Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Вий» с голливудским акцентом

Развлечения
Свежая киноверсия «Вия», вышедшая в прокат в начале февраля, уже может похвастать сборами больше 1 миллиарда рублей и промежуточным званием «самый кассовый российский фильм года». Наш зритель вообще, оказывается, любит ходить на чертовщину по Гоголю — без малого 50 лет назад люди брали штурмом кинотеатры, чтобы посмотреть советскую экранизацию «Вия».

«ВМ» решила сравнить, как в нашей стране изменился подход к экранизации классики за полвека.

«ВИЙ» 1967

Режиссеры: Константин Ершов, Георгий Кропачев

В ролях: Леонид Куравлев, Наталья Варлей, Алексей Г лазырин и Николай Кутузов  

Отношение к первоисточнику

Практически дословная экранизация Николая Васильевича, пожертвовавшая парой несущественных деталей — судя по всему, исключительно из-за хронометража. Сам факт появления именно такой экранизации «Вия» в 1967-м любопытен. Советская власть всегда приветствовала производственные драмы и народные комедии, а вот картины с потусторонними явлениями и религиозной составляющей в фаворе не были никогда. Тем более в год, когда брежневский застой начал принимать до боли знакомые очертания, сохранившиеся вплоть до смерти генсека. Свою роль тут сыграло как раз имя школьного классика Гоголя. Советский «Вий» снимался как визуальное подспорье к программе по литературе. Поэтому аккуратное обращение с первоисточником тут во главе угла.

Жанр

Мистический хоррор. Первый и последний фильм ужасов в истории советского кино — причем сделанный по всем канонам ужастика и с прекрасным для того времени гримом. Видя зарубежные списки лучших фильмов всех времен и народов, в которых собрана вся американская классика в диапазоне от «Сияния» до «Техасской резни бензопилой», наш человек может смело заявить — как минимум одного фильма во всех этих топ50 и топ-100 явно не хватает.

Бюджет

Как это часто бывало в Советском Союзе, в прокате выстрелил фильм, на который никто не делал ставку. Понятно, что бюджет того «Вия» сегодня никто не назовет, однако доподлинно известно, что снимали его быстро, дешево (дешевле, чем снятые в то же время фильмы Эльдара Рязанова и Георгия Данелии). Триумф «Вия» в советских кинотеатрах (32 миллиона зрителей) — это история из того же разряда, что и триумф снятой энтузиастами за копейки «Пилы», которая собирает больше 100 миллионов долларов.

Кастинг

Ставшая всесоюзной звездой после дебюта в «Кавказской пленнице» Наталья Варлей, будоражила воображение советских зрителей в роли Панночки — шаг, требующий определенной актерской смелости после роли в хитовой комедии. Леонид Куравлев очень точно исполнил роль Хомы Брута. Одно из самых эффектных перевоплощений — выход Николая Кузнецова в роли ведьмы.   

«ВИЙ» 2014

Режиссер Олег Степченко

В ролях: Джейсон Флеминг, Алексей Чадов, Агния Дитковските, Ольга Зайцева и Юрий Цурило

Отношение к первоисточнику

Создатели нового «Вия» за год до выхода в прокат начали «обрабатывать» публику — у нас, дескать, не дословная экранизация, а произведение по мотивам Гоголя. Впрочем, и эти пресловутые мотивы здесь вывернуты наизнанку. Порой единственное, что роднит персонажей с их гоголевскими предшественниками, — это имя. «Вий» Гоголя — нежный союз украинского фольклора с романтической литературной традицией, помноженной на мистическое мироощущение писателя. «Вий» 2014 года — весьма странный конструктор и белая горячка — едва ли не самое удобное объяснение многих сюжетных несуразиц, которыми страдает новый «Вий». Мало ли чего там пьяным казакам, семинаристам и примкнувшему к ним английскому путешественнику привиделось.

Жанр

Новорусский «Вий» долго не может понять, чем он хочет быть — то ли хоррором, то ли триллером, то ли религиозной драмой. В итоге не становится ни тем, ни другим ни третьим, играя на поле мистического детектива. Ближайший ж аналог этого «Вия» — «Сонная лощина» Тима Бертона, в которой Джонни Депп прибывал в странную  деревеньку  и обнаруживал, что Средневековье со всеми его мифами и легендами вполне процветает.     

Бюджет

Продюсер Алексей Петрухин несколько путался в показаниях, называя разную стоимость фильма — от 20 до 30 миллион долларов. Впрочем, не исключен вариант, что смета фильма разбухла. Если учесть, что снимали фильм с перерывом экономический кризис 2008–2009 гоэто не так уж и невероятно. Так иначе, новый «Вий» — один из садорогих проектов за новейшую историю российского кино, сравниться с которым могут разве что фильмы Никиты Михалкова и Федора Бондарчука.

Кастинг

В кадре постоянно мелькает пара Алексей Чадов — Агния Дитковските. Задействованы и актеры старших поколения: Валерий Золотухин, Нина Русланова.Заметны и пытающиеся строить карьеру в  Голливуде Олег Тактаров и ИгорьЖижикин. Главную роль играет Джей- Флеминг.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.