Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Ешь ананасы, булки и устрицы на отведенной для этого улице

Развлечения
На Аллее Романов пышно стартовал гастрономический фестиваль.

12 июля состоялось торжественное открытие фестиваля вкусной еды и летнего настроения Art-food Festival, приуроченного к открытию первой пешеходной гастрономической улицы - Аллея Романов. Расположена она в самом центре Москвы, в 500 метрах от Кремля, между Моховой улицей и Романовым переулком. Это место примечательно, в первую очередь, с культурно-исторической точки зрения. Закрытое от горожан в течение долгих десятилетий, оно скрывало от глаз москвичей такие памятники архитектуры, как церковь Знамения, Шереметьевский дворец, музей-квартиру Климента Тимирязева, Кремлевскую больницу, часть факультета журналистики и научной библиотеки МГУ имени Ломоносова.

До 19 июля на Аллее Романов будет проходить Art-food Festival, в рамках которого состоится серия тематических мероприятий. А в связи с тем, что Аллея Романов является гастрономической улицей, то все события будут так или иначе связаны с едой.

В день открытия фестиваля по всей аллее были развешаны фотографии очень аппетитных блюд от шеф-поваров лучших московских ресторанов, которые так и хотелось попробовать. Жаль, что они были представлены лишь на огромных постерах. Названия говорят сами за себя: «Баклажанные роллы», «Фаршированный томат де-буффало с мороженым из сыра», «Салат с крабом», «Крем-брюле с арбузом и маракуйей», « Кунжутные трубочки с ягодами под сливочным соусом» и «Нем кон с уткой».

Кстати, наряду с работами профессиональных фотографов на время фестиваля будет организована экспозиция любительских работ. Их отберут по итогам конкурса в популярных соцсетях. Для участия необходимо сфотографировать свое собственное блюдо в стиле Аллеи Романов, выложить рецепт и все это опубликовать в Instagram с хэштегом #foodalleyromanov. 20 работ, которые получат наибольшее количество голосов, а точнее «лайков», попадут в лонг-лист конкурса. Далее к работе приступят приглашенные эксперты, они выберут 10 лучших снимков, которые будут представлены на самой выставке. В течение недели на Аллее Романов будет проходить народное голосование, где каждый пришедший сможет оставить свой голос за понравившуюся работу. В день закрытия выставки победителей и лауреатов конкурса наградят призами и подарками.

Кроме того, в день открытия всех гостей ждали многочисленные конкурсы и развлечения. Это и мастер-классы от профессиональных баристов, и песочное шоу, и живая музыка, и выступление уличного театра. Любой желающий мог принять участие в фотографическом флешмобе «Портрет горожанина».

- Это некоммерческий проект, в котором может принять участие каждый, причем не только москвич, но и гость столицы, которому не безразлична жизнь города, - рассказала «ВМ» pr-директор проекта «Портрет горожанина» Евгения Капитонихина. – Нужно лишь заполнить небольшую анкету, в которой надо указать имя, возраст и профессию, а после сфотографироваться. Таким образом, человек попадет в нашу базу данных. А в День города портреты участников нашего проекта будут транслироваться на больших экранах, установленных по Москве, а также проецироваться на стены некоторых зданий.

И, конечно же, в день открытия не обошлось без вкуснейших угощений. Была и непастеризованная кокосовая вода в кокосах, и вафли в шоколаде, и нежный мед-суфле, и сочные фрукты, и натуральные соки, и салаты. Каждый мог найти себе что-то по вкусу!

- Мы очень хотели создать в центре Москвы улицу подобную многим европейским, чтобы люди могли приходить, общаться, наслаждаться едой и при этом видеть друг друга, - рассказала нашему корреспонденту один из организаторов фестиваля Алена Романенко. – Мы подсчитали, что только за первые пять часов работы фестиваля мероприятие посетили 1600 человек.

Кульминацией вечерней части праздника стало торжественное включение вмонтированных в брусчатку улицы «фонариков» с приятными пожеланиями на разных языках мира.

АЛЛЕЯ РОМАНОВ ГЛАЗАМИ ЮНКОРА

12 июля - настоящий праздник для горожан! На стыке Большой Никитской улицы и Воздвиженки "поселился" новый квартал - "Аллея Романов". Это первая гастрономическая улица вкупе с торговыми лавчонками и бутиками, кафе, а также кулинарными площадками.

- Как же здорово, что теперь у нас в Москве будет настоящая улица с разнообразными закусками собственного приготовления, а то все по магазинам да по супермаркетам ходим, - говорит посетительница праздника Светлана, учитель начальных классов. - Понимаете, сейчас не так много мест, где можно купить действительно качественные и относительно недорогие продукты, а "Аллея Романов" - пусть и частичное, но верное решение этой проблемы.

Яркие двухметровые ходулисты во фраках фотографируются направо и налево с жителями столицы. В нескольких метрах от них расположился уголок для тех, кто не прочь попробовать свои силы в рисовании на песке.

Ешь ананасы, булки и устрицы на отведенной для этого улице На стыке Большой Никитской улицы и Воздвиженки «поселился» новый квартал - «Аллея Романов». / Фото: Елизавета Строева, юнкор

Рядом - торговые палатки с то и дело зазывающими посетителей продавцами. В честь открытия улицы бесплатно угощают медом-суфле, вареньем разных сортов, прохладительными напитками и душевной музыкой. (далее)

СПРАВКА

Аллея Романов – восьмая пешеходная улица, которая находится в самом центре Москвы, в 500 метрах от Кремля, между Моховой улицей и Романовым переулком. Свое название «8-я пешеходная улица» Аллея получила неслучайно: строительство улицы началось в 2011 году, на тот момент в Москве насчитывалось всего 7 пешеходных улиц, причем самая новая из них, Камергерский переулок, возникла в 1998 году.

Уникальность Аллеи заключается в том, что в ходе реализации проекта территория, которая была закрыта от горожан на протяжении столетия, открывается для всех москвичей. В рамках проекта проводится реставрация исторических зданий, построенных в конце XVIII века. Первая очередь Аллеи досрочно закончена в октябре 2012 года, полностью строительство планируется завершить в 2016 году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.