Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Великий и ужасный: 5 известных ролей Бела Лугоши

Развлечения
Великий и ужасный: 5 известных ролей Бела Лугоши
131 год назад, 20 октября 1882 года на свет появился легендарный румынский актер Бела Лугоши. / Фото: Кинопоиск

Бела Лугоши (а настоящая фамилия Блашко) родился в Румынии в семье банкира. После окончания школы и гимназии Бела переехал в маленький город Шабадки и устроился в местный театр. Фамилия Блашко была изменена на Лугошши, и позже упрощена до Лугоши. Спустя время Бела заметили, а после роли Ромео, он был приглашен в крупные театры Будапешта.

Кинокарьера Лугоши началась после знакомства с Альфредом Диши, продюсером и режиссером. Бела подписал контракт с его фирмой «Звездные войны» на девять фильмов. В Европе его все знали как Бела Лугоши, а в Венгрии как Аристида Ольта. В 1921 году Бела переехал в Нью-Йорк и стал играть в театре венгерской общины. Актер снимался во многих фильмах на вторых и третьих ролях, первой его серьезной работой стал полицейский в «Тринадцатом стуле» (реж. Тод Броунинг, 1929 год). Это, кстати, был первый фильм, названный «хоррором».

Бела добивается успеха, благодаря постановке «Дракула» (по роману Брэма Стокера). На эту вещь обратила свое внимание киностудия Universal Pictures, которая в 1930 году начала работать над экранизацией «Дракулы». Фильм вышел на экраны в 1931 году (реж. Тод Броунинг) и был воспринят зрителями «на ура». Это открыло перед актером большие перспективы, в первую очередь, он заключил со студией Universal контракт. После «Дракулы» Лугоши стал жанровым актером, злодеев он играл на славу. «Белый зомби», «Чанду-волшебник», «Убийство на улице Морг» (все 1932), «Черный кот» (1934), «Метка вампира», «Ворон» (оба 1935) —все эти фильмы были любимы зрителями, прежде всего из-за игры Лугоши.

Последним фильмом с Лугоши стал «Чёрный сон» — роль Бела была без слов. Умер он 16 августа 1956 года от сердечного приступа. Родные попросили похоронить его в одном из театральных костюмов Дракулы.

«Вечерняя Москва» предлагает вам подборку самых ярких ролей Бела Лугоши.

«Дракула» (реж. Тод Браунинг, 1931 год, сыграл Дракулу)

Агент по недвижимости Ренфилд приезжает в Трансильванию, чтобы подписать с графом Дракулой договор о покупке им старого аббатства Карфакс в Лондоне. Местные жители предупреждают Ренфилда, что замок Дракулы — логово нечисти, но тот игнорирует предупреждения и отправляется в замок. На перевале Борго его подбирает карета с молчаливым кучером. Выглянув по дороге из кареты, Ренфилд видит, что кучер исчез, а над упряжкой машет крыльями летучая мышь…

Роль Лугоши досталась не сразу. Идея снять фильм по «Дракуле» Брэма Стокера была предложена Лоном Чейни, который сам хотел сняться в заглавной роли, но умер от рака. Когда было решено продолжить работу над фильмом, студия пригласила ставить его режиссёра Тода Броунинга, а на главную роль — Лугоши, который уже был знаком с образом по работе в театре. 

[OBJ Трейлер фильма "Дракула" (на англ)]

«Белый зомби» (реж. Виктор Гэльперин, 1932 год, сыграл Легендере)

Таинственный Легендре проживает в мрачном замке на Гаити и с помощью магических сил превращает мужчин в зомби, чтобы они работали на его сахарном заводе. Когда его друг Беамонт замечает милую Мэделин, Легендре с помощью культа вуду «умерщвляет» её и берет к себе в замок. Жених Мэделин Нел Паркер объединяется с охотником на зомби доктором Бернером. Вместе они задают «плохим парням» жару.

За роль дьяволического владыку-зомби Лугоши получил тысячу долларов ( весь бюджет фильма составил сто тысяч долларов, а снят он был за 11 дней)Многие кинокритики называют злобного Легендре одной из лучших ролей Лугоши.

[OBJ Трейлер фильма "Белый зомби" (на англ)]

«Убийство на улице Морг» (реж. Роберт Флори, 1932 год, сыграл доктора Миракла)

Париж, 19-й век. Безумный ученый доктор Миракл, одержимый идеей доказать миру теорию происхождения видов, ставит опыты по скрещиванию человека с обезьяной. Для этого он похищает женщин и вводит им внутривенно кровь гориллы. Жертвы, однако, вскоре умирают. И вот подошла очередь возлюбленной студента-медика Андрэ Дюпена… Роль одержимого ученого стала утешительным мини-призом после предыдущей ошибки. Лугоши должен был сниматься в роли монстра Франкенштейна, но после пробных съемок в гриме, сделанных вокруг замка Дракулы, Лугоши отказался от роли, так как считал ее бесперспективной, а после жалел.

[OBJ Фрагмент фильма "Убийство на улице Морг" (на англ)]

«Чёрный кот» (реж. Эдгар дж. Улмер, 1934 год, сыграл Витуса Вердегаста)

Питер и Джоан Эллисоны отдыхают спокойно в Венгрии до тех пор, пока не встречают доктора Витуса Вердегаста. После автомобильной аварии они оказываются в замке военного инженера Хьяльмара Польцига. Вердегаст, который до смерти боится котов, узнает судьбу своей жены и дочери. Поельциг утверждает, что они мертвы и вскоре Вердегаст находит труп своей супруги в стеклянном хранилище… Фильм, основанный на одноименном рассказе Эдгара Аллана По, держится на работе 2-ух звезд того времени — Бела Лугоши и Бориса Карлоффа. Это бы их первая совместная работа, Бела был недоволен этим, так как Бориса недолюбливал. Роль Лугоши необычна тем, что она положительная: актер играет доктора.

[OBJ Трейлер фильма "Черный кот" (на англ)]

«Невеста монстра» (реж. Эдвард Вуд-младший, 1955 год, сыграл доктора Воронова)

Доктор Воронов, безумный ученый, пытающийся создать высшую расу, использует атомную энергию. Ему помогает монстрообразный ассистент Лобо. Доктор создает гигантского осьминога, который терроризирует окрестности… Это единственный фильм Эдварда Вуда-младшего, имевший кассовый успех в прокате. Благодаря роли и гонорару, полученным за этот фильм Лугоши удалось побороть зависимость от морфия. Актеру пришлось, кстати, немало повозиться в сцене с осьминогом, так как Эдвард украл его со склада, но, к сожалению, забыл прихватить механизм, активизирующий щупальца монстра. Поэтому Лугоши пришлось играть за двоих.

[OBJ Трейлер фильма "Невеста монстра" (на англ)]

 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.