Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Афиша чемпионата. Не только футбол. 24 июня

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Развлечения
Афиша чемпионата. Не только футбол. 24 июня
Фото: Ксения Лиокумович
В воскресенье, 24 июня, в российских городах состоятся еще три игры чемпионата мира по футболу. А Москва в этот день матчи не принимает. Мы продолжаем рассказывать, чем можно заняться в городе в это время.

Доброе, незамутненное еще рассудком, утро! Хочу и задам вопрос: как вы относитесь к статистике, справедливой и беспощадной? Не любите? Ну и правильно, какой резон ее любить: только обрадуешься, что чего-то много (лебедей на прудах, например, народилось в этом году в парках нашей столицы больше допустимой природой нормы). А потом оказывается, что просто сегодня какой-нибудь Международный день лебедя и все телеканалы сняли единственный пруд с этими прекрасными птицо-грациозо и показали несколько раз нам с вами. Вот и желаемое, прямо как действительное во всей своей красе, а тут и статистические данные как выскочат, как выпрыгнут из Интернета, и пойдут лебединые клочки по московским закоулочкам.

Намного лучше статистики - интересные факты. Они не несут никакой гнетущей цифровой нагрузки, а только рассказывают и рассказывают сказки о всяком и всяких, вызывая восторг, удивление, легкую грусть, на крайний случай.

Если вы поселились в районе Замоскворечье ближе к станциям метро «Добрынинская», «Серпуховская» или «Октябрьская», то утро можно начать в Ресторанном доме «Булошная», который находится по адресу: Житная, 10.

Афиша чемпионата. Не только футбол. 24 июня Фото: Юлия Чернова

Афиша чемпионата. Не только футбол. 24 июня Фото: Ксения Лиокумович и Даниил Степанов

И вот вам первый интересный факт: этот дом традиционно привык к запаху теплого, свежего хлеба. В советское время здесь располагалась пекарня и булочная. Окна пекарни иногда были открыты, и мы, шпана замоскворецкая, подглядывали за круглобокими и румяными, как батоны, прекрасными женщинами в белых халатах и аккуратно подколотых невидимками колпаках, которые царственно выполняли свою вкусную работу. Иногда, когда у кого-нибудь из этих пышных граций было хорошее настроение, нам перепадали горяченные малютки-булочки.

Афиша чемпионата. Не только футбол. 24 июня Фото: Ксения Лиокумович и Даниил Степанов

В «Булошной» мы можем увидеть редкую галерею фото «Москва, которой нет…», исторические кованые вставки, использованные при мощении полов. Здесь можно окунуться в культуру Москвы и классические традиции.

В просторных интерьерах много теплого света, мебель с элементами XIX века. Яркой деталью интерьеров является роскошный белый рояль. В ресторане регулярно проходит развлекательная программа: поэтические вечера, живая музыка, гастрономические фестивали, мероприятия для всей семьи.

Афиша чемпионата. Не только футбол. 24 июня Фото: Ксения Лиокумович и Даниил Степанов

Афиша чемпионата. Не только футбол. 24 июня Фото: Ксения Лиокумович и Даниил Степанов


Однако первый ресторан «Булошная» был открыт в Лялином переулке, дом 7. Приятно, что при строительстве удалось сохранить следы былого интерьера: высокие потолки с лепниной, покрытые шоколадной масляной краской, кованые перила, большие хрустальные люстры, арт-элементы, найденные при раскопках и реставрации.

Афиша чемпионата. Не только футбол. 24 июня Фото: Ксения Лиокумович / Фото: Ксения Лиокумович

Отдельное место в ресторане занимает уникальное старинное пианино. Его изготовили в Германии в 1818 году по специальному заказу. Этот редчайший экспонат передавался из поколения в поколение и теперь является одним из достояний ресторана. По четвергам здесь звучит живая музыка.

Необыкновенным символом ресторана также является исторический дореволюционный люк Шведско-Датско-Русского телефонного общества 1901 года. Интересный факт: человек, который мог себе позволить сказать в трубку «Ленин у аппарата», пользовался как раз телефоном этой фирмы после революции.

Нельзя не упомянуть о концептуальной детали интерьера - кондитерской витрине, которая встречает своими яркими изделиями гостей при входе в ресторан.

Ресторанные дома «Булошная» - это островки старой доброй культурной Москвы. Такое место, по сути, артефакт, и создать его могли только увлеченные люди...

Здесь можно укрыться от вечно бегущей современной столицы - за высокими спинками мягких диванов или, напротив, заняв место у окна и наблюдая за жизнью в уголке старой Москвы.

Открывается ресторан в 9 утра, поэтому позавтракать здесь - милое дело. Персонал пожелает доброго утра, нальет крепкого кофе, предложат свежую газету. Для любителей футбола и гостей чемпионата специальные привилегии: пиво в подарок при предъявлении билета на футбол. При повторном посещении и предъявлении чека - скидка 10%.

Кто хорошо позавтракал, тот имеет право на легенду. Мистер Бенкси приглашает вас, сохраняйте спокойствие… в ЦДХ.

Бэнкси (Banksy) - харизматичный из харизматичных представителей стрит-арт сообщества. Художник-загадка, человек-«поймай меня, если сможешь», провокатор и шутник, он изменил массовое представление об уличном искусстве. Его ироничные и остроумные работы, направленные против политики, войны, капитализма и морализаторства, становятся предметом охоты журналистов, фотографов, вандалов, художественных критиков и коллекционеров. Так называемый «эффект Бэнкси» породил огромный интерес к стрит-арту и уличным художникам, начавшийся в 2006 году. Искусство Бэнкси - это современная мифология, окутанная множеством тайн, интриг, провокаций и скандалов.

Афиша чемпионата. Не только футбол. 24 июня Фото: Ксения Лиокумович

Афиша чемпионата. Не только футбол. 24 июня Фото: Ксения Лиокумович

Интересный факт: именно Бэнкси взорвал мировой художественный рынок. Граффити-работы, выполненные на грани кича, стали продаваться на престижных аукционах за рекордные суммы.

Впервые в России будет выставлено около 100 экспонатов авторства Бэнкси, среди которых оригинальные уникальные работы, 3D объекты, редкие принты, фотографии и многое другое.

Афиша чемпионата. Не только футбол. 24 июня Фото: Ксения Лиокумович

Афиша чемпионата. Не только футбол. 24 июня Фото: Ксения Лиокумович

Экспозиция выставки составлена из коллекций галереи Lilley Fine Art, нескольких музеев современного искусства, а также частных собраний по всему миру. Впервые на выставке будет создана специальная мультимедийная зона, знакомящая посетителей с творчеством легендарного граффити-художника.

Афиша чемпионата. Не только футбол. 24 июня Фото: Ксения Лиокумович

Вот что говорит Александр Начкебия, генеральный директор IQ ART MANAGEMENT, организатор выставки:

- Бэнкси - один из самых ярких и значимых художников современности. Его творчество - это вызов сложившейся системе, это позиция, это чрезвычайно грамотно построенный бренд, это мистика, это нарушение закона… Каждый посетитель выставки будет иметь возможность решить для себя, кто же такой Бэнкси: вандал или гений, художник или бизнесмен, провокатор или бунтарь? Я очень рад, что нам удалось привезти его работы в нашу страну. Это первая выставка Бэнкси в России, и я уверен, что она станет ярким и знаковым художественным событием этого года.

Афиша чемпионата. Не только футбол. 24 июня Фото: Юлия Чернова

24 июня в Екатеринбурге против темпераментного Сенегала выступит самурайски настроенная Япония. Хотелось бы уделить внимание загадочному островному государству.

Сделаем же это лирически и гастрономически:

Морская капуста легче...
А носит торговец-старик на плече,
Корзины тяжелых устриц.

(Басе)

Почувствовать Японию на вкус мы отправляемся в «FumisawaSushi».

Этот новый японский проект Аркадия Новикова, названный по фамилии шефа из Осаки, разместился в Берлинском доме. Бок о бок с бутиками и в центре светской жизни столицы известный ресторатор открыл камерное место, посвященное Японии. Продиктованный самой концепцией проекта интерьер исключает все лишнее. Умиротворяющее пространство рождается из контраста природных материалов - массива тополя и черного мрамора. Во всю стену «играют» медитативные волны из штукатурки, словно «расчесанный» песок сада камней. Рядом - разноцветный бамбук в кадке, а в кабинетах - графика с изображением приносящих удачу карпов кои. Аутентичности добавляет форма официанток: юката, оби, таби, гэта - девушки демонстрируют простоту и одновременно красоту традиционной женской одежды Страны восходящего солнца. Летом приятно расположиться на просторной, с налетом японского минимализма веранде. Вдоль одной из стен зала вытянулся фронт открытой кухни. Здесь шеф знакомит гостей с японскими блюдами.

Джун Кондо окончил самую известную в Японии кулинарную школу HattoriCulinary University (Токио), затем уехал работать в Канаду, где оттачивал свое мастерство и техники - в жанре суши, raw bar, традиционной японской кулинарии, в направлении fusion, в молекулярной и органической кухне, организовывал работу вверенных ему ресторанов. После трудился в Китае, и вот теперь - выписан Аркадием Новиковым в Москву. За две недели шефства над кухней «Fumisawa Sushi» Джун значительно обновил меню, введя около трех десятков позиций.

В меню представлены большой японский омлет с крабом, тигровыекреветки темпура, японский буйабес, камамиши с гречкой и лососемили с рисом и крабом, татаки тунец в соусе васаби, ломтики тунца науглях, салат из краба с огурцом и манго, курица терияки с соусомюдзу, карри, печень морского черта Ankimo, тартар из торо с черной икрой, ролл острый хрустящий тунец, ролл с лососем и. икрой морского ежа, острый ролл с крабом и гребешком, ролл желтоховост чили, теплый ролл с тунцом и креветкой. Рыбу и морепродукты поставляют в ресторан дважды в неделю.

В качестве сопровождения к блюдам предлагается свыше двух десятков видов премиального саке, японский виски и настойки на сечу; черносмородиновая, мандариновая, на ягодах годжи, на японском цитрусе юдзу и другие. Хиты десертной карты - стаканчик с зернами чиа и манго, а так же флан из зеленого чая маття с жидкой сердцевиной и пикантным вкусом чайной пудры. Подается с шариком сорбета лимон-лайм.

Интересный факт: некогда в Японии было не принято употреблять в пищу мясо диких животных, так как это противоречит буддизму. Сейчас времена несколько изменились, но с тех пор сохранилось выражение «яма-кудзира», в переводе означающее «горный кит», а в действительности - «дикий кабан».

Продолжим исследование всего японского в Историческом музее Москвы на выставке «Очарование Японии. Памятники японской художественной культуры XVII–XX веков из собрания Исторического музея и коллекции А. Г. Егорова».

В экспозиции выставки представлено более 100 уникальных образцов японского декоративно–прикладного искусства XVII–XX веков, большинство из которых посетители увидят впервые.

Афиша чемпионата. Не только футбол. 24 июня Фото: Никита Гончаров

Экспонаты позволят проследить становление и развитие продуктивного межкультурного сотрудничества Европы, России и Японии, начало которому было положено в 40-х годов XVI века - времени, когда иностранцы начали открывать для себя самобытную и загадочную культуру Японии.

Среди по-настоящему редких образцов традиционного искусства Японии находится раритет из фондов Государственного исторического музея - сундук Корнелиса ван дер Лейна. Выдающийся пример экспортного лакового производства XVII века, содержащий сцены японских классических литературных произведений, он получил свое название по имени владельца - десятого генерал-губернатора Голландской Ост-Индии. В мире известно всего несколько подобных вещей: сундук кардинала Мазарини, хранящийся в музее Виктории и Альберта в Лондоне, а также аналогичный предмет, недавно приобретенный Рейксмузеумом (Амстердам) на аукционе в Шеверни.

Афиша чемпионата. Не только футбол. 24 июня Фото: Никита Гончаров

Основу японской коллекции Государственного исторического музея составляют изысканные изделия из фарфора, резной кости, выполненные во второй половине XIX века, в эпоху правления императора Муцухито (1868–1912 годов) из собрания знаменитых коллекций П. И. Щукина и А. П. Бахрушина.

Для экспозиции отобраны лучшие образцы изделий художественных ремесел японских мастеров, которые в 1873 году были продемонстрированы на Всемирной выставке в Вене и привели в восторг искушенную европейскую публику.

Афиша чемпионата. Не только футбол. 24 июня Фото: Никита Гончаров

На выставке можно увидеть традиционные изделия резной кости - миниатюрные скульптуры нэцкэ, изображающие людей, животных или мифических существ. Размер изделий составляет всего 4-5 см.

Искусство нэцкэ - брелка - противовеса, который носили на шнурке на поясе кимоно, появилось в конце XVI века, но вошло в обиход только в XVII веке. В последней четверти XIX века нецкэ стали предметом коллекционирования. Не меньшей популярностью у коллекционеров пользовались окимоно - небольшие скульптуры, предназначенные для украшения интерьера, выполненные в характерной манере японского «реализма».

Афиша чемпионата. Не только футбол. 24 июня Фото: Никита Гончаров

В этих произведениях отчетливо проявлялось одно из основных творческих кредо японских мастеров - не диктовать свою волю материалу, а выявлять заложенную в нем природную красоту.

Особое место на выставке занимают изделия цветных эмалей, искусство создания которых было доведено до совершенства. Лаконичная форма изделий подчеркнута изысканными переходами оттенков цвета и четкими линиями рисунка, а изображения выполнены с натуралистической точностью.

Афиша чемпионата. Не только футбол. 24 июня Фото: Никита Гончаров

В специальном разделе представлено традиционное японское оружие, а также небольшая, но ценная коллекция цуб (аналог гарды у японского клинкового оружия, такого, как катана, и других мечей).

Интересный факт: зачастую рисунки на цубах были очень мирными и имели лирические мотивы, о чем говорят их названия. Например, «Бабочки и цветы», «Водяное колесо», «Колодец», «Вьюнок», «Пейзаж с горой». Есть даже цуба «Храмовые ворота».

Возвращаясь к выставке, отдельно следует отметить недавние поступления в фонды музея - это парадные кимоно, традиционная обувь - гэта и образец парчового ткачества, переданные из Фонда М. С. Горбачева. Эти предметы были преподнесены ему в дар по случаю визита в Японию в 1991 году.

Психологи считают: если вам необходимо усвоить приличный объем непривычной информации, надо на время отвлечься от нее, переключиться на что-то совершенно другое. Нашему перегруженному мозгу крупно повезло: к чемпионату мира по футболу-2018 на Красной площади в Москве открылся Парк футбола.

Мы просто обязаны посетить сей чудо-парк. Тем более, что на протяжении всего чемпионата здесь будет по-настоящему событийно: мастер-классы, автограф-сессии звезд футбола, футбольные матчи и розыгрыши призов. Посетителей ждут игры на открытом воздухе, аттракционы и мультимедийные викторина. В интерактивных зонах можно будет попробовать забить гол роботу-вратарю, проверить меткость на «Стене точности», сыграть в «Быстропас» и текбол.

Интересные факты: текбол - необычная игра, которая понемногу завоевывает футбольное пространство. За столом для текбола уже были замечены такие личности футбольного мира, как Роналдиньо, Фигу, Нуно Гомеш, Дани Алвеш. А фото в Instagram Неймара, где он играет с Месси, набрало более двух миллионов лайков.

Все города-организаторы турнира будут представлены ледовыми скульптурами в специальном павильоне «Зима». На площади появится футбольное мини-поле, где проведут различные игры и турниры. 12 июля на Красной площади запланирован матч легенд FIFA. Также в программе заявлены дни, посвященные культуре регионов России, а также стран-участниц Чемпионата мира по футболу 2018.

«БУДЬТЕ РЕАЛИСТАМИ, ТРЕБУЙТЕ НЕВОЗМОЖНОГО!» (Эрнесто Че Гевара). Таков слоган бара Liberty, где вы с «огоньком» сможете провести вечер, встретить ночь и выйти из клуба только с рассветом.

Афиша чемпионата. Не только футбол. 24 июня Фото: Никита Гончаров
Бар Liberty предлагает своим гостям окунуться в бурлящую ночную жизнь. Большой бар и уютная атмосфера помогут вам по-настоящему абстрагироваться от повседневных забот и отдаться веселью.

Безусловно, это заведение для ищущих радостей не только в развлекательной программе, но и в блюдах. Местные повара покажут подлинный характер европейской, латиноамериканской, мексиканской кухни.

Для всех посетителей двери клуба открыты круглосуточно. Поэтому может так случиться, что вопрос с местом для завтрака на следующий день для вас уже решен.

Заведение расположено рядом со станицей метро «Китай-город».

Интересный факт: район Китай-город стал местом съемок боевика 1988 года «Красная жара» с Арнольдом Шварценеггером в одной из ролей. Это был первый фильм западной компании, который разрешили снимать в Москве во времена СССР. На сегодня все, дорогие болельщики! Нет ничего интереснее, чем узнавать что-то новое, только если это не… (впишите сами недостающую неприятность). Смешливой вам ночи!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.