Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

"Выход в город" - узнай о Москве больше

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Развлечения
«Выход в город» - узнай о Москве больше
На электронном портале «Выход в город» можно записаться на любое мероприятие проекта / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
В субботу, 18 апреля, в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест Департамент культуры Москвы организовал увлекательный квест по городу для молодежи "Московская история". Сегодняшний квест - один из 9 квестов в рамках проекта "Выход в город".

Командная игра с элементами городского ориентирования началась во внутреннем дворике объекта культурного наследия "Дом сестер Л.М. и А.М.Ильинских", где в 1831 году у своего друга Нащокина жил Александр Пушкин.

Громкая музыка слышна издалека. Участники квеста собрались заранее, чтобы лучше подготовиться к программе. Играют современные заводные песни - то, что нужно для поддержания боевого настроя. Команды делятся по цветам - красные, зеленые. В основном, это студенты и ученики колледжей. У каждой команды по связки ярко-желтых шариков - их запускают в небо прямо перед стартом.

В ходе квеста команды должны решать логические задачи и передвигаться от одной достопримечательности к другой. С помощью специального приложения на портале sadv.me. система распознает ответы участников и засчитывает количество правильных вариантов. Для каждого из вопросов есть подсказки, которыми можно воспользоваться в любой момент. Для этого необходимо любое мобильное устройство с выходом в интернет.

Игра - настоящее приключение.

Сегодня в квесте первыми пришла команда из "красной" подгруппы. За 1 час 21 минуту с заданиями справилась команда друзей: Анастасия и Юрий Колесовы, Татьяна Задеренко и Михаил Гресцов.

В качестве призов ребята получили желтые рюкзаки, внутри которых - познавательная литература о Москве: книга "Москва, которая есть", журнал "Московское наследие". В награждении приняли участие по одной команде из подгрупп "красных" и "зеленых". Главный приз квеста - экскурсия в особняк Морозовых - Дом приемов МИД.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Викторовна Ляпина, начальник Управления популяризации объектов культурного наследия и информационного обеспечении:

- Для организации квеста наша компания проконсультировалась с организацией, которая профессионально готовит уличные квесты - Street adventure. Впервые такой квест прошел в прошлом году и был посвящен реставрируемым объектам в Москве.

Участники узнают о будущих мероприятиях из интернет-сообществ, из социальных сетей, также мы специально приглашаем учеников реставрационных колледжей и техникумов, которым будет интересно узнать больше о реставрации архитектурных объектов в Москве. Проект "Выход в город" включает в себя не только квесты, но и акции, которые привлекают внимание к культурным объектам: велосипедные прогулки, автобусные экскурсии, лекции. Всего планируется порядка семи квестов разной тематики. На электронном портале "Выход в город" можно записаться на любое мероприятие проекта. Участники квеста могут регистрироваться как готовыми командами, так и составить свою команду из новых людей.

Галина Ивановна Маланичева, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:

- Проект возник в 2011 году при поддержке московского правительства. В рамках проекта "Выход в город" проходят бесплатные авторские экскурсии по историческим местам Москвы, которые призваны привлечь внимание общества к проблеме охраны и защиты историко-культурного наследия Москвы. Мы стараемся обеспечить организованный доступ к культурным объектам. Сперва в рамках проекта были лишь экскурсии, но со временем проект обогащался, и теперь он включает в себя квесты, лекции и другие мероприятия.

Наши мероприятия адресованы в первую очередь молодежи. Проходят велопрогулки, даже экскурсии на самокатах и, возможно, мы сможем привлечь байкеров. Наш проект собирает порядка 300 тысяч участников. За время существования проекта прошло 10 тысяч автобусных экскурсий, более 5 тысяч пешеходных прогулок. В нашем штабе порядка 70 профессиональных гидов и деятелей культуры.

О ПРОЕКТЕ "ВЫХОД В ГОРОД"

В рамках проекта "Выход в город" проходит Посольская программа 18 апреля и 18 мая - в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест и Международный день музеев у особенного активных москвичей есть возможность посетить посольские особняки. 16 апреля уже прошла экскурсия в итальянское посольство, 17 апреля - в посольство США.

Запись на экскурсии доступна онлайн, а также по телефону и лично в офисе в доме сестер Ильинских на Гагаринском переулке 4/2. На сегодняшнем квесте много новых участников, они узнают из наших анонсов в социальных сетях о будущих мероприятиях. Кстати, среди участников мероприятий много активных пенсионеров, которые продвинуты и готовы участвовать в экскурсиях. 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.