Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Василий Лановой: «Моя любимая роль – король пляжа»

Развлечения
Василий Лановой: «Моя любимая роль – король пляжа»
На счету Ланового около 80 киноролей / Фото: Скриншот видео
Он более 60 лет работает в Театре им. Евгения Вахтангова, снимается в кино и давно стал легендой. О военном детстве, любимой роли, современных студентах и многом другом Народный артист СССР Василий Лановой расскажет Татьяне Устиновой в ток-шоу «Мой герой» на канале «ТВ Центр» во вторник, 21 августа, в 13:40.

В свои 84 года Василий Семенович также подтянут, остроумен и энергичен. Он по-прежнему с удовольствием вспоминает о своих ролях, читает на публике стихи и рассказывает о детстве, хотя оно и было довольно непростым. Лановой родился в Москве. Но так как его родители были выходцами из Украины, то он вместе с сестрами – старшей Людой и младшей Валей – лето проводил в украинском селе Стримба. Вот и 20 июня 1941 года мама отправила детей на поезде на летние каникулы к дедушке с бабушкой.

– Мы приехали в село Стримба 22 июня в 5 утра, – рассказывает Василий Семенович в программе. – Нас проводница выпустила, дед встречал. А над нами летели сотни самолетов бомбить Одессу… Мама, конечно, не приехала за нами ни через год, ни через два, ни через три. Ни она о нас ничего не знала, ни мы о них. Эти три с половиной года – на всю жизнь печать…

Так Василий с родными оказался на оккупированной фашистами территории, которую те вскоре отдали румынам. Он, как мог, помогал старшим: пас колхозных коров, учился ездить верхом. Кстати, отличные навыки верховой езды ох как пригодились потом во взрослой актерской жизни.

В 1944 году Василий, наконец, смог встретиться с родителями, переехал в Москву. Там у него появился товарищ – Володя Земляникин, который впоследствии тоже стал актером. Кстати, Лановой до сих пор помнит тот день, когда решилась их с другом судьба.

– Мы с Володей Земляникиным гуляли около Дворца культуры. Видим – афиша «Друзья из Питтсбурга». «Пойдем, посмотрим?» – «Пойдем!». А это было про Тома Сойера. И когда мы это увидели, вопрос о выборе профессии был снят раз и навсегда для обоих.

Вскоре Лановой стал ходить в театральную студию к самому Сергею Львовичу Штейну. И еще до конца 10 класса его приняли в Щукинское училище. Из-за чего после окончания театрального училища ему год не давали главные роли? Почему он не стал журналистом?

На знаменитую роль Павки Корчагина Ланового пригласили, когда он еще был студентом. А сниматься и учиться одновременно тогда категорически запрещалось. И тогда молодой актер решил схитрить:

– Думаю: апрель, месяц я поснимаюсь, потом лето, а к осени съемки закончатся. И начал сниматься. Без конца летал по маршруту Киев-Москва. Однажды лечу в самолете, открываю газету «Правда» и вижу: мой портрет и подпись «Студент Лановой играет Павку Корчагина». Так я понял, что влип…

Как студент «Щуки» выпутался из этой истории? Он расскажет в программе.

На счету Ланового около 80 киноролей. Но самая любимая – в фильме «Полосатый рейс», где он сыграл в эпизоде на пляже.

– Меня уговорил режиссер Володя Фетин: «Сыграй мне эпизод – короля пляжа». И это моя единственная комедийная роль в кино, я ее очень люблю, – признается Василий Семенович.

Почему он трижды отказывался от роли Ивана Вараввы? Как относится к современным фильмам о войне? Какие они, сегодняшние студенты «Щуки»? Смотрите в выпуске ток-шоу «Мой герой».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.