Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Последняя дуэль Игоря Старыгина

Развлечения
Последняя дуэль Игоря Старыгина
Бешеная слава свалилась на Игоря Старыгина и всю их компанию после премьеры фильма «Д’Артаньян и три мушкетера» / Фото: PR-служба ТВ-Центра
Потрясающая документальная картина о самом красивом мушкетере Советского Союза будет настоящим подарком для поклонников актера и знаменитого фильма.

Литературный папа героев, Александр Дюма, отвел мушкетерам на дружбу 30 лет. Но актеры, исполнившие их роли, дружат уже четыре десятилетия после премьеры и шутят, что их пора заносить в Книгу рекордов Гиннеса. Правда, теперь их осталось трое – в 2009 году ушел из жизни блистательный Арамис. О его судьбе и расскажет фильм «Игорь Старыгин. Последняя дуэль», премьеру которого зрители канала «ТВ Центр» увидят в пятницу, 29 июня в 23:55 и воскресенье, 1 июля, в 11:45.

Бешеная слава свалилась на Старыгина и всю их компанию после премьеры фильма «Д’Артаньян и три мушкетера». Хотя вначале никто не думал, что выйдет кинохит. А Игорь даже не предполагал, что роль Арамиса станет для него судьбоносной: сначала сделает суперзвездой, подарит преданных друзей, но, в конце концов, убьет. Тогда он просто радовался новому знакомству и съемкам…

То, что Старыгин необыкновенно красив, заметили еще в конце 60-х, когда актер только появился на экране. И это даже несмотря на то, что чаще он играл небольшие роли. В знаменитом сериале «Адъютант Его Превосходительства» из тысяч метров отснятой пленки ему досталось только 37! И этого хватило, чтобы его Микки запомнили навсегда. Но для большой карьеры его утонченность стала, скорее, помехой. Да и имидж красавчика начал раздражать. Об этой его дуэли с самим собой догадывались немногие. Старыгин был не из тех, кто легко мог открыть душу. К тому же природная интеллигентность мешала выпрашивать роли или рваться напролом. Свои проблемы он, как умел, переживал в одиночку.

Актером Игорь  изначально быть вообще не собирался – в ГИТИС пошел просто за компанию с друзьями, но неожиданно был принят. А уже на четвертом курсе сыграл в фильме «Доживем до понедельника». Успех картины был оглушительный, Старыгину эта работа сразу задала высокую планку в профессии.

ГИТИС Игорь окончил с красным дипломом, но в театр устроился не сразу. Руководитель «Современника» Олег Ефремов тогда сказал ему: «Старик, актер ты неплохой, но от армии мы тебя не отмажем». А в армию Старыгин идти не хотел категорически, говорил: «Мной командовать нельзя. Если пойду – буду либо сидеть в сортире, либо мыть его».

Игорь часто производил обманчивое впечатление. Его считали плейбоем, а он робел перед красивыми женщинами. Рассказывал однажды, как на съемках «Мушкетеров» не мог поднять глаз на Маргариту Терехову, которая ему очень нравилась. Дома в его сердечные дела старались не вмешиваться, но известие о романе с актрисой Микой Ардовой повергло родственников в шок. Домашний мальчик, которого воспитывала, в основном, бабушка, тогда проявил характер – женился на Ардовой и в 23 года стал приемным отцом сразу двух ее дочек.

Но ему всегда не хватало крепкой мужской компании. И когда судьба послала ему таких друзей, он словно ощутил новый вкус жизни. Во Львове, где снимали большинство сцен фильма, они жили жизнью мушкетеров в кадре и за кадром, дружили – наотмашь, когда все общее: деньги, еда.

После премьеры для миллионов зрителей Старыгин в одночасье стал Арамисом. Казалось, теперь все только начинается! Он молод, на пике славы. Его снимали в кино, он несколько лет играл в театре Моссовета. Ему покровительствовали Ростислав Плятт, а Фаина Раневская однажды после спектакля удостоила фразой: «Мотался ты, конечно, как... цветок в проруби... Но играть будешь!». Однако со временем блестящие перспективы казались все более призрачными. Стоящих ролей играть давали мало. И он ушел из знаменитого театра. В кино выбор тоже оказался невелик: повзрослевшего героя-романтика  режиссеры ни в каких других амплуа не видели. А сам актер уже слышать не мог, когда его называли Арамисом.

Его семейная лодка тоже разбилась вдребезги. Они расстались с Микой, а с каждым новым романом актер лишь острее чувствовал свое одиночество. Больше всего его угнетало чувство ненужности. И тогда он всерьез запил. Когда они встретились с Катей Табашниковой, она удержала его буквально у края пропасти. А потом – шаг за шагом – возвращала к нормальной жизни. Главное, что случилось с ним тогда, – он снова вышел на сцену! И наконец смог выбирать себе роли. В том числе – комедийные, о которых всю жизнь мечтал.

Но на одной из репетиций у актера случился инсульт. Тогда  Старыгин еще встал на ноги, а партнеры из антрепризы дождались его, чтобы в сентябре вместе сыграть несколько премьерных спектаклей «Безымянная звезда». Но новый удар болезни добил его окончательно… Старыгина не стало 8 ноября 2009 года. Во время панихиды в Доме кино на его друзей было страшно смотреть. А когда пригласили к микрофону жену Катю, она сказала: «Он был очень красивым. Запомните его таким!»…

Таким, каким Старыгин предстает на этих кадрах в фильме, его не видел почти никто…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.