Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Рождество в Москве: от истории к празднику

Развлечения
Рождество в Москве: от истории к празднику
Жители столицы научатся расписывать имбирные пряники и мастерить традиционную русскую игрушку — тряпичную куклу / Фото взято с официального сайт мэра Москвы
В честь Рождества столичные парки, музеи, галереи подготовили специальную праздничную программу. Москвичей и гостей столицы ждут увлекательные мероприятия. В рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» по всему городу пройдут спектакли, ледовые балеты, мастер-классы, спортивные соревнования, тематические экскурсии и концерты.

В старину на большие праздники устраивали ярмарки, где покупали подарки, угощались вкусными яствами, веселились, катались на каруселях и качелях, водили хороводы, пели и плясали, смотрели театрализованные представления. Эти традиции соблюдаются и сегодня. Москва подготовила массу мероприятий, куда можно отправиться всей семьей. 

Самая главная рождественская ярмарка столицы находится на Красной площади, здесь никому не будет скучно. Ведь в нарядных, празднично украшенных лавочках можно не только купить сувениры и подарки близким, но и отведать травяные чаи, угоститься жареными каштанами, венскими вафлями, горячими блинами с различными начинками, покататься на коньках, посмотреть представление и поучаствовать в веселых конкурсах и хороводах.

Рождество в Москве: от истории к празднику Рождественское богослужение в храме Христа Спасителя. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

В музее-заповеднике «Коломенское» ждут всех любителей истории. На выставке «История празднования Рождества в России» гости окунутся в атмосферу самого сказочного зимнего праздника. Экспозиция на заповедной территории музея в канун Рождества была подготовлена правительством Москвы. Участники праздника прогуляются по деревенской улочке, заглянут в дом селян, погуляют на широкой ярмарке и даже на царском балу. Познавательная экскурсия понравится не только детям, но и взрослым.

В парке «Сокольники» 7 января с 13:00 до 21:00 — праздник для всех. На Фонтанной площади можно будет повеселиться с аниматорами, сфотографироваться с ходулистами, поучаствовать в творческих мастер-классах по звонарскому и театральному искусству, посмотреть выступление вокально-танцевального народного коллектива «Багрянец», интерактивное театрализованное представление от театра-студии «15», спектакль «Вертеп» и праздничное шествие всех участников. Но самое главное, что по красивому парку «Сокольники» можно будет прокатиться на настоящей тройке под звон колокольчиков!

Рождество в Москве: от истории к празднику Юные горожане смогут поиграть в снежки, а также покататься на снегоходах в защитных шлемах / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Весело будет и в саду «Эрмитаж». Фольклорный ансамбль исполнит народные песни и колядки, гости получат возможность сделать елочные игрушки из ткани и из бумаги. Любителям почаевничать предложат необычное занятие — они выберут специи и ароматные травы, которые упакуют в варежку. В Парке Горького Рождество будут широко и весело отмечать на катке «Фабрика счастливых людей». А и для любителей тихого отдыха найдется место, в конце центральной аллеи с 11:00 до 14:00 посетители могут послушать сказки Александра Сергеевича Пушкина, которые будут читать артисты.

Не пройдет праздник и мимо парка Победы, там на аллее Защитников Москвы участники будут делать свирели, гусли, колокольчики и трещотки и научатся чеканить монеты. В Бабушкинском парке посетители будут делать пряники и тряпичных кукол и смотреть интерактивное представление «Рождественская ярмарка». Самых музыкальных красные девицы и добрые молодцы научат танцевать кадриль.

А самых активных любителей игр и забав на свежем воздухе ждут в ландшафтном парке «Митино», здесь гости смастерят Вифлеемскую звезду из картона, научатся играть на колоколах передвижной звонницы и с ветерком прокатятся на запряженных лошадьми санях.

Рождественскую программу на 7 января подготовили 24 столичных парка, народные гулянья начнутся в 13:00 и завершатся в 19:00. Подробное расписание смотрите на сайтах парков.

Рождество в Москве: от истории к празднику Праздник Рождества в Храме Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках. / Фото: Артем Житенев

Православный праздник

Рождественские богослужения начнутся в столичных храмах в 23:00 в ночь с 6 на 7 января. В этом году сочельник Рождества Христова выпал на воскресный день, поэтому вечерня, которая обычно объединяется с литургией, совершится после утренней литургии. Торжественные богослужения пройдут в 493 храмах и 15 монастырях Москвы для тех, кто не может попасть на праздник, их будут транслировать центральные российские телеканалы.

Начало первого всенощного бдения в храме Христа Спасителя начинается 6 января в 17 часов, второго всенощного бдения — в 23 часа, затем состоится ночная литургия Василия Великого. Торжественная служба в храме Христа Спасителя в Москве будет транслироваться по Первому каналу, «России 1», «Спас» и «Союз».

Рождество в Москве: от истории к празднику Рождество Христово в храме Христа Спасителя. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

В храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине 6 января в 22:00 начало общей исповеди, а через полтора часа — начало богослужения. 

В храме Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском всенощное бдение тоже назначено на 6 января в 17 часов, а в 00:00 7 января — божественная литургия. Далее в 7 утра пройдет ранняя литургия, а в 10 утра — поздняя.

Также 6 января в 17 часов назначено всенощное бдение в храме Святителя Николая в Хамовниках, а в 00:00 7 января — торжественная литургия и исповедь.

Православных ждут и в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе и в храме Преображения Господня в Тушине. В 17 часов определено всенощное бдение, в 23 часа — правило ко Святому Причащению, а в полночь начнется праздничная литургии, а в 8:40 — поздняя литургия. В 9 утра 7 января вторая литургия состоится и в Преображенской церкви.

Рождество в Москве: от истории к празднику Рождественское богослужение в храме Христа Спасителя. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

В Знаменском соборе исповедь начинается 6 января — в 21:00, а великое повечение в 22:00. В храме Святителя Филиппа митрополита Московского в Мещанской слободе всенощное бдение назначено на 21:00.

В храме Святого праведного Иоанна Русского в Кунцеве всенощное бдение запланировано в 17:00, а в 22:30 — второе всенощное бдение.

Справка

Рождество Христово — один из главных христианских праздников, символизирующий обновление, провозглашающее светлую эру. Рождение во плоти Иисуса Христа от Девы Марии — чудо, явленное человечеству. Празднование Рождества начинается 6 января, как только на небе появится первая звезда. Именно она, согласно евангелисту Матфею, привела к младенцу Иисусу волхвов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.