Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выпечка к 8 Марта

Сюжет: 

8 Марта
Развлечения
Выпечка к 8 Марта
Вкуснее домашней выпечки нет ничего, это аксиома. В нашей сегодняшней подборке вы обязательно найдете рецепт, который вам полюбится и войдет в вашу домашнюю коллекцию. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Торт «Кудрявый мальчик»

2 яйца, 1,5 стакана сахара, 2,5 стакана сметаны, 1,5 стакана муки, 1 чайн. ложка соды, гашенной уксусом, 1 стол. ложка какао. Для глазури: 100 г масла сливочного, 3 стол. ложки какао, 3 стол. ложки сахара, 2 стол. ложки молока.

Для теста – смешиваем яйца, сахар, сметану, муку и гашеную соду. Хорошо все перемешиваем и делим на две равные части. Затем в одну из этих частей добавляем какао. Выпекать коржи необходимо при температуре двести десять градусов в течение получаса. Затем корж без какао нужно порезать на кубики два на 2 см. Теперь приготовим крем для торта. Для этого нужно взбить сахар со сметаной. Далее берем кусочек светлого коржа и обмакиваем его в крем. То же самое проделываем и со вторым кусочком. Укладываем их в виде поленницы на корж с какао. Теперь приготовим шоколадную глазурь. Доводим до кипения масло и добавляем туда какао, постоянно помешивая. Туда же добавляем молоко и сахар. После того как торт остынет, поливаем его глазурью. Все, "Кудрявый мальчик" готов. Приятного чаепития!

Медовик «Домовенок»

Для теста: 3 яйца, 1 стакан сахара, 2–3 стол. ложки меда, 1 чайн. ложка соды, 2 стакана муки.

Для крема: 0,6 кг сметаны, 1 стакан сахара, 1 стакан орехов.

Смешать сахар с яйцами, содой и медом, затем прогреть смесь на водяной бане минут двадцать, при этом помешивая до образования густой пены, после чего снять и добавить в смесь муку. Разделить тесто на шесть частей и раскатывать каждую непосредственно на противне, посыпанном мукой. Важно, чтобы коржи не подгорели, поскольку пекутся они достаточно быстро. Для крема: взбить сметану с сахаром. Подготовленным кремом промазывать готовые коржи, сверху посыпать измельченными орехами. Готовый медовик держать в холодильнике 8 часов для полной пропитки. 

Торт «Мой хороший»

300 г сливочного масла (размягченного), 3 стакана сахара, 5 яиц (отделить белки от желтков), стакан сметаны, пол чайной ложки соды, соль, мука, ванилин, 1–1,5 стакана грецких орехов (чищенных), 2 стол. ложки какао, 4 стол. ложки горячего молока.

Растереть 200 г сливочного масла, всыпать стакан сахара, добавив 5 яичных желтков и хорошо перемешать. Прибавить стакан сметаны и 0,5 чайн. ложки соды, предварительно погашенной уксусом. Добавить немного соли и еще раз перемешать, затем всыпать ванилин, муку, замесить тесто для торта – такой консистенции, чтобы оно не оказалось слишком крутым. Разделить тесто на три части, которые поочередно выпекать в духовке. Крем: взбить в пену 5 яичных белков и стакан сахара, добавить орехи, перемешать. Кремом смазываем все коржи. Верхний корж промазываем шоколадной помадкой. Готовят ее так: перемешать 2 стол. ложки какао и стакан сахара, вливая горячее молоко, ставим смесь на огонь – до растворения сахара, после чего добавляем оставшееся сливочное масло. Теперь остается лишь залить этой помадкой торт и убрать его в холодильник. 

Кекс «Шоколадный барон»

4 яйца, 1,5 стакана муки, 2/3 стакана сахара, 1,5 чайн. ложки разрыхлителя, 5 стол. ложек растительного масла, 3 стол. ложки какао, 1/3 стакана молока, 100-150г вишен без косточек, ванилин, 100-150 г белого шоколада.

Смешайте яйца, муку, сахар, растительное масло, разрыхлитель и ванилин. Тесто получится густым и трудно растекающимся.

В форму диаметром 20-22 см вылейте половину теста. В оставшееся тесто добавьте какао, влейте молоко и размешайте. Это тесто должно получиться более жидким, чем белое.

Темное тесто аккуратно вылейте поверх белого, стараясь, чтобы слои не смешивались. На тесто равномерно разложите вишню. Выпекайте в предварительно разогретой до 180-200°C духовке до готовности. Если верх будет подгорать – затяните его фольгой.

В то время, пока кекс печется натрите белый шоколад. Готовый кекс горячим посыпьте тертым шоколадом и поставьте в духовку еще минут на пять.

Печенье без мучения

Согласно распространенной кулинарной «легенде», самое простое в деле выпечки – это печенье. Однако это не совсем так. Изысканное, легкое печенье, таящее во рту – это искусство, постичь которое дается не многим. Хотя... С нашими рецептами вам бояться нечего.

Миндальное печенье

200 г миндаля, 6 яичных белков, 0,5 стакана муки, 1 стакан сахара.

Миндаль ошпарьте, снимите кожуру и подсушите. Затем измельчите орехи, добавьте сахар, яичные желтки и хорошенько вымесите. Поставьте массу на огонь и прогрейте ее. Затем охладите, осторожно введите муку и перемешайте. Противень застелите фольгой и выкладывайте ложечкой миндальные лепешки. Выпекайте в духовке, разогретой до 120°С в течение 20 минут. Готовое печенье положите вместе с фольгой на мокрое полотенце, и, когда печенья будут легко отходить, переложите их на блюдо.

Печенье «Интерес»

2 стакана грецких орехов, 1 стакан изюма, 3 яйца, 1 стакан сахара, 3 стол. ложки без верха муки.

Порубите орехи. Разотрите яйца с сахаром, всыпьте муку и размешайте. Добавьте вымытый изюм и орехи. Противень застелите бумагой для выпечки, выложите на нее массу и разровняйте ее, чтобы она легка тонким слоем. Выпекайте при температуре 160°С 30–40 минут до коричневого цвета. Затем слегка остудите корж и разрежьте его прямо на противне на небольшие полоски. И сразу снимите печенье, не дожидаясь полного охлаждения.

«Необычное» печенье

5 яиц, 250 г сливочного масла или маргарина, 250 г сметаны, 3 стакана муки, 0,5 чайн. ложки соды.

Для крема: 100 г сливочного масла, 6 стол. ложек молока. 1 стакан сахара, 2 стол. ложки какао, 1 стакан очищенных орехов.

Яйца сварите вкрутую и натрите на мелкой терке, а масло – на крупной. Соедините все и добавьте остальные продукты для теста. Замесите его, затем раскатайте в виде колбаски и нарежьте на небольшие кусочки. Каждый кусочек раскатайте, в центр положите по ядрышку ореха и защипайте края. Выложите печенье на смазанный маслом противень и выпекайте в течение 30 минут.

Приготовьте крем: растопите масло, добавьте молоко, сахар и какао. Поварите массу 5 минут и затем остудите. Готовое печенье остудите и покройте кремом.

Овсяное печенье

2 стакана овсяных хлопьев, 100 г сливочного масла, 1 стол. ложка муки, ¾ стакана сахара, 2 яйца.

Размягченное сливочное масло разотрите с сахаром до бела, постепенно добавляя яйца. Когда сахар полностью растворится, всыпьте смешанные с мукой овсяные хлопья и все перемешайте. Готовое тесто набирайте чайной ложкой и с помощью другой ложки выкладывайте на смазанный маслом противень.

Выпекать печенье в течение 15–20 минут при температуре 180–200°С.

«Шарики» с начинкой

2,5 стакана муки, 200 г сливочного масла, 2,5 стол. ложки сметаны, 1 стол. ложка сахара, 2 яйца, ¼ чайн. ложки соли, ½ чайн. ложки соды, уксус, сахарная пудра  для обсыпки по вкусу. Для крема: 200 г сливочного масла, 300 г сгущенного молока.

Размягченное сливочное масло взбейте со сметаной.  Добавьте растертые с сахаром яйца, соль, муку и соду, погашенную уксусом. Замесите тесто – оно должно быть как густая сметана. Поставьте тесто в холодильник на 30 минут для охлаждения. Затем мокрыми руками сформируйте их теста небольшие шарики, приплюснутые с одной стороны, и выложите их на смазанный маслом противень. Выпекайте при температуре 200°С в течение 10 минут. Размягченное масло соедините со сгущенной и взбейте. Готовые шарики соедините между собой по два с помощью крема и посыпьте пудрой.

Кокосанки

1 банка сгущенного молока, кокосовая стружка, горсть миндальных орехов.

Перемешайте сгущенное молоко со стружкой (1 часть молока с 2 частями кокосовой стружки) до образования однородной массы и поставьте ее в холодильник на 15 минут. Из застывшей массы сформируйте ложкой шарики, обваляйте их в кокосовых стружках и каждый шарик украсьте миндалем. Если кокосовые шарики поставить на 5 минут в разогретую до 150-200 ° С градусов духовку, то получится изумительное кокосовое печенье.

Домино

200 г муки, 100 г сливочного масла, 50 г сахара, 2-3 стол. ложки сметаны, 1 яйцо, 1 стол. ложка какао. Для украшения: 2 охлажденных белка, взбитых с сахаром.

Размягченное масло натрите на крупной терке, смешайте с мукой, сахаром, яйцом, сметаной и какао и полученное тесто поставьте на 30 минут в холодильник. Затем раскатайте тесто в пласт, разрежьте на прямоугольники и выложите печенье на смазанный маслом противень. Нанесите взбитыми белками рисунок, как на костях домино и выпекайте в горячей духовке.

Елочки

3 стакана муки, 200 г сливочного масла, 1 стакан сливового варенья или повидла, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана сметаны, натертая цедра 1 лимона.

Порубите сливочное масло вместе с половиной муки, добавьте сметану и вымесите однородное тесто. Разделите тесто для печенья пополам и раскатайте одну половину в пласт толщиной 1 см. В оставшееся тесто добавьте остальную просеянную муку с сахаром и цедрой, снова вымесите и раскатайте в такой же пласт. Вырежьте из теста фигурки елочки и выпекайте в горячей духовке на среднем огне до золотистого цвета. На горячие печенья намажьте повидло и накройте другими печеньями. Посыпьте елочки сахарной пудрой.

Рогалики

250 г муки, 200 г сливочного масла, 100 г молотого миндаля, 70 г сахара, соль, ванилин, сахарная пудра.

Размягченное масло, муку, орехи, сахар и соль тщательно перемешайте. Полученное тесто уберите в холодильник на час. Затем разделите тесто на шарики, а из шариков слепите рогалики в форме полумесяца. Выпекайте в духовке при температуре 180°С 10 - 12 минут. Готовые рогалики посыпьте сахарной пудрой.

Маковки печеные

Тесто: 125 г муки, 1/2 чайн. ложка разрыхлителя для теста, ксочек сливочного масла, 50 г сахарной пудры, яичный желток.

Начинка: 150 г мака, 1 стол. ложка сахара, 250 г молока, тертая цедра от 1/2 натурального лимона, 1 стол. ложка панировочных сухарей или крошек от пирога.

Кроме того: панировочные сухари, стакан мелко нарубленного миндаля.

Из указанных ингредиентов замесите песочное тесто и положите его на 30 минут в холодильник. Приготовьте начинку: мак измельчите в кофемолке. Молоко доведите до кипения, положите в него мак, сахар, лимонную цедру  и опять доведите до кипения. Затем остудите массу. Раскатайте тесто и вырежьте из него различные фигурки. Наколите печенья вилкой в нескольких местах и покройте маковой массой. Сверху присыпьте рубленным миндалем.

Выпекайте в духовке, разогретой до 180°С в течение 20 минут.

Чудеса из готового теста

Все, что вам нужно иметь в морозилке – упаковку готового замороженного теста, это всегда пригодится – такой стратегический запас. А сделать из него можно многое…

Венгерские слоеные ватрушки

Готовое слоеное тесто, пачка творога, 2 яйца, сахар – по вкусу, цедра лимона или апельсина.

Раскатайте тесто в пласт, толщиной примерно 0,5 см. Затем разрежьте на квадратики. Приготовьте начинку: творог протрите через сито, желтки разотрите с сахаром, белки взбейте и все соедините. Уложите начинку на середину каждого квадрата, защипайте уголки, а середину  «домиком». Выпекайте в духовке до готовности.

Кстати

Название «ватрушка» скорее всего произошло от слова «ватра». Так во многих славянских языках назывался очаг и огонь. Возможно, сама форма ватрушки должна была символизировать солнце. Кстати, символом этого светила был и домашний очаг.  

Шоколадные слоеные палочки

Упаковка готового слоеного теста, плитка шоколада.

Разрежьте слоеное тесто на полоски, на середину каждой из них положите кусочки шоколада (по одной поперечной п и скрепите шов. Положите полученным швом вниз на противень и запекайте в духовке при 200° С пока тесто не пропечется и не поднимется. Охладите перед подачей на стол.

Венок из теста

Упаковка слоеного теста, 100г изюма, 0,5 стакана орехов, 50 г шоколада.

Раскатайте два пласта слоеного теста. Вымойте изюм, натрите шоколад и измельчите орехи. Равномерно распределите начинку по тесту. Затем каждый пласт скатайте в виде рулетов. Края защипайте. Рулеты обвейте друг вокруг друга – швы должны быть внизу. Концы рулетов соедините так, чтобы получился венок. На каждом «завитке» сделайте сверху небольшой разрез. Выпекайте при температуре 200°C до зарумянивания. Готовый венок посыпьте сахарной пудрой.

Пирожки

На 800 г слоеного теста – 500 г говядины, 2 стол. ложки сливочного масла, 1 луковица, 1,5 стакана воды, 1 яйцо для смазывания, сметана, соль, перец по вкусу.

Мясо для начинки нарежьте кусочками и обжарьте в масле с мелко нарезанным луком. Кода лук подрумянится, добавьте горячей воды и тушите на медленном огне. Когда мясо будет готово – посолите его. Остывшее мясо пропустите через мясорубку и добавьте по необходимости бульон, перец и сметану.

Слоеное тесто раскатайте в пласт толщиной 3 мм и нарежьте на четырехугольные кусочки. На половину кусочка укладывайте начинку, а другой накрывайте. Края слегка сожмите или придавите тупым концом ножа, обмажьте яйцом и выпекайте в духовке до готовности.

Ванильные пирожные

200 г мороженого слоеного теста, 6 стол. ложек сахарной пудры, вода, красный пищевой краситель, 2 стол. ложки джема, 0,5 стакана жирных сливок, несколько капель ванильной эссенции.

Раскатайте тесто и разрежьте его на две длинные полоски. Выложите тесто на слегка влажный противень и выпекайте в духовом шкафу при температуре 220°С в течение 12 минут, затем остудите. Смешайте сахарную пудру с водой до консистенции глазури, добавьте немного красителя. Одну полоску теста смажьте красной глазурью, другую – джемом. Взбейте сливки, добавьте к ним ванильную эссенцию и выложите их на джем. На полоску с джемом положите сверху полоску с глазурью и нарежьте на кусочки.

Слоеный пирог с брынзой

300 г готового слоеного теста, 120 г брынзы, 2 яйца, 20 г сливочного масла.

Раскатайте тонкую полоску теста длиной 30 см и шириной 15 см. Брынзу натрите на терке, добавьте яйца и размягченное масло. Выложите начинку на тесто, сверните тесто в рулет (по длине), затем заверните пирог спиралью Смажьте сверху сырым яйцом и положите на смазанный маслом противень. Выпекайте до готовности.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.