили нам, что за пределами МКАД идея фестиваля не понятна, преждевременна... А сегодня эти же коллеги проводят фестиваль у себя в регионе! И это — очень серьезная победа фестиваля «Сады и люди». 

На ВДНХ расцветут роскошные сады   Первый фестиваль был инициативой буквально трех-четырех человек и «вытащен» на их энтузиазме / Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля «Сады и люди»

— Как вы думаете, в современном мегаполисе важно ли уделять внимание флоре в городе? Как, по-вашему, растения влияют на человека?

— В современных мегаполисах во многих странах идет серьезная работа по изучению влияния озеленения на жизнь людей. Объединяются врачи, социологи, экологи, психологи, архитекторы, экономисты, чтобы выявить влияние правильно посаженных деревьев и кустарников на состояние человека. Развивается даже такая отрасль знания, как экопсихология. 

Грамотно сделанное городское озеленение улучшает здоровье и психологическое самочувствие граждан, так как снижается уровень различных загрязнений, шумов, пыли. На грамотно озелененных территориях снижается уровень социальной напряженности, преступности, дорожно-транспортных происшествий, суицидов, и даже — представьте! — развозов. А также растет стоимость недвижимости и количество покупок в магазинах и кафе. Можно очень много говорить о том, насколько важно, чтобы в современном мегаполисе оставалась природа — пусть рукотворная, пусть — только образом, эхом, напоминанием о природе дикой. Я убеждена — это очень важная миссия — возвращать природу в жизнь людей; делать мир красивым, живым, ярким, праздничным, зеленым.

Кстати, познавательную экскурсию-квест проведут по улицам Замосковречья.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.